Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Дайвинг

Дайвинг

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Sukhov написал(а):

Чего вдруг? Его ЭПРОН ещё в 30-х нашёл.

есть разночтения на эту тему

в твоей ссылке:

Кстати, поиск «Русалки» производился и в советское время. Работы вел ЭПРОН – известная организация, не раз поднимавшая со дна моря затонувшие корабли. Но исчезнувший корабль так и не был найден. Многие годы море хранило тайну его гибели.

в Вики:

В 1932 году водолазы Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН), ведшие поиски затонувшей в 1931 году подводной лодки № 9, сообщили об обнаружении лежащего на дне корпуса неизвестного корабля. О том, что этот корабль является «Русалкой», сообщалось в статье Л. В. Ларионова «Гибель „Русалки“ и её поиски»[6] и в воспоминаниях бывшего руководителя ЭПРОН Н. П. Чикера[7]. И. Гольдман, изучивший архивное дело экспедиции по поиску подводной лодки № 9, хранившееся в Центральном Государственном архиве Военно-Морского Флота СССР, не обнаружил в нём сообщений об обнаружении броненосца «Русалка» в 1932 году.[8] В то же время К. Д. Золотовский (военный моряк, водолаз, участник Великой Отечественной войны, писатель), в 30-е годы работавший в ЭПРОНе, в детском сборнике рассказов «Рыба-одеяло» (рассказ «Девятка») довольно точно указывает глубину и положение судна[9]:

« Семьдесят семь метров.
– Я на грунте, – доложил водолаз. – Осматриваюсь. Судно. Лежит торчком на высокой скале.
– «Девятка»?
– Нет.
– «Единорог»?
– Нет. Броненосец! <…>
– «Русалка», – сообщил Разуваев.

В июле 2003 года эстонское исследовательское судно «Маре» (капитан Велло Мясс) обнаружило на дне Финского залива затонувший корабль, после спуска водолазов опознанный как броненосец «Русалка».[10] Корабль обнаружен южнее района поиска в 1893—1894 годах и места, указанного в статье Ларионова. Броненосец не лежит на грунте, а стоит вертикально на глубине 74 метров, кормой вверх, наполовину погружённый в ил, в 25 километрах южнее Хельсинки.[11]

0

32

Guver написал(а):

места, указанного в статье Ларионова.

Да, но Золотовский озвучил, но он из ЭПРОНа.

0

33

Если кто смотрел видео - заметили, какие смешные голоса у дайверов?  Если вдохнуть из шарика, что надувают детям на праздник и сказать пару слов - все рухнут со смеха, такой у вас будет голос. Гелий.

Ребята технари - ныряют на тримиксе , специальная смесь для глубоководных погружений (за 50-60 метров) где кислород заменен гелием, что бы не получить кислородный обморок на глубине. Дышать им на поверхности нельзя, на глубине 40-50 метров они переключаются с воздуха на тримикс.  У меня есть сертификат для погружений на найтроксе, где наоборот кислороду больше а азоту меньше - что бы не получить азотный наркоз. На найтроксе нельзя нырять глубоко (ну за 35 метров) но можно дольше находится на глубине без попадания на остановки декомпрессии при всплытии.

Технари в полной "разгрузке" :)

Дайвинг

Дайвинг

Отредактировано Guver (03-11-2016 21:19:48)

+1

34

Guver написал(а):

ныряют на тримиксе , специальная смесь для глубоководных погружений (за 50-60 метров) где кислород заменен гелием

Ты людей то не пугай :-))

0

35

http://www.octopus.ru/index.php/articles/4359

Статья про Седрика Вердье, человека который в одиночку (так получилось) погрузился на линкор "Yamashiro" - максимальная глубина составила 179 метров.

0

36

Sukhov написал(а):

Сказка про волну-убийцу ради чего?..
тут есть видео подводных съёмок http://www.stena.ee/blog/120-let-so-dny … sa-rusalka

Сухов, Спасибо огромное за видео - посмотрел с большим удовольствием. Эти ребята - как я понимаю канадцы, по крайней мере один точно канадец, большие профи. Что бы работать на глубине в 55 метров, на тримиксе, при температуре воды в +2,  только с искусственным светом , на таком старом реке (весь в сетях, прогнил) нужно иметь большую подготовку, огромный опыт и стальные нервы. Молодцы.

0

37

Vogul написал(а):

Решили потроллить Гувера по случаю?  
Вообще-то дайвер и водолаз это довольно разные вещи, насколько я могу судить.
Водолаз тупо погружается как топор, на привязи. И сидяв жестком скафандре чинит какую-нибудь трубу в мутной Яузе.  
А дайвер словно подводная бабочка, порхает в легком акваланге среди неописуемой красоты большого барьерного рифа...

что то я пропустил этот момент  :blush:

Разница очень простая. Водолаз - профессия, дайвер - увлечение.    Профессиональные водолазы совсем необязательно на привязи: они могут чинить винты у кораблей, или доставать погибших с "Нахимова". Чем выше профессионализм дайвера, чем больше вероятность, что его вовлекут во что то более серьезное, чем рыбки и кораллы. Хотя я встречался с любителями, что погружались на 200 метров. Дайверов, что покорили 300 - вероятно меньше, чем тех, кто ходил по Луне.

0

38

Гувер, на 300 м, это реально?

0

39

Сержант написал(а):

Реально и 1000.  :yep: Всплыть бы потом... :D

0

40

Сержант написал(а):

да, реально. Абсолютный рекорд 330 метров помоему. Но это похоже уже близко к пределу - где то на 260 начинается тремор мышц, который потом пропадает.....  кроме того на такой глубине чудовищный расход дыхательной смеси. В общем - сложнее чем подняться на Эверест

https://divinglive.ru/bezopasnost/glubi … loveka.htm

+1

41

Фридайверы круче. Попробуй на одном вдохе нырнуть на 123 метра (рекорд) без ничего. И вынырнуть.  %-)

0

42

Vogul написал(а):

Фридайверы круче

Не, это ваще маргарины... Я, например, даже в ванне нырять опасаюсь, а этих хуй знает куда несёт без кислорода. Правда, и списки безвозвратных потерь у них неслабые. Ибо нехуй.

0

43

Я нырял метров на 8, правда в обнимку с камнем.  :D
Доставал утонувшую ласту.
Даже на такой глубине уже начинает давить на уши.

0

44

На эту тему первый фильм Бессона "Голубая бездна" про Майоля  доставляет.

Отредактировано verner (21-05-2018 13:43:02)

0

45

verner написал(а):

На эту тему первый фильм Бессона "Голубая бездна" про Майоля  доставляет.

да, супер фильм.

Самый жуткий фильм про дайвинг и спелеологию в одном флаконе - "Санктум"

«Са́нктум» (англ. Sanctum) — американо-австралийский триллер в формате 3D, рассказывающий о приключении группы спелеологов, подвергшихся опасности в неизведанных глубинах пещеры. Мировая премьера состоялась 3 февраля 2011 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санктум

0

46

Guver написал(а):

да, супер фильм.

«Са́нктум» (англ. Sanctum) — американо-австралийский триллер в формате 3D, рассказывающий о приключении группы спелеологов, подвергшихся опасности в неизведанных глубинах пещеры. Мировая премьера состоялась 3 февраля 2011 года.

Смотрел по случаю. Но не особо впечатлило.  :dontknow:

0

47

Vogul написал(а):

Я нырял метров на 8, правда в обнимку с камнем.  
Доставал утонувшую ласту.
Даже на такой глубине уже начинает давить на уши.

Так продуваться надо... иначе перепонки повредишь. Если с ушами все в порядке, достаточно  сделать глотательное движение или просто челюстью подвигать... щелк и давление в норме.

Причем продуваться надо и когда вниз, и когда вверх. Самая жопа, когда на всплытии не можешь продуться..... когда вниз то можно отказаться от погружения, а вот когда на 15 метрах сидишь и воздуха на 20 минут осталось а ухо не "давится" - вот тут начинается самое интересное. У меня один раз такое было - не могу продуть ухо на всплытии и все тут..... уже начал пугаться, что придется через боль всплывать,  но по чуть чуть, по полметрика - всплыл.

0

48

Guver написал(а):

да, супер фильм.

В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан
.

в своё время фильм произвёл сильнейшее впечатление
очень крутая вещь, как и "Голубая бездна" Люка Бессона.

0

49

Vogul написал(а):

Я нырял метров на 8, правда в обнимку с камнем.   Доставал утонувшую ласту.Даже на такой глубине уже начинает давить на уши.

Ну так... почти 1 атмосфера давит.

Guver написал(а):

Смотрел сквозь пальцы... ну в смысле закрыв лицо рукой от страха.
:yep:

0

50

Начинает давить уже с трех-пяти метров, нужно начинать уравновешивать давление... ни в коем случае не доводить до боли. Дальше легче, у меня рекорд личный почти 50 метров, что в принципе не очень глубоко для опытных дайверов, но я не люблю нырять глубоко - 30-35 метров максимум

0

51

Guver написал(а):

Начинает давить уже с трех-пяти метров, нужно начинать уравновешивать давление... ни в коем случае не доводить до боли. Дальше легче, у меня рекорд личный почти 50 метров, что в принципе не очень глубоко для опытных дайверов, но я не люблю нырять глубоко - 30-35 метров максимум

Я конечно ничего не хочу сказать, я даже не дилетант в дайвинге, скорее баласт...
Но примерно каждые 10 метров глубины воды - 1 атмосфера.
Бывает с горы едешь на машине, уши закладывает, а тут под воду... Что удивительного?

0

52

Guver написал(а):

Начинает давить уже с трех-пяти метров, нужно начинать уравновешивать давление... ни в коем случае не доводить до боли. м

А вот боль была, вполне себе ощутимая. Но я не знал, как выравнивать давление.  :dontknow:

0

53

Vogul написал(а):

А вот боль была, вполне себе ощутимая. Но я не знал, как выравнивать давление.

Зажимаешь нос и стараешься через него выдохнуть, воздух продавится в в какие то там трубы ушные, щелчок и боли нет 👌

Ps. 👌 означает под водой- все ок, все хорошо!

0

54

Guver написал(а):

Зажимаешь нос и стараешься через него выдохнуть, воздух продавится в в какие то там трубы ушные, щелчок и боли нет 👌

Ps. 👌 означает под водой- все ок, все хорошо!

Спасибо, буду знать. Я вообще-то люблю плавать, в том числе в подводном положении. Когда-то на секцию ходил.  :)

0

55

Ну и где фото и видео с моря Кортеса?  :glasses:

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Дайвинг