Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Беседка » История фразеологизмов

История фразеологизмов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тема строго научно-исследовательская! Посему засерать её категорически запрещено!
Надо писать тихонечько, помаленьку, и главное - не шуметь!
Конечно, все мы знаем, что такое фразеологизмы! Я не сомневаюсь.
Но вот откуда они берутся, это вопрос этимологической грамотности и умения работы с этнографическими источниками.
Посему стоит задуматься, доколе мы будем безграмотными балбесами и не сможем отвечать на простые, но столь неудобные вопросы; например, откуда взялось выражение "Разбираешься, как свинья в апельсинах"?
К этому мы вернемся чуть позже, а вот для начала вспомню один из часто употребляемых, в наших узких кругах, устойчивый оборот: "Тебе, свинье, патриота не понять!!!".
Зачастую он употребляется как более вежливая форма, вместо простого народного "пошел на х...й!", если человек особо докучает скептическими и недоверительными вопросами по поводу вашей бурной и не совсем понятной деятельности. Нередко этот устойчивый оборот лишь предваряет более грубую форму упомянутую выше.
В реальности оригинальная фраза звучит так: "Тебе, скотине, патриота не понять". Но, в следствии тонких этимологических изысканий, биологический отдел входящий в определение "скотина" был уточнен до семейства нежвачных парнокопытных (Artiodactyla), включающее 8 видов.
Так вот откуда же это простое, но в тоже время столь глубокое, устойчивое и изящное словосочетание пошло?
Изводная фраза впервые была опубликована в 1995 году и прозвучала она в мультипликационной кинокартине белоленточного, русофобского свойства. Дабы не уточнять, не уточню! Ибо негоже.
Но фразу сию я вырезал и опубликовал, и теперь её не обязательно самостоятельно набирать на клавишном приборе, а достаточно лишь воспользоваться ссылкой!

Итак, друзья, сделаем понятным, даже любой скотине, откуда у родного человека в голове то или иное устойчивое идиоматическое выражение.
С уважением, RUBUZ!

0

2

Употребляю иногда фразу "Пора сворачивать матрасик!".
Что означает: пора убираться из какого либо места навсегда, или спрыгнуть с этого света совсем.
В принципе, до определенного момента, употреблял нечто подобное, но сейчас закрепилось именно это выражение.
Появилось после рассказа знакомого пастора лютеранской церкви.
Он как-то ходил навещать какую-то молодую девушку в туберкулезный диспансер.
Девушка просила, чтобы к ней кто-то пришел из священников, но никто в тубик не шел.
И вот наш пастор сподобился, поперся. По дороге, говорит, шел всё задавался вопросом - "нах мне это надо? какого ... я туда прусь ... вот я ди.бил" (в более интеллигентной и долгой форме).
Пришел, провели в палату для смертников, там, в самом углу на железной койке, на засранном матрасе лежала девчонка.
Ей тяжело было говорить, а тут еще некоторые девки с соседних коек стали залупаться, типа "к этой прошмондовке святоша приперся".
Короче, пастор решил, перенесть часть разговора на следующий день.
На следующий день пастор поперся в тубик вместе с беременной женой, навещать эту девчонку.
Я бы, конечно, на его месте жене дал хорошего пенделя и отправил куда... Но у него жена своенравная, во первых, а во вторых он там всячески на Бога надеется... Короче поперся.
Купил магкую игрушку, жратву...
Зашел в палату, а там голая койка и матрасик рулончиком на краю свернутый лежит. Хошь-нихошь, "пора сворачивать матрасик".

0

3

RUBUZ написал(а):

На следующий день пастор поперся в тубик вместе с беременной женой,

Убило больше всего...

0

4

История фразеологизмов

Больше о значении ничего не говорится.
Я подозреваю, что "Ёшкин" произошло от имени И.Х.

0

5

Vogul написал(а):

Я подозреваю, что "Ёшкин" произошло от имени И.Х.

Да ну, в такие-то дебри. Кот-то "ёжкин"! Бабы-Яги т.е. Вот он:

История фразеологизмов

У нас, кстати, и говорят - "ёжкин"... Это после "Любовь и голуби" переделали...

0

6

Dutik написал(а):

Убило больше всего...

Да там вообще кон. Пастор молодец, корки мочит...  :D
Я к ним хожу иногда, чисто посмотреть, "чё там у протестантов?".
Я один там у них православный, не их веры.
Пастор рассказывал, как они выбирали, среди пасторов, кому идти на зону с миссией.
Он говорит сел с краю ряда на крайний стул, скомпоновался в три раза меньше, закрыл лицо ладошками и глаза закрыл, типа я в домике... Меня нет. Потом слышит - обсуждение заглохло - открывает глаза, смотрит, а все на него уставились и ждут, пока он из "домика выйдет"...
- Ну, что... Михаилу идти, у него ходка есть, он там всё знает!
- А чё я???
(пастор, говорит, он когда откинулся, вышел, глянул на "белокаменную" и сказал сам себе - больше туда ни ногой! И на тебе!!!  :D
Когоче - закинули снова решетку спиной сканировать. Весело, зеки издевались над ним там от души.... Но кое как он там приход организовал.
А у нас новый фразеологизм есть, благодаря пастору: "У него ходка есть, он там всё знает!"

0

7

RUBUZ написал(а):

Пастор рассказывал, как они выбирали, среди пасторов, кому идти на зону с миссией.

А ведь это экспансия чуждой веры... На зоне многие подавлены морально - и могут обратиться хоть в иеговы, лишь бы как-то сублимировать сплин. Лютеране этот момент учли, похоже.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Беседка » История фразеологизмов