Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » История других войн и конфликтов » Война в Афганистане 1979-89 г.

Война в Афганистане 1979-89 г.

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

citizen написал(а):

Материально-техническое оснащение советской армии, конечно, оставляло желать лучшего.

Это обычные снайперы, они в штатном расписании любой мотострелковой роты есть. Им, кроме СВД, ничего и не полагалось сверх того.

0

32

Dutik написал(а):

Это обычные снайперы

Поспешил, Дутик...  :flirt:

0

33

Dutik написал(а):

Это обычные снайперы, они в штатном расписании любой мотострелковой роты есть. Им, кроме СВД, ничего и не полагалось сверх того.

На амуницию и обмундирование посмотрите. Первое фото если убрать оружие вообще за ВОВ может сойти. А эта идиотская манера носить каску поверх зимней шапки - бегаешь с этим колпаком на голове, который съезжает туда-сюда. Нет, я не с целью нагадить, но мат-тех оснащение во все времена действительно оставляло желать лучшего.

0

34

Со снабжением там все было нормально, во всяком случае об "одной винтовке на троих" я не слыхал.
Но опять же, чего это стоило? Огромное количество грузов было сожжено духами по пути следования.

0

35

citizen написал(а):

На амуницию и обмундирование посмотрите. Первое фото если убрать оружие вообще за ВОВ может сойти. А эта идиотская манера носить каску поверх зимней шапки - бегаешь с этим колпаком на голове, который съезжает туда-сюда. Нет, я не с целью нагадить, но мат-тех оснащение во все времена действительно оставляло желать лучшего.

Ну, это такая форма была во всей Советской армии.
Видон просто расхлябанный. люди на войне, а не на параде.

0

36

Материально-техническое оснащение в СА было на высочайшем уровне. Мой друг три срока был в Афгане. Срочную, сверчком и прапором. Он рассказывал, что постоянно приезжали с Большой земли спецы и перенимали опыт у солдат и офицеров. Он кстати, рассказал, что"лифчики" они сами придумали и шили, и все это быстро перенималось и внедрялось. Я сам по прибытию в часть принимал танк из капиталки. В комплекте были даже многоцелевые ножи типа "викторинокс", не хуже во всяком случае, для каждого члена экипажа. Я потом таких не видел даже. Фонарики, бронежилеты и всякая другая мутотень тоже была. А танковые комбезы? Что зимние, что летние? Я первый раз увидел-охренел даже.

Отредактировано verner (11-03-2018 14:47:53)

0

37

Это если сравнивать с частями на территории страны, не принимавшими участие в войне. А вы сравните с НАТО-вскими образцами.

0

38

citizen написал(а):

Это если сравнивать с частями на территории страны, не принимавшими участие в войне. А вы сравните с НАТО-вскими образцами.

Образцами чего?

0

39

verner написал(а):

Образцами чего?

Всего.

0

40

citizen написал(а):

А эта идиотская манера носить каску поверх зимней шапки

А ты пробовал на холоде в каске побегать?...
Не менее идиотская манера это носить каску везде! http://militera.lib.ru/memo/usa/bradley/04.html

0

41

Sukhov написал(а):

А ты пробовал на холоде в каске побегать?...
Не менее идиотская манера это носить каску везде!

Можно войлочную подкладку на зиму или нормальную плотную шапку, а не это убожество из меха чебурашки.

0

42

citizen написал(а):

Можно войлочную подкладку

Чего? Валенок на голову одевать что ли?... Каска это не гандон, её не растянешь.

citizen написал(а):

нормальную плотную шапку

Носили шапки, ты из одного фото выводов-то глобальных не делай. Только в ушанке один хрен теплее - её не продувает.

0

43

citizen написал(а):

Всего.

Ну например?

0

44

Про шапку и каску повеселило. Особенно про войлочную "прокладку".

Отредактировано verner (11-03-2018 15:27:09)

0

45

Валенки и тулупы в карауле тоже запретить? А то как-то не по американски...

0

46

Sukhov написал(а):

Каска это не гандон, её не растянешь.

Ну если на меховую шапь нятягивают, то на войлочную подкладку, думаю труда бы не составило. Впрочем, Сухов, твое убеждение, что все советское самое лучшее давно известно. От телевизоров "Рекорд" до танков Т-64, от кирзовых сапог до системы образования в школах. Все советское самое лучшее, мы тебя поняли.

В этой связи лучшая, самая удобная и практичная военная форма всех времен и народов должна выглядеть так, вопрос закрыт:

Далее отделываемся фотографиями.

*

*

0

47

citizen написал(а):

войлочную подкладку, думаю труда бы не составило

Я просто пытаюсь понять как она должна выглядеть.

citizen написал(а):

все советское самое лучшее давно известно

Я это утверждал где-то?...
Если есть желание сравнить - создай темку и выкладывай. Посмотрим на утилитарность.

0

48

Sukhov написал(а):

Я просто пытаюсь понять как она должна выглядеть.

Придумай что-нибудь, ты же умный.

0

49

citizen написал(а):

В этой связи лучшая, самая удобная и практичная военная форма всех времен и народов должна выглядеть так, вопрос закрыт:

Ты откуда эту картинку взял?
На ней ещё гимнастёрки с воротником стойкой...

0

50

_FAE_ написал(а):

Ты откуда эту картинку взял?
На ней ещё гимнастёрки с воротником стойкой...

Так это эпоха расцвета СССР, а мы берем все самое лучшее.
Обрати внимание, для жарких районов страны и мира допустили отложной воротник и панаму.

0

51

Sukhov написал(а):

Поспешил, Дутик...

Куда?

0

52

Dutik написал(а):

Куда?

С ответом.

0

53

Sukhov написал(а):

С ответом.

Чего? Там что, из Альфы снайперы?

0

54

Dutik написал(а):

Там что, из Альфы снайперы?

Я не о том. Надо было подождать умничаний. :flirt:

0

55

Поздравляю вас, товарищи американцы!  :D
Modern Talking - Who will save the world

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » История других войн и конфликтов » Война в Афганистане 1979-89 г.