Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Польза для ума » Искусство спора для лохов

Искусство спора для лохов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ну и остальные могут воспользоваться тоже....
В качестве прелюдии попытаемся зажать вам рот:

Поварнин, Кобзев написал(а):

2.3.1.6. "Зажимание рта".
Противник использует "чтение в сердцах" для зажимания рта, говоря что-то наподобие: "Вы это говорите не потому, что сами убеждены в этом, а из упорства", "лишь бы поспорить". "Вы сами думаете то же, только не хотите признать своей ошибки". "Вы говорите из зависти к нему". "Из сословных интересов". "Сколько вам дали за то, чтобы поддерживать это мнение?" "Вы говорите так из партийной дисциплины".
Настоящую грозную силу уловка эта приобретает в связи с палочным доводом. Напр., если мы доказываем вредность какого-нибудь правительственного мероприятия, противник пишет: "причина такого нападения на мероприятие ясна: это стремление подорвать престиж власти. Чем больше разрухи, тем это желательнее для подобных слуг революции (или контр-революции)" и т.п.
Или: "эти слова - явный призыв к вооруженному восстанию" и т.д. Конечно, подобные обвинения, если они обоснованы, может быть в данном случае и справедливы. Но нельзя же называть это спором; и нельзя этого примешивать к спору. Спор - это борьба двух мыслей, а не мысли и дубины.

0

2

Ошибка № (пока не вывел). Аппеляция к возрасту. (Взято у JUST NO (https://justno.livejournal.com))

JUST NO написал(а):

Есть такие люди, которые оперируют своим возрастом как основным аргументом в споре \ диалоге. От фанатично - тупого : молодешь, ты нас , стариков, послушай! До чисто внешнеполиткорректного, но гораздо более нудного : ну, со временем ты изменишь свои взгляды. На это я обычно отвечаю : нас рассудит только это самое время. Естественно, я отвечаю это в пустоту, так как люди эти абсолютно уверены в своей правоте. Что бы знать, что с моими взглядами будет со временем, надо , как минимум, знать меня, и знать время. Но этого не может знать никто.

Вообще, таком случае я обычно рассказываю длинную и нудную историю о мальчике 6 лет и седовласом профессоре...

0

3

Рубуз, ты с кем разговариваешь?  :confused:

0

4

Так же, бывает иногда, когда действительно не поймешь, кто с кем разговаривает, хотя звучат правильные вещи, но их не подпишешь, ибо автор шифруется, но шифруется нарушая правила общения, даже не подписывая "инкогнито", как в данном случае, двойка этому сайту, а еще педагогике учат...:

написал(а):

Правила поведения в дискуссии

Я критикую идеи, а не людей.

Моя цель не в том, чтобы «победить», а в том,

прийти к наилучшему решению.

Я побуждаю каждого из участников к тому, чтобы участвовать в обсуждении.

Я выслушиваю соображения каждого, даже если я с ними не согласен.

--Я сначала выясняю все идеи и факты, относящиеся к обеим позициям.

--Я стремлюсь осмыслить и понять оба взгляда на проблему.

--Я изменяю свою точку зрения под воздействием фактов и убедительных аргументов.

0

5

:D

0

6

Sturmvogel написал(а):

:D

А чему можешь научить ты, Штурм?

0

7

RUBUZ написал(а):

со временем ты изменишь свои взгляды

"Опыт и импотенция приходит с годами!" (с)

0

8

Сержант написал(а):

"Опыт и импотенция приходит с годами!" (с)

Маразм тоже, у некоторых очень быстро....

0

9

RUBUZ написал(а):

Маразм тоже, у некоторых очень быстро....

Как у того старого графа с молодой женой? Не самый плохой маразм.  :D

0

10

Сержант написал(а):

Как у того старого графа с молодой женой? Не самый плохой маразм.

Для жены да, но каково садовнику....

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Польза для ума » Искусство спора для лохов