Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)

История монголо-татарского нашествия (ч.2)

Сообщений 241 страница 270 из 489

241

Сержант написал(а):

41-ую страницу пытаетесь это донести - не слышат!

Печаль.

0

242

verner написал(а):

Да. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ. ИГО. НО не нашествие.

Так что отрицаете - монголо-татарское нашествие или монголо-татарское иго или иго вообще?

Отредактировано Varyag74 (13-01-2018 11:46:50)

0

243

Varyag74 написал(а):

Так что отрицаете - монголо-татарское нашествие или монголо-татарское иго или иго как вообще?

Вы еще не поняли? Печаль.

0

244

Varyag74 написал(а):

Ну да, русичи сами бросили мечи со словами "да ну нахуй это говно!" и стали использовать сабли и палаши. Заодно стали массово употреблять тюркизмы в письме и разговоре потому что "это стильно, модно, молодежно!"...

Ещё раз...
В 988 году принято крещение Руси... Все остальные стали иноверцами.

В 1917 году установлена Советская власть ... Все остальные стали иноверцами...
В Москве сидели латышские стрелки. Сталин вообще грузин. Дзержинский - поляк. Но у них одна вера - коммунизм. Все остальные иноверцы.

Но... и среди татар есть кряшены и наверняка были и ТОГДА! В 988 году. И участвовали с "русской", типа, стороны. Но это ведь вообще никто не рассматривает. И иго замечательным образом называется МОНГОЛО-ТАТАРСКИМ.
Заебись аргументы...
А то что монголов  в округе вообще не было, так это хуйня... Красивое же название МОНГОЛО!

Varyag74 написал(а):

Неудивительно - мозгов же нет...

Не усугубляй своё положение и статус. Не усугубляй.
Летописи с заветными словами ищи.
МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО!

0

245

Я в танки. Туго стало чет совсем.

0

246

citizen написал(а):

Фае и Вогул. Биба и Боба, два клёвых чувака.

Внесем немного ясности.
Могу сказать лишь за себя: я не считаю существование монголо-татарского ига(вот именно в такой формулировке) доказанным.
Было ли оно на самом деле, мне неизвестно.
Сторонники ИГА к середине второй части темы не предоставили убедительных доказательств, но уже начали крутить хвостом. Мол Иго это метафора, а монголо-татары это условный термин. Что-ж, уже неплохо.

0

247

Vogul написал(а):

Могу сказать лишь за себя: я не считаю существование монголо-татарского ига(вот именно в такой формулировке) доказанным.

Если все дело в формулировках, я давно всем предложил - замените формулировку "иго" на формулировки "нашествие" и "зависимость". Если так восприниматься будет легче.

_FAE_ написал(а):

Летописи с заветными словами ищи.
МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО!

Старый, ты мне тут не увиливай. Просил летописи, получай (это еще не все):

citizen написал(а):

СЛОВО О ПОГИБЕЛИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ https://ru.wikipedia.org/wiki/Слово_о_погибели_Русской_земли

ПОВЕСТЬ О РАЗОРЕНИИ РЯЗАНИ БАТЫЕМ https://ru.wikipedia.org/wiki/Повесть_о_разорении_Рязани_Батыем

Повесть о разорении Рязани Батыем, адаптированный текст, далее по ссылке:

В год 6745 (1237). В двенадцатый год по перенесении чудотворного образа Николина из Корсуня. Пришел на Русскую землю безбожный царь Батый со множеством воинов татарских и стал на реке на Воронеже близ земли Рязанской. И прислал послов  непутевых на Рязань к великому князю Юрию Ингваревичу Рязанскому, требуя у него десятой доли во всем: во князьях, во всяких людях и в остальном. И услышал великий князь Юрий Ингваревич Рязанский о нашествии безбожного царя Батыя и тотчас послал в город Владимир к благоверному великому князю Георгию Всеволодовичу Владимирскому, прося у него помощи против безбожного царя Батыя или чтобы сам на него пошел...
http://old-ru.ru/04-6.html

0

248

verner написал(а):

Я в танки. Туго стало чет совсем.

Я бы тебя сверху на Ил-2 прикрыл, но компа под рукой нет.  :dontknow:

Отредактировано Сержант (13-01-2018 12:04:06)

0

249

citizen написал(а):

Если все дело в формулировках, я давно всем предложил - замените формулировку "иго" на формулировки "нашествие" и "зависимость". Если так восприниматься будет легче.

Вот не надо лукавить. Решили облегчить себе жизнь?  :D
Монголо-татарское иго! Именно об этом тема.

0

250

verner написал(а):

Вы еще не поняли? Печаль.

А вы ничего и не сказали. Одно в памяти отложилось: ВКЛ - пуп Европы. :D
П.С. Вогул, какого хрена мои посты трешь? :mad:

0

251

verner написал(а):

Да. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ. ИГО. НО не нашествие. Кто-то на кого-то "нашел". Мало тогда кто-то на кого-то "находил"?

Нашествие тоже не катит.
Что такое "нашествие". Когда кто-то в большом количестве агрессивно пришел, набезобразничал, да еще остался на 300 лет гостить (или сколько у вас там длилось).
После такой веселухи должно было остаться множество материальных и документальных свидетельств, убедительных причем, но их нет.

0

252

Vogul написал(а):

Вот не надо лукавить. Решили облегчить себе жизнь?  
Монголо-татарское иго! Именно об этом тема.

Термин иго ввел не то Татищев, не то Карамзин, не то Гумилев. Или вроде как кто-то из них позаимствовал его у польских авторов (уж больно красиво и драматично звучит). В общем, история давняя. Предполагалось, что мы тут будем обсуждать события и явление, а не термины. Но вы-то, хитрожопцы, увели разговор в сторону. Так что вы все-таки отрицаете, термины или события? Вогул, определись уже, событие преступления имело место или нет?

0

253

citizen написал(а):

Вогул, определись уже, событие преступления имело место или нет?

Сколько повторять - я не знаю. Больше склоняюсь к версии, что не было никакого ига в смысле угнетения, порабощения, эксплуатации и т.п. . Ибо мало доказательств. Вернее, их просто нет. Вернер уже все разжевал.

0

254

Varyag74 написал(а):

П.С. Вогул, какого хрена мои посты трешь?

Потому что они содержат говно.
Если что-то не устраивает, ариведерчи.

0

255

Vogul написал(а):

Сколько повторять - я не знаю.

Не знаешь, тогда сиди и слушай других (Варяга, например).

0

256

citizen написал(а):

Не знаешь, тогда сиди и слушай других (Варяга, например).

Варяга уж точно нет.

0

257

Vogul написал(а):

Варяга уж точно нет.

ОК, не Варяга. Старый, ты че завис тут безмолвно? Повесть о разорении Рязани Батыем читаешь? Правильно, читай.

Отредактировано citizen (13-01-2018 12:08:52)

0

258

citizen написал(а):

Старый, ты мне тут не увиливай. Просил летописи, получай (это еще не все):

И что там?
Я тебе уже сказал что там.
А там: безбожный царь Батый со множеством воинов татарских

Что тебе не понятно?
Мне всё понятно.
Царь Батый иной веры (или атеист???) с татарскими воинами (не определённого вероисповедания). Это всё.

Для тебя специально спрошу:
Где написано МОНГОЛО-ТАТАРСКИЙ БЕЗБОЖНЫЙ ЦАРЬ БАТЫЙ??????????????

0

259

_FAE_ написал(а):

Где написано МОНГОЛО-ТАТАРСКИЙ БЕЗБОЖНЫЙ ЦАРЬ БАТЫЙ??????????????

Старый, ты уже просто дуркуешь, не зная за что ухватиться.

0

260

citizen написал(а):

Ты процитировал, что царь Батый был безбожный, татарский. То есть, подчеркнут религиозный аспект.
Тогда почему христианские храмы остались нетронуты?

0

261

citizen написал(а):

Ёпт....
Мне варяг скинул 3 документа и среди них "твоя" летопись. Её я прочитал и высказал всё по ней дня 3-4 назад. А ты только-только всрался.
Ты вообще тему не читаешь?

Дуркуете вы, господа. То за бороду, то за разрез глаз, то "тогда так называли"... Хуйня!
Тогда можно сказать и что русских ТОГДА не правильно называли, а были они не русскими, а маврами, блять... а потом Карамзину понравилось слово "русские" и стали ТАК писать, вместо мавров.
Писали про Русь и русских?
Значит, сука, ДОЛЖНЫ писать в летописи про МОНГОЛО-ТАТАР и про ИГО (гнёт невъеьенный и двухсотлетний непрерывный!!!!)
Понятно?

0

262

Vogul написал(а):

Ты процитировал, что царь Батый был безбожный, татарский. То есть, подчеркнут религиозный аспект.

"Вот вопрос. Вы же этим вопросом меня наповал бьёте!"
Да ещё и строить продолжали!

0

263

Да,надо признать. Этот парень (синоптик) , надрал вам задницы.Иваны, родства не помнящие.

Отредактировано Curka (13-01-2018 12:27:03)

0

264

Curka написал(а):

Да,надо признать. Этот парень (синоптик) , надрал вам задницы.

Он такой. Прошарен во всех аспектах  :D

0

265

Curka написал(а):

Да,надо признать. Этот парень (синоптик) , надрал вам задницы.Иваны, родства не помнящие.

Ну, да... надрал...
Как у него язык то? Не вспух?

0

266

Vogul написал(а):

А зачем их трогать, где они им мешали? Монголы с татарами не пытались насадить тут свою веру. Религиозная терпимость и даже некий пиетет имели место. А почему турки, завоевав Грецию и Балканы, не стали рушить христианские храмы (ну уж точно не все)?

0

267

citizen написал(а):

ОК, не Варяга. Старый, ты че завис тут безмолвно? Повесть о разорении Рязани Батыем читаешь? Правильно, читай.

Отредактировано citizen (Сегодня 11:08:52)

Ты только открыл для себя эту повесть? Похвально прогресс налицо. Значит я не зря тут пишу.

Отредактировано verner (13-01-2018 13:02:14)

0

268

Varyag74 написал(а):

А вы ничего и не сказали. Одно в памяти отложилось: ВКЛ - пуп Европы. 
П.С. Вогул, какого хрена мои посты трешь?

Вы опять начинаете обострять? Если я  тут ничего не сказал, тогда у Вас совсем плохо с памятью. И да. Великое Княжество Литовское-на тот момент посильнее Руси будет. Оспорите? Ну хоть чем-то?

0

269

Vogul написал(а):

Есть слух что при дворе Батыя мазу держали несториане. Поэтому попов не только не трогали, но и давали некоторые преференции. За это оные несли в массы лозунг - "всякая власть от бога!". Это потом они сочинят героические сказочки о французском Сопротивлении... :D

_FAE_ написал(а):

Тогда можно сказать и что русских ТОГДА не правильно называли

А разве тогда "русскими" называли? :sceptic:

verner написал(а):

Если я  тут ничего не сказал,

Да вы не ответили на мой вопрос про иго. Чем оно вас конкретно не устраивает?

verner написал(а):

Великое Княжество Литовское-на тот момент посильнее Руси будет.

Да и флаг ему в руки...

0

270

Varyag74 написал(а):

Да вы не ответили на мой вопрос про иго. Чем оно вас конкретно не устраивает?

А его не было. Чем меня может устраивать или не устраивать то, чего не было?

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)