Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Фотографии СССР - 2

Фотографии СССР - 2

Сообщений 31 страница 60 из 384

31

Vogul написал(а):

В уральских селах вплоть до 80-х пахали лошадями и ручным плугом.
Потому что иметь минитрактор или мотоблок советским гражданам было не положено.

Да просто небыло никуя никаких мотоблоков, и мини тракторов.... их не выпускали. Вот и пахали либо на лошадке, либо на беларуське. Кроме того лошадка в деревне это как трактор, и как машина, и как тягач, и как фабрика удобрений.

А фотка отличная, это район близкий к улице вавилова, и одна из последних настоящих , крупных деревень в Москве, забыл название.... я жил в этом районе 20 лет, с 74 по 94, последние деревянные жилые дома там снесли перед олимпиадой 80

0

32

Guver написал(а):

Да просто небыло никуя никаких мотоблоков, и мини тракторов.... их не выпускали.

Потому и не выпускали, что не положено.
Слишком много роскоши - простому совчелу пахать на минитракторе. А то чего доброго почувствует себя нормальным человеком.
Только лошадкой! Да и то не своей. а выписанной в государственном "конном дворе".

0

33

Vogul написал(а):

В уральских селах вплоть до 80-х пахали лошадями и ручным плугом.Потому что иметь минитрактор или мотоблок советским гражданам было не положено.

А иметь целый день (за бутылку) колхозный трактор, машину комбикорма,  машину навоза - это все коммунистическая пропаганда была?

0

34

Деревня называлась Семеновская, дом напротив - Ленинский проспект, пересечением с Ломоносовским. Я жим в 500 метрах дальше по Ленинскому

https://pastvu.com/p/29946
https://pastvu.com/p/732585

пепелац доставляет :

https://pastvu.com/p/44192

https://pastvu.com/p/1214

0

35

Srg70 написал(а):

А иметь целый день (за бутылку) колхозный трактор, машину комбикорма,  машину навоза - это все коммунистическая пропаганда была?

Не, это стихийные рыночные отношения, с которыми коммуняки ничего не смогли поделать.  :cool:
Я даже видел 30 тонн отборного чистого щебня ЗА ПОЛЛИТРА ВОДКИ!  :flag:

0

36

Srg70 написал(а):

А иметь целый день (за бутылку) колхозный трактор,

ну прям целый день да за бутылку..... не, целый день стоило гораздо дороже.

0

37

Guver написал(а):

Смотря в какой период. В годы "сухого закона" водка ценилась дороже.
Кроме того, тракторист как правило пахал "налево" в свое рабочее время, на казенном тракторе. Просто неофициально.

0

38

Соседи по даче, находящейся у нас в пригородном поселке, (в советские времена даже городе) являлись членами диаспоры.
Цыганской, живущей по своим законам. В советские времена, мужик работал пожарным, сутки через трое, я помню его в форме. Жена говорит, что и жена его ездила в стае гадать и облапошивать советских граждан.  Так вот ему периодически приходила машина комбикорма с одной из птицефабрик. Так он на 6 сотках держал несколько свиней и периодически их резал, корову и даже лошадь.
По соседски перекидал от него кучу навоза, картошка поперла как на дрожжах.
А потом все по тихому свернулось. По моему одну свинью он еще держит, и все

Guver написал(а):

не, целый день стоило гораздо дороже.

Это там где дачники цены задирают, а в нормальном селе завтра сосед тракторист придет к тебе -леснику за дроввами и будет у него только одна бутылка

Отредактировано Srg70 (24-07-2018 10:44:54)

0

39

Vogul написал(а):

Потому что иметь минитрактор или мотоблок советским гражданам было не положено.

Ложь. В Спорттоварах мотоблоки помню с начала 80-х годов. Синие и красные. Крот назывались.  Цену не помню.  а вообще - вот :

https://guriny.livejournal.com/600061.html В СССР выпускали несколько моделей мотокультиваторов, в т.ч и лицензионные.
А ещё был ЗИМ - 350, но это уже позже, почти при развале СССР. А лошадями у нас до сих пор частные владения пашут.

0

40

Dutik написал(а):

Ложь.

Да, последнее время здесь много врут, Доктор!

0

41

Guver написал(а):

Целый день никто не пахал. У кого в Союзе были такие частные угодья, чтоб целый день их пахать? В 80-х вспахать 10 соток стоило 10 руб. ( вотка 10.20 - поэтому один хер бутылку давали). Занимало по времени это у Т-40 - полчаса, у МТЗ - минут 20.

0

42

Dutik написал(а):

Ложь. В Спорттоварах мотоблоки помню с начала 80-х годов. Синие и красные. Крот назывались.  Цену не помню.  .

1. Цену вспомни, это важно.
2. Донбасс относился к привилегированным регионам. У нас такую технику не продавали и в глаза не видели.

0

43

RUBUZ написал(а):

Да, последнее время здесь много врут, Доктор!

Придётся доставать клизму с патефонными иглами... :dontknow:  Иначе процесс может приобрести необратимый характер.

0

44

Vogul написал(а):

Цену вспомни, это важно.

Однозначно не дороже Минчака, который стоил 335 деревянных.

0

45

Dutik написал(а):

Однозначно не дороже Минчака, который стоил 335 деревянных.

Далеко не каждый мог позволить себе купить себе минчака и мотоблок.

Кстати, обратите внимание еще раз - все наиболее няшные черты СССР появились в 80-х. Когда Сталина давно черви съели.

0

46

Vogul написал(а):

У нас такую технику не продавали и в глаза не видели.

S=k ln Z

Ну, у нас тоже много чего не видели, что видели у вас... Тем не менее, насчёт "не положено" - это Вы загнули. :yep:

0

47

Dutik написал(а):

Ну, у нас тоже много чего не видели, что видели у вас... Тем не менее, насчёт "не положено" - это Вы загнули.

Я говорил про минитрактор.
Мотоблок это по сути подъебка на нормальную сельхозтехнику.

0

48

Vogul написал(а):

Далеко не каждый мог позволить себе купить себе минчака и мотоблок.

Это уже другой вопрос. Хотя, три сотни рублей в 80-х вовсе не были астрономической суммой. ( Ок. на Донбассе и зарплатой в 500р никого было не удивить, но 300 - это месячная зарплата токаря, например)

0

49

Картину, когда частники на лошади пашут огород, я видел лет 10 назад в Татарии. Они может и сейчас так делают, просто я в родной деревне в нужное время с тех пор не был.

0

50

Vogul написал(а):

Мотоблок это по сути подъебка на нормальную сельхозтехнику.

Если у вас огород небольшой зачем минитрактор? Как раз мотоблок справлялся.

0

51

Vogul написал(а):

А я напомнил про ЗИМ-350.  :yep:  Да, довольно уебанскиая техника, согласен. Но это была последняя ( и первая) судорога добиваемого Союза забацать серийное производство подобного мотопомощника. Буржуи, кстати, на квадриках пахать не додумались :yep:

0

52

Vogul написал(а):

обратите внимание еще раз - все наиболее няшные черты СССР появились в 80-х.

Напомню Вам, что у нас до середины 70-х только окончательно смогли разгрести всё, что евроинтеграторы в 41-м и далее нахуевертили. Вот к 80-м и развернуться попытались... Да гонки на лафетах начались, а потом меченый пидорас гениально всё слил. Молниеносно, блядь. Блицкриг, сука...

0

53

Евгений написал(а):

Если у вас огород небольшой зачем минитрактор? Как раз мотоблок справлялся.

Вогул плывет конкретно, в попытке обосрать СССР и обелить капитализм.
Не понимает значения лоббистских структур в США, назначения сельхозтехники, не знает истинного размера потребления алкоголя в СССР и России и питается впечатлениями от увиденного. Увидел пьяного на улице - значит все бухают, нет пьяных, значит никто не пьет... А то что сейчас валятся пьяным на улице куда опаснее чем при СССР, это он уже учесть не может ибо это уже "многоходовочка" в работе мозга!  :writing:

0

54

Dutik написал(а):

Напомню Вам, что у нас до середины 70-х только окончательно смогли разгрести всё, что евроинтеграторы в 41-м и далее нахуевертили. Вот к 80-м и развернуться попытались... Да гонки на лафетах начались, а потом меченый пидорас гениально всё слил. Молниеносно, блядь. Блицкриг, сука...

Опять меченый во всем виноват.
Если система не жизнеспособна, она все равно рухнет. Что с меченым, что без меченого.

0

55

Vogul написал(а):

Опять меченый во всем виноват.

Нет. Сталин. Так правильно?

Vogul написал(а):

Если система не жизнеспособна, она все равно рухнет.

Тем не менее, именно в 80-е Союз дал самые высокие показатели по рождаемости, ВВП итд. Он не рухнул. Его подло убили. В спину.

0

56

Dutik написал(а):

Он не рухнул. Его подло убили. В спину.

Кто?

0

57

Vogul написал(а):

Кто?

Ну, там была большая международная ОПГ. Но ( бальзам Вам на душу) - в первую очередь - владельцы партбилетов. Из высших. Это не коммунисты ( дед мой правильно говорил, что настоящие коммунисты в 41-м закончились) - это именно владельцы партбилетов.

0

58

Dutik написал(а):

Ну, там была большая международная ОПГ. Но ( бальзам Вам на душу) - в первую очередь - владельцы партбилетов. Из высших. Это не коммунисты ( дед мой правильно говорил, что настоящие коммунисты в 41-м закончились) - это именно владельцы партбилетов.

Хитрожопый ход. Это как мента-оборотня немедленно уволить и объявить, что он не наш. Типа он не настоящий и хз как к нам попал.
Коммунисты за 70 лет ухайдакали страну и миллионы граждан.

0

59

Vogul написал(а):

Хитрожопый ход.

Удивительное определение... Впрочем, да и хрен с ним. Просто живите с мыслью, что подавляющее большинство и нынешних центровых политиков, определяющих курс РФ - бывшие владельцы партбилетов. Или, таки, по Вашему умозаключению, не бывшие? ;)

0

60

Vogul написал(а):

Кстати, обратите внимание еще раз - все наиболее няшные черты СССР появились в 80-х.

Это как и чем смотреть.
На мой взгляд выдающимся достижением стала негласная договоренность достигнутая во властных структурах - не убивать друг друга в ходе борьбы за власть. Берия, похоже, был последней жертвой.
За этим автоматом последовал мораторий на казни за политику простого народа, который начал рассказывать анекдоты про власть - это было в 50-тые. Тогда же медленно, совсем не спеша начали разворачиваться жилищные стройки и постепенно внедряться стандарт - одна семья - одна квартира. Все шло медленно, я помню как родственникам дали квартиру в новостройках, но  с подселенцем - это было начало   60 -х. Пенсии, на которые можно прожить появились тоже после смерти Сталина, сразу или спустя некоторое  время  - не знаю. Продажи машин населению тоже начиналась в 50-хх
"Няшные" черты достигли своего максимума в 80-х, а появились они много раньше.
Вот освоение целины производилось без труда заключенных, хотя лагерей в Казахстане хватало, но  послали вольных людей в "добровольном" порядке, особенно жалко студентов
Выбросили в марте апреле в снег - готовьтесь к весеннему севу. Говорят погибло, позамерзало,  достаточно много народа.
А потом БАМ, исключительно за деньги иимпортные промтовары - это 70-ые

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Фотографии СССР - 2