Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Фотографии СССР - 2

Фотографии СССР - 2

Сообщений 601 страница 630 из 661

601

Сержант написал(а):

Было много конкурсов, в том числе по разборке/сборке АК. Супер развлечение!    А руки то помнят!

:yep:

0

602

Конец 70х,   тлетворное влияние запада налицо на спине.
Фотографии СССР - 2

0

603

_FAE_ написал(а):

Получится - фото/видео выложу.  ;)

0

604

Сержант написал(а):

Получится - фото/видео выложу.

;)

0

605

9 февраля 1984 умер Андропов.

Фотографии СССР - 2

+2

Фотографии СССР - 2
Фотографии СССР - 2

Как делили власть после Андропова

9 февраля 1984 года, в четверг, в одиннадцать утра началось заседание политбюро. До начала в ореховой комнате секретарь ЦК Константин Черненко сказал членам политбюро, что состояние Андропова резко ухудшилось:

— Врачи делают все возможное. Но положение критическое.

Без десяти пять вечера Андропов умер.

Через час с небольшим, ровно в шесть вечера, всех членов политбюро вновь собрали в Кремле. Константин Устинович сообщил, что все кончено.

На следующий день опять собралось политбюро.

— Нам надо решить два вопроса,  — с  трудом выговорил Черненко, — о генеральном секретаре ЦК и о созыве пленума.

Глава правительства Николай Тихонов предложил кандидатуру Черненко. Остальные поддержали.

Помощник Андропова Аркадий Вольский много позже рассказал историю, показавшуюся сенсационной:

— Андропова в больнице каждый помощник навещал в определенный день. Моим днем была суббота. Незадолго до пленума ЦК я приехал к нему с проектом доклада. Андропов прочитал его и  сказал: «Приезжайте ко мне через два дня». Когда я вновь приехал, то увидел в тексте приписку: «Я считаю, что заседания секретариата ЦК должен вести Горбачев», и роспись на полях — Андропов.

А тот, кто вел заседания секретариата, всегда считался вторым человеком в партии. Получается, что Андропов хотел, чтобы полномочия второго лица перешли от Черненко к Горбачеву. Я приехал к заведующему общим отделом ЦК Боголюбову: «Смотрите, ребята, поправка серьезная! Надо немедленно внести!»

Прихожу как член ЦК на пленум. Черненко зачитывает доклад. Этой поправки нет! Едва я возвращаюсь на работу, звонит Андропов. Я столько выслушал незаслуженного в свой адрес: «Кто это сделал?» Заходит секретарь ЦК по экономике Николай Рыжков: «Он тебе тоже звонил? На меня так наорал!». До сих пор не знаю, кто выкинул эту поправку.

Рассказ Аркадия Вольского вызвал большой интерес у журналистов и историков. Обратились к самому Горбачеву.

— Сам я не могу ни  подтвердить, ни  опровергнуть эту версию,  — деликатно ответил Михаил Сергеевич. – Никакого разговора со мной со стороны Андропова, Черненко или того же Вольского не было.

Даже если бы Андропов и написал что-то подобное, это не могло сыграть сколько-нибудь значимой роли при избрании его преемника. Партийный аппарат живет своими законами. Даже ленинское завещание в свое время оставили без внимания, не то что предсмертную волю Андропова.

С момента последней болезни Андропова именно в руках Константина Устиновича оказались рычаги управления страной. Он заменил Андропова. Партийный аппарат ориентировался только на второго секретаря. Приход к власти Черненко после смерти Юрия Владимировича был так же предрешен, как и утверждение самого Андропова генсеком после смерти Брежнева.

14 февраля в полдень началась похоронная церемония на Красной площади. Речь на траурном митинге произнес новый генеральный секретарь ЦК КПСС. Микрофоны были включены, и  вся страна услышала слова Черненко, не предназначавшиеся для других. Он  неуверенно спросил своего соседа Тихонова:

— Шапки снимать будем?

И сам выразил сомнение:

— Морозно.

Члены политбюро пожалели себя и решили не снимать.

Леонид Млечин (С)

0

606

Переводчик Николай Леонов, премьер-министр Кубы Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Компартии Советского Союза Никита Хрущев и министр обороны Советского Союза Родион Малиновский посещают колхоз имени Дурипша. Грузинская ССР. 1963 г.

х

Фотографии СССР - 2

0

607

Демонстрация на 10-летие революции. Москва, 1927.
Интересно, что означает плакат слева? Перечеркнутая буква вроде бы.

Фотографии СССР - 2

0

608

Vogul написал(а):

Перечеркнутая буква вроде бы.

Предположений нет... От слова ваще... :dontknow:

0

609

Vogul написал(а):

Демонстрация на 10-летие революции. Москва, 1927.
Интересно, что означает плакат слева? Перечеркнутая буква вроде бы.

Это, как я понял. старорежимная Фета.... :rolleyes:

0

610

RUBUZ написал(а):

Это, как я понял. старорежимная Фета....

Тоже так думаю, плакат против старого алфавита.

0

611

Vogul написал(а):

плакат против старого алфавита.

В 27 году? Неактуально давно....

0

612

Vogul написал(а):

министр обороны Советского Союза Родион Малиновский

За ним Климент Ефремович кажется?

0

613

Сержант написал(а):

На лицо вроде похож, но Ворошилову в 1963г. уже стукнуло 82.
Как бы не тот возраст, чтобы гастролировать по застольям.

0

614

Vogul написал(а):

А закалка? Да и маршалов у нас не так много и пара звёзд ГСС виднеется.  :dontknow:

0

615

Сержант написал(а):

А закалка? Да и маршалов у нас не так много и пара звёзд ГСС виднеется.

И все же я не уверен, что это Ворошилов.
Во-первых звезды, у него их было три вместе с ГСТ и вот фото, датированное 1958 годом.
Уже тогда он заметно "усох" старчески, а военный на фотке 1993 года выглядит мордастеньким бодрячком.

Фотографии СССР - 2

0

616

Vogul написал(а):

И все же я не уверен, что это Ворошилов.
Во-первых звезды, у него их было три вместе с ГСТ и вот фото, датированное 1958 годом.
Уже тогда он заметно "усох" старчески, а военный на фотке 1993 года выглядит мордастеньким бодрячком.

Наверное всё-таки 1963?
Я тоже не уверен. Но
"Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1956 года (в связи с 75-летием со дня рождения) и от 22 февраля 1968 года (в связи с 50-летием Вооружённых Сил СССР).
Герой Социалистического Труда (7.05.1960)."

Так что на тот момент "звёздочки" две - ГСС и ГСТ. Плюс седые волосы и усы (на фото 1963 года нет, или не видно?) при тёмных бровях и там и там. Вес? Да хрен с ним - мог заново отъесться.  ;)

0

617

"Восемь орденов Ленина (№ 880 от 23.02.1935, № 3582 от 22.02.1938, № 14851 от 3.02.1941, № 26411 от 21.02.1945, № 128065 от 3.02.1951, № 313410 от 3.02.1956, № 331807 от 3.02.1961, № 340967 от 22.02.1968).
Шесть орденов Красного Знамени (№ 47 от 26.06.1919, № 629/2 от апреля 1921 года, № 27/3 от 2.12.1925, № 5/4 от 22.02.1930, № 1/5 от 3.11.1944, № 1/6 от 24.06.1948)."

Итого на момент сьёмки 1963 года 7 и 6. Вполне, но фотка мелкая.  :mad:

0

618

Может, это Тимошенко?

0

619

Вот это - Ворошилов и Хрущев пьют пепси на американской выставке, угощает Никсон.
Фотографии СССР - 2

Vogul написал(а):

В середине января СЕГО года, собирались мы коллективом прежней работы. Среди прочих был участник войны, заставший самый конец войны, курсантом.  Выстоял по мере сил, а потом, пока гоношили ему такси, подождал да и пошел на метро своими ногами. А фигли, он не Ворошилов, а подполковник в отставке - ему адьютанты и машины не положены

Но с Фиделем бухает не он.

Отредактировано Srg70 (11-02-2019 15:17:34)

0

620

Сержант написал(а):

Он?
Фотографии СССР - 2

Отредактировано made_in_USSR (11-02-2019 16:38:05)

0

621

Демонстрация первых веганов в СССР...

Фотографии СССР - 2

0

622

Vogul написал(а):

Может, это Тимошенко?

Ты что, Тимошенко лысый был как коленка.

0

623

made_in_USSR написал(а):

Он?

Мне кажется , точно он!!!!

0

624

made_in_USSR написал(а):

Он?

Отредактировано made_in_USSR (Сегодня 16:38:05)

Думаю да.
Красава, установил таки!  :cool:

0

625

Чисто случайно.

0

626

made_in_USSR написал(а):

Чисто случайно.

Просто мы тупанули.
Крылов - главком ракетных войск. Поэтому он совсем не случайно присутствует на тусовке Хрущева с Кастро.

Слева направо: главком ракетных
войск Н.И.Крылов, Н.С.Хрущев,
министр обороны Р.Я.Малиновский и
Фидель Кастро на позиции
межконтинентальной ракеты Р-16

Фотографии СССР - 2

0

627

Vogul написал(а):

Просто мы тупанули.

Бивает...  :dontknow:

0

628

made_in_USSR написал(а):

Чисто случайно.

Тем не менее!  :cool:

0

629

Vogul написал(а):

Крылов - главком ракетных войск.

Поэтому пути и пошел... Кому как не главкому там быть/или кому-то связанным с этой темой.
Элементарно, Ватсон.©

+2

630

Фотографии СССР - 2

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Фотографии СССР - 2