Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Советские люди

Советские люди

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

Достойные поступки, образцы и примеры для подражания.
Четверо военнослужащих военно-строительных частей СССР: 21-летний младший сержант Асхат Зиганшин, рядовые — 20-летний Филипп Поплавский, 21-летний Анатолий Крючковский и 20-летний Иван Федотов. Дрейф самоходной баржи Т-36. 17 января 1960 года- 7 марта 1960 года
Советские люди

0

2

Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками
Чуваки не унывают
Рок на палубе кидают

Зиганшин-рок, Зиганшин-буги
Зиганшин - парень из Калуги
Зиганшин-буги, Зиганшин-рок
Зиганшин съел чужой сапог

Поплавский–рок, Поплавский–буги
Поплавский съел письмо подруги
Пока Поплавский чистил зубы
Зиганшин съел второй сапог

Зиганшин-буги, Крючковский-рок
Поплавский съел второй сапог
Пока Зиганшин рок кидал
Гармонь Федотов доедал

Пока Поплавский зубы скалил
Зиганшин съел его сандали...

Вообще история потрясающая со всех сторон - и как они держались, и как их американцы спасли, и что было потом. Еддинственное темное пятно - СССР некоторое время решал, кем их назвать - героями или предателями , смывшимися на корабле из СССР. Но здравый смысл победил и эта четверка стала образцом мужества и стойкости.

Ну а частушки только подтверждают народную любовь.

0

3

Помню, в детстве услышал эту историю. Главное впечатление произвело употребление в пищу обуви и гармошки. Мне было очень интересно, каковы они на вкус.

0

4

Guver написал(а):

Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками
Чуваки не унывают
Рок на палубе кидают

0

5

Vogul написал(а):

Мне было очень интересно, каковы они на вкус.

Хочешь попробовать?  :D

0

6

Сержант написал(а):

Хочешь попробовать?

Можно ресторан открыть "Зиганшин-клуб".
Идея кстати  :writing:

0

7

Vogul написал(а):

Можно ресторан открыть "Зиганшин-клуб".
Идея кстати

Забавное меню получится!

0

8

Позже ребята дали массу пресс-конференций, и практически везде задавали один и тот же вопрос:

— А как на вкус сапоги?

«Кожа очень горькая, с неприятным запахом. Да разве тогда до вкуса было? Хотелось только одного: обмануть желудок. Но просто кожу не съешь: слишком жёсткая. Поэтому мы отрезали по маленькому кусочку и поджигали. Когда кирза сгорала, она превращалась в нечто похожее на древесный уголь и становилась мягкой. Этот «деликатес» мы намазывали солидолом, чтобы легче было глотать. Несколько таких «бутербродов» и составляли наш суточный рацион», — вспоминал потом Анатолий Крючковский.

Уже дома тот же вопрос задавали школьники. «Сами попробуйте», — пошутил как-то Филипп Поплавский. Интересно, сколько сапогов сварили после этого мальчишки-экспериментаторы в 1960-х?

Вообще-же военно-строительные столовые таковы, что военнослужащий переживший питание в ней,  может пережить и переварить еще много чего.

0

9

Srg70 написал(а):

Вообще-же военно-строительные столовые таковы, что военнослужащий переживший питание в ней,  может пережить и переварить еще много чего.

Не факт.

0

10

"Асхат Зиганшин заявил, что им ничего не нужно, кроме топлива и продуктов, и что они сами доберутся до дома. Но об этом не могло быть и речи. Они были крайне истощены и находились на грани жизни и смерти. Американцы были поражены тем, что советские солдаты и в таком состоянии сохранили человеческий облик и самодисциплину — когда им предложили еду, они не набрасывались на неё, а спокойно передавали тарелку товарищам"(С)

0

11

Подвиг Анатолия Мерзлова
Помню, его подвиг часто упоминался на пионерских линейках и комсомольских собраниях.

Анатолий Алексеевич Мерзлов (24 февраля 1954 года, с. Прудские Выселки, Михайловский район, Рязанская область — 31 июля 1972 года) — механизатор совхоза им. Чапаева Михайловского района Рязанской области. Погиб при спасении урожая и сельскохозяйственной техники.
3 июля 1972 года во время жатвы, когда на пшеничном поле возник пожар, молодой тракторист попытался спасти трактор, на котором работал. При этом он получил ожоги, несовместимые с жизнью, и через тринадцать дней скончался.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1972 года А. А. Мерзлов посмертно награждён орденом «Знак Почета» за отвагу и мужество, проявленные при спасении народного добра.
Константин Симонов писал об этом трагическом событии в газете «Комсомольская правда»:

То самообладание, которое Анатолий Мерзлов проявил в первые страшные минуты и с которым он тринадцать суток боролся со смертью, не отчаиваясь, не жалуясь, за все время — ни при отце, ни при матери, ни при враче, ни при товарищах, ни при жене — не проронив ни одного жалобного слова, задним числом убеждало меня в том, что смертельный риск, на который пошел Мерзлов, спасая свой трактор, не был просто вспышкой мальчишеской отчаянности, мгновенным бездумным взрывом

В одном я внутренне уверен: в те секунды, когда Мерзлов бросился спасать свой трактор, этот трактор был для него какой-то частицей его страны, или еще точнее: его отношение к своему трактору было какой-то частицей его отношения к своей стране.

Советская идеология поощряла жертвовать жизнью ради спасения народного добра - сена, трактора, коровника...

0

12

А вот настоящий подвиг.

Подвиг пловца Шаварша Карапетяна

Советские люди

0

13

Подвиг Павлика Морозова

Павлик Морозов был одним из организаторов первого пионерского отряда в деревне Герасимовка Тобольской губернии. В 1931 году, в разгар борьбы с кулачеством, 13-летний Павел свидетельствовал против своего отца, Трофима Морозова, который, будучи председателем сельсовета, сотрудничал с кулаками, помогал им уходить от налогообложения, а также прятал хлеб, подлежащий сдаче государству. На основании этих показаний принципиального пионера Трофим Морозов был осужден на 10 лет.

В сентябре 1932 года кулаки, среди которых были родной дед Павла и двоюродный брат мальчика, в лесу зверски убили пионера и его родного младшего брата Федора

Советские люди

Отредактировано Curka (17-01-2018 14:39:39)

0

14

О, да! Павлик Морозов, хрестоматийный советский герой.
Помню, в Свердловске в сквере им.П.Морозова стоял его фигурный памятник.
Над ним постоянно кто-то глумился. Особенно часто на шею пионеру-герою вешали веревку с камнем.  :O

0

15

Так всё-таки

Srg70 написал(а):

Кожа

или

Srg70 написал(а):

кирза

?
Это несколько разные вещи!

Curka написал(а):

Подвиг Павлика Морозова

Кроме говна ничего не замечаете принципиально?

0

16

Vogul написал(а):

А вот настоящий подвиг.

Да, я с детства знал об этом случае. Сказать нечего..... величайшего мужества человек.

0

17

Vogul написал(а):

А вот настоящий подвиг.

Мужик!  :cool:
А людям в троллейбусе просто сказочно повезло, что он с друзьями оказался рядом!

0

18

Hernan Cortes написал(а):
Srg70 написал(а):

написал(а):Вообще-же военно-строительные столовые таковы, что военнослужащий переживший питание в ней,  может пережить и переварить еще много чего.

Не факт.

Не буду рассказывать о своем опыте российского нечерноземья - все равно я не смогу словами передать запахи разносившиеся по ВСО столовым.
Хочу только сказать про случай с этой четверкой.
В советской армии бытовало мнение о том, что "дальше Кушки не пошлют".
Так вот посмотрите на место, откуда началось  плавание.
Советские люди
Сюда просто обязаны были ссылать все то, что было избыточно виновато и преступно  для Кушки - безруких поваров, запойных завстоловой, вороватых завпродскладом и испортившиеся консервы и выбракованные стройматериалы и командный и личный состав.

Отредактировано Srg70 (17-01-2018 20:45:49)

0

19

Vogul написал(а):

А вот настоящий подвиг.

А предыдущий был значит ненастоящий?..:writing:

0

20

Sukhov написал(а):

А предыдущий был значит ненастоящий?..

Который именно?

0

21

Sukhov написал(а):

А предыдущий был значит ненастоящий?..

Предыдущий я не умаляю, но это просто физическое выживание в силу сложившихся обстоятельств. Спасение себя в безвыходной ситуации. Плюс раздуто пропагандой.

Карапетян же спас других людей из затонувшего троллейбуса, 46 душ! Угробив при этом собственное здоровье.
Вот это герой на 200%!

0

22

Вогул, про дрейф на барже согласен на 146%! И не очень смекалистые - могли бы изловчиться и рыбки наловить, на крайняк самого молодого и упитанного сожрать! Куда делся - да ХЗ, может за борт свалился!

0

23

Сержант написал(а):

Который именно?

Про комбайн

0

24

Сержант написал(а):

на крайняк самого молодого и упитанного сожрать!

Для меня подвиг их в том, что остались людьми и солдатами.

0

25

Sukhov написал(а):

Для меня подвиг их в том, что остались людьми и солдатами.

Пропаганда страшная сила! Совецкие люди!
Ты для заглавного поста более показательного подвига не нашел?
На месте этих робинзонов любой из нас точно так же кушал бы сапоги и гармошки, чтобы сохранить свою драгоценную жизнь.
Плюс-минус состояние здоровья.
Каждое лето сотни грибников теряются в лесу и плутают там, некоторые неделями и тоже выживают как могут.

Настоящий подвиг, это когда человек жертвует или рискует своей жизнью и здоровьем для спасения других, особенно когда это не входит в его обязанности.

0

26

Vogul написал(а):

Совецкие люди!

Зачеркни своих, не мучайся.

0

27

Sukhov написал(а):

Зачеркни своих, не мучайся.

Я-то не мучаюсь. Это у тебя какое-то пионерство лезет уровня 4 класса.

0

28

Hernan Cortes написал(а):

Не факт.

Кормили однообразно, но достаточно. А вот когда я валялся в госпитале, туда завезли ПВО-шников с какой-то точки в горах и лесах с натуральной цингой. Шакалы воровали так, что довели пацанов...

0

29

0

30

Сержант написал(а):

на крайняк самого молодого и упитанного сожрать!

когда до сожрать дело дошло, там уже упитанных не осталось.  Вообше случай с ними примечателен тем, что ребята не пересрались, а остались сплоченными - вот это особенно ценно.

Как то в Тихом Океане
Тонет баржа с чуваками
Чуваки не унывают
На гармошке рок лабают

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Советские люди