Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Беседка » История фразеологизмов

История фразеологизмов

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Тема строго научно-исследовательская! Посему засерать её категорически запрещено!
Надо писать тихонечько, помаленьку, и главное - не шуметь!
Конечно, все мы знаем, что такое фразеологизмы! Я не сомневаюсь.
Но вот откуда они берутся, это вопрос этимологической грамотности и умения работы с этнографическими источниками.
Посему стоит задуматься, доколе мы будем безграмотными балбесами и не сможем отвечать на простые, но столь неудобные вопросы; например, откуда взялось выражение "Разбираешься, как свинья в апельсинах"?
К этому мы вернемся чуть позже, а вот для начала вспомню один из часто употребляемых, в наших узких кругах, устойчивый оборот: "Тебе, свинье, патриота не понять!!!".
Зачастую он употребляется как более вежливая форма, вместо простого народного "пошел на х...й!", если человек особо докучает скептическими и недоверительными вопросами по поводу вашей бурной и не совсем понятной деятельности. Нередко этот устойчивый оборот лишь предваряет более грубую форму упомянутую выше.
В реальности оригинальная фраза звучит так: "Тебе, скотине, патриота не понять". Но, в следствии тонких этимологических изысканий, биологический отдел входящий в определение "скотина" был уточнен до семейства нежвачных парнокопытных (Artiodactyla), включающее 8 видов.
Так вот откуда же это простое, но в тоже время столь глубокое, устойчивое и изящное словосочетание пошло?
Изводная фраза впервые была опубликована в 1995 году и прозвучала она в мультипликационной кинокартине белоленточного, русофобского свойства. Дабы не уточнять, не уточню! Ибо негоже.
Но фразу сию я вырезал и опубликовал, и теперь её не обязательно самостоятельно набирать на клавишном приборе, а достаточно лишь воспользоваться ссылкой!

Итак, друзья, сделаем понятным, даже любой скотине, откуда у родного человека в голове то или иное устойчивое идиоматическое выражение.
С уважением, RUBUZ!

0

2

Употребляю иногда фразу "Пора сворачивать матрасик!".
Что означает: пора убираться из какого либо места навсегда, или спрыгнуть с этого света совсем.
В принципе, до определенного момента, употреблял нечто подобное, но сейчас закрепилось именно это выражение.
Появилось после рассказа знакомого пастора лютеранской церкви.
Он как-то ходил навещать какую-то молодую девушку в туберкулезный диспансер.
Девушка просила, чтобы к ней кто-то пришел из священников, но никто в тубик не шел.
И вот наш пастор сподобился, поперся. По дороге, говорит, шел всё задавался вопросом - "нах мне это надо? какого ... я туда прусь ... вот я ди.бил" (в более интеллигентной и долгой форме).
Пришел, провели в палату для смертников, там, в самом углу на железной койке, на засранном матрасе лежала девчонка.
Ей тяжело было говорить, а тут еще некоторые девки с соседних коек стали залупаться, типа "к этой прошмондовке святоша приперся".
Короче, пастор решил, перенесть часть разговора на следующий день.
На следующий день пастор поперся в тубик вместе с беременной женой, навещать эту девчонку.
Я бы, конечно, на его месте жене дал хорошего пенделя и отправил куда... Но у него жена своенравная, во первых, а во вторых он там всячески на Бога надеется... Короче поперся.
Купил магкую игрушку, жратву...
Зашел в палату, а там голая койка и матрасик рулончиком на краю свернутый лежит. Хошь-нихошь, "пора сворачивать матрасик".

0

3

RUBUZ написал(а):

На следующий день пастор поперся в тубик вместе с беременной женой,

Убило больше всего...

0

4

История фразеологизмов

Больше о значении ничего не говорится.
Я подозреваю, что "Ёшкин" произошло от имени И.Х.

0

5

Vogul написал(а):

Я подозреваю, что "Ёшкин" произошло от имени И.Х.

Да ну, в такие-то дебри. Кот-то "ёжкин"! Бабы-Яги т.е. Вот он:

История фразеологизмов

У нас, кстати, и говорят - "ёжкин"... Это после "Любовь и голуби" переделали...

0

6

Dutik написал(а):

Убило больше всего...

Да там вообще кон. Пастор молодец, корки мочит...  :D
Я к ним хожу иногда, чисто посмотреть, "чё там у протестантов?".
Я один там у них православный, не их веры.
Пастор рассказывал, как они выбирали, среди пасторов, кому идти на зону с миссией.
Он говорит сел с краю ряда на крайний стул, скомпоновался в три раза меньше, закрыл лицо ладошками и глаза закрыл, типа я в домике... Меня нет. Потом слышит - обсуждение заглохло - открывает глаза, смотрит, а все на него уставились и ждут, пока он из "домика выйдет"...
- Ну, что... Михаилу идти, у него ходка есть, он там всё знает!
- А чё я???
(пастор, говорит, он когда откинулся, вышел, глянул на "белокаменную" и сказал сам себе - больше туда ни ногой! И на тебе!!!  :D
Когоче - закинули снова решетку спиной сканировать. Весело, зеки издевались над ним там от души.... Но кое как он там приход организовал.
А у нас новый фразеологизм есть, благодаря пастору: "У него ходка есть, он там всё знает!"

0

7

RUBUZ написал(а):

Пастор рассказывал, как они выбирали, среди пасторов, кому идти на зону с миссией.

А ведь это экспансия чуждой веры... На зоне многие подавлены морально - и могут обратиться хоть в иеговы, лишь бы как-то сублимировать сплин. Лютеране этот момент учли, похоже.

0

8

Dutik написал(а):

А ведь это экспансия чуждой веры...

По поводу экспансии - у нас город много, очень много национальный и многоконфессиональный...
Вот пастор на днях показывая пальцем на табличку, которая должна была украшать вход, сетовал: "Вот нигде, нигде не было такого! Как в Астрахани! Везде можно, а здесь нельзя!!! Я сделал ошибку, что повесил её на входе. Пришлось снять от греха подальше..."
Так что насчет экспансии - не знаю... Это всё умозрительно.
Очень забавно всё это.
Вот к примеру, отец моего кореша, татарин, который не похож на татарина, и звал я его всегда Дядя Юра, к сожалению его диабет особо сейчас мучает, до почернения конечностей дошло...
Так вот он является автором (?) замечательного фразеологизма, по восточному изящного и многословного:
"Иди, сходи на базар,
  купи там гуся,
  отреж ему голову,
  и еб.и ему мозг,
  а мне не надо!"

0

9

RUBUZ написал(а):

Так вот он является автором (?) замечательного фразеологизма, по восточному изящного и многословного:
"Иди, сходи на базар,
  купи там гуся,
  отреж ему голову,
  и еб.и ему мозг,
  а мне не надо!"

Автор этого достаточно известного изма явно не дядя Юра.

0

10

Vogul написал(а):

Автор этого достаточно известного изма явно не дядя Юра.

Ну извините, от кого пришло, нигде больше не встречал, назовем его разносчиком.

0

11

Хорошо, эксклюзивный - специально для среды:
Сейчас будем делать маааалэээнкий утрррреннний пробежек!
Этот фразеологизм пришел в мир из нашей общаги АХУ. Автор (точно автор!) этого фразеологизма "брат Салават".
Он служил в каком-то спецназе и помня былое иной раз с утра застраивал весь этаж с этими нехитрыми словами... Он очень переживал за здоровье художественной части общаги и художники бегали в пять утра нарезая круги вокруг здания.
С тех пор этот фразеологизм применяют знающие индивидуумы, когда хотят известить кого-либо о том что сейчас он будет делать то, чего очень не хочет но надо.
Удивительный человек "брат Салават" переколол кулаком всю плитку в сортире, даже за толчком, как он туда долез я не знаю.
И еще один эксклюзивный фразеологизм от него пришел в наш мир:
Во время защиты диплома он произнес совсем коротенькую речь, темой диплома у него была "детская площадка". Эту тему брали те, кто не рассчитывал получить оценку выше тройки. Такова специфика...
Салават, показывая на всякие качельки исполненные в миниатюре изрек:
Здесь дитишка бэгает, здесь дитишка прыгает, здесь дитишка турникуется!
Этот фразеологизм обычно используется для объяснения какой либо нев..б..нной фигни, которую и комментировать и не стоит даже.

0

12

Сегодня услышал иносказательный вариант фразеологизма "Цеплят по осени считают".
Курочка в гнезде
Яйцо в пи...де
А ты цыплят уже считаешь

Никогда не слышал, это чисто местное или кто либо уже слыхал?

0

13

RUBUZ написал(а):

Курочка в гнезде
Яйцо в пи...де
А ты цыплят уже считаешь

У нас - распространено.

0

14

Dutik написал(а):

У нас - распространено.

Понял. Тогда эксклюзив: Учился с нами еще один спецназовец, контуженный, бежавший из плена... Это еще до Чечни было... Помню, что он питался во время своих "странствий" лягушками и всякой хренью. Веселый был парень - надеюсь жив.
Любил всякие фокусы. То ходит по группам с тетрадкой, важный такой, деньги собирает - к нам зашел:
- Вы еще не сдавали, вроде? Подходим, сдаем, расписываемся, пишем фио, сумму, по сто рублей!
Вот везде у него прокатывало, но мы с корешом как-то не повелись:
- Лешь, а ты на чего собираешь?
- Кушать хочу!
Но это еще предыстория.
Сам фразеологизм звучит так:
"Авангард - рррддд - рррддд!"
Он авангардный.
Это как-то нас троих отрядили картины вешать в зал для выставок. Леша, как ветеран внизу, мы с корешом вешаем на лестнице, как молодые...
Завуч дал ему мерило - сказал, вот тут риска - по ней, и Леша ходил, мерил этой риской.
Но мы то не видим, чего он там намеряет! Мы на верхах...
И тут, под самый конец, Леша завис со словами "Авангард - рррддд - рррддд!" И так повторяет без остановки.
Мы чуя нездоровье спустились, смотрим... и действительно "авангард", всё в кривь и в кось!
- Леша покажи риску!!!
Леша показывает, а там этих рисок х.ева туча и он каждый раз по новой риске мерил.

В связи с этим, каждый раз когда кто нить из нас сотворяет несусветную хрень, это сопровождается нетленкой: "Авангард - рррддд - рррддд!"
Шутка - но всё правда.

0

15

RUBUZ написал(а):

Вот везде у него прокатывало, но мы с корешом как-то не повелись:
- Лешь, а ты на чего собираешь?

Наивный вы народ, богема... У нас бы не прокатило с первого клиента. Полный институт хохлов-селюков  - ну-ка, выдави из них копеечку... :D

0

16

Dutik написал(а):

Наивный вы народ, богема... У нас бы не прокатило с первого клиента.

А он внушал доверие своим видом.  :D
Все время в разной форме ходил, то вдвшник, то другой какой род войск...
Народ говорил, что им можно так в...ся. Но я до сих пор не интересовался, что за разрешение такое. Реально спецам можно такие трюки проделывать?

0

17

RUBUZ написал(а):

Реально спецам можно такие трюки проделывать?

Реально, спецы ходят как можно незаметнее, в гражданке. Или, на крайняк, в самой обыкновенной форме с самым банальным званием и родов войск. "Летнаба" из "Диверсанта" помните - вот, как-то так. А у вас там, похоже, какой-то ролевик-сказочник обретался...

0

18

Dutik написал(а):

А у вас там, похоже, какой-то ролевик-сказочник обретался...

Да не... он реально контуженный был, и я даже примерно знаю где.
Это он пару раз приходил в разной форме.. Просто я не в курсе, что так можно? Патрули все-таки...

0

19

RUBUZ написал(а):

Это он пару раз приходил в разной форме..

ХЗ, шо за прикол...

0

20

Dutik написал(а):

ХЗ, шо за прикол...

Хз. Но он срочник был, события по ту сторону гор. Ладно, эта тема про другое....
Еще один фразеологизм от дяди Юры:
- Кушай, кушай... все равно выкидывать!

0

21

RUBUZ написал(а):

- Кушай, кушай... все равно выкидывать!

А, ну наподобие и у нас культивируется:
- Люди не свиньи - всё сожрут.
И эксклюзив :
- Налывай, бо йыдять! (Это когда водки много, а закуси - мало)

0

22

Dutik написал(а):

- Налывай, бо йыдять! (Это когда водки много, а закуси - мало)

Еще один из новоиспеченных:
Господа! Это лайк! Это лайк, господа!!! Лайк и репост!
Пошел от поэта....

0

23

RUBUZ написал(а):

Кушай, кушай... все равно выкидывать!

Тоже распространенное высказывание. Есть аналог - "Чем в таз, лучше в вас."

0

24

Чем фразеологизм отличается от поговорки?

0

25

Vogul написал(а):

Чем фразеологизм отличается от поговорки?

Да ничем. Насколько я знаю это обобщающее название для пословиц, афоризмов, поговорок и крылатых фраз.

0

26

RUBUZ написал(а):

Да ничем. Насколько я знаю это обобщающее название для пословиц, афоризмов, поговорок и крылатых фраз.

Не пересекаемся с темой Копилка мудрости?

0

27

Vogul написал(а):

Не пересекаемся с темой Копилка мудрости?

Перекликается, но тут интереснее источник найти, откуда пошло, к тому же здесь не всё мудрость, фразеологизмы бывают вообще не мудрые и бредовые, их в копилку мудрости не надо сувать, они там лишние. Тут можно долго рассуждать откуда пошло и где водится, в копилке не стоит этого делать. Остальное на ваше усмотрение.
Ключевое для этой темы:

RUBUZ написал(а):

Но вот откуда они берутся, это вопрос этимологической грамотности и умения работы с этнографическими источниками.

0

28

RUBUZ написал(а):

Мне х+й получать не нужно, он у меня есть. А вот зарплату руководство мне прибавило несмотря на скандалы. 1000 рублей! Это тебе не х+ем груши окалачивать.

Как это связано с выборами? Этот нелишний конечно косарь побудил тебя голосовать за определенного кандидата?  :glasses:

0

29

Vogul написал(а):

Как это связано с выборами?

Руководство говорит - один раз повысило, потом снова понизит.

0

30

citizen написал(а):

Рубузу вон косарь накинули.

Косарь - это всегда сонтя, неуч! А тонна - это штука, короче тысяча.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Беседка » История фразеологизмов