Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Извращение памяти о войне

Извращение памяти о войне

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Как празднуем? Что именно празднуем?
Или государство и чиновники празднует отдельно, а мы отдельно и по-разному?

Хотел назвать тему словом Победобесие, но пощадил религиозные чувства некоторых ужаленных патриотизмом.

Поводом на этот раз стало предстоящее празднование дня снятия блокады Ленинграда.

Даже немцы охуели.

Немецкое издание раскритиковало празднования в  России в честь снятия блокады Ленинграда
Немецкое издание Зюддойче Цайтунг раскритиковало празднования в  России в честь снятия блокады Ленинграда. Мероприятие названо «неуместными торжествами». Автор статьи отмечает, что власти устраивают военный парад вместо того, чтобы просто проявить сочувствие. Акцент при этом делается на национальной гордости, а не на памяти. Блокада Ленинграда была чудовищным преступлением, в  результате которого погибло огромное количество людей, — пишет издание.

Ну а исчерпывающе понятно об этом написал Орех

Я понял: в любой непонятной ситуации надо проводить парад.

В любой другой ситуации – тоже парад. Парад как средство от тоски, парад как способ выражения радости, парад, как форма досуга. Парад как скрепа и национальная идея. Наверное, однажды ко всем прочим видам ответственности, введут наказание за оскорбление Парада.

75 лет назад была снята Блокада Ленинграда. Думаю, что в человеческой истории не было события жутче, чем эти 900 дней. Трагедия, которая находится за гранью представления и понимания для любого современного человека, кроме тех, кто ее пережил и жив до сих пор. Этим людям сейчас не меньше 80-ти. Многим уже далеко за 90. Вот им нужен сейчас парад в честь годовщины снятия Блокады?

Я не люблю математические рассуждения из разряда «лучше бы эти деньги потратили на то-то и на то-то». Но вот правда: у нас прямо все блокадники так хорошо живут и ни в чем не нуждаются, чтобы потратить немало миллионов не на помощь им, а на пролет истребителей и на проезд танков Т-34? Уж не те ли, кстати, это танки, которые нам подарил щедрый Лаос? Блокада – это ужас. День снятия Блокады – это черта, под которой можно подвести итог – и то очень приблизительный – человеческих потерь. Под этой чертой – сотни тысяч погибших в страшных мучениях. Это действительно повод для салютов и грохотания техники по тем самым улицам, где люди падали от голода и замерзали?

Что мы вообще знаем о Блокаде? Почему так получилось, что огромный город почти три года был в кольце? Почему в этом кольце оказались тысячи, тысячи и тысячи? Действительно ли не было никакой возможности наладить снабжение города таким образом, чтобы люди не ели лепешки из пыли и клея и такая еда еще считалась деликатесом? Военные архивы засекречены до 2040 года – для чего? Ждем, пока уже с гарантией не останется на свете ни одного живого свидетеля войны?

Один депутат предложил на один день всем нам перейти на воду и хлеб, приготовленный по блокадному рецепту. Можно поступить и так. Но одного дня мало! Один день можно вообще ничего не есть — ты все равно не поймешь даже приблизительно того кошмара, который пережили люди.

Остались блокадные дневники, остались воспоминания. Я не знаю, как это сделать, но считаю, что каждый из нас должен прочитать то, что написано в этих дневниках, увидеть фотографии молодых людей, которые в двадцать лет выглядят как глубокие старики.

И я всегда говорю, что каждый, кто приезжает в Петербург, обязан посетить музей Блокады! Всё это в сто раз важнее бессмысленных парадов, которыми мы хотим непонятно кого то ли напугать, то ли воодушевить. Поэтому, ей-богу, куда правильнее было бы в такой день выплатить всем живущим блокадникам какую-то приличную сумму денег вместо расходов на шагистику и бензин для бронетехники. Старики купят себе лекарства, новую одежду и на какое-то время забудут о том, как считать каждую копейку от песни до пенсии. Хотя, после Блокады им, конечно, уже ничего не страшно.

0

2

К чему повторяться? Всё уже сказано... АрехуЪ виднее.

0

3

Vogul написал(а):

Хотел назвать тему словом Победобесие, но пощадил религиозные чувства некоторых ужаленных патриотизмом.

Ну, блядь, тебе награда положена.
В вашем центре...

- Бармен! Двойное "ПОБЕДОБЕСИЕ" -  афабазол с зелёнкой. Взболтать, но не размешивать!
- Да, сэр!

Vogul написал(а):

Ну а исчерпывающе понятно об этом написал Орех

Исчерпывающе пОшло...

Это вообще разговоры для либеральных хомяков: почему бы не взять здесь и не дать там. Спекуляции подлецов.

Если бы бы Арех, без упоминаний парада написал бы, что власть не помогла блокадникам, я бы его понял. Но нет. Так нельзя нынче статьи писать. Надо писать про парады. Парады прям убивают в ВАС что то, они ВАМ чем то мешают, блядь...
И ВЫ пишите, пишите про парады при любом удобном случае... И всё ВАМ победобесие мерещится.

А что отменят парады и ВЫ успокоитесь?
Да нихера, блядь.
Найдётся следующий пункт, следующий повод.

Тот же музей. Там красное знамя вам не понравится. Отсутствие в композиции сцены расстрела заградотрядом каких-нибудь невинных...
И так дальше будуте стонать от победобесия, блядь...

0

4

Vogul написал(а):

Поводом на этот раз стало предстоящее празднование дня снятия блокады Ленинграда.
Даже немцы охуели.

Я тоже утром охуел,  смотрю по местному каналу наш губернатор  какую то проникновенную речь толкает,  прислушался,  а это он про 75 летие снятие блокады... 
Разнорядку спустили им сверху.

0

5

Следующим набросом Вогула Ареха будет "правда" о 2,5 млн. изнасилованных немок. Да?

0

6

Брат-2 написал(а):

Следующим набросом Вогула Ареха будет "правда" о 2,5 млн. изнасилованных немок. Да?

Ну, как бэ не солидно...
Столько времени прошло.

Пора бы уже пару миллионов и накинуть, а то и до десяточки лямов дотянуть.

0

7

_FAE_ написал(а):

Пора бы уже пару миллионов и накинуть, а то и до десяточки лямов дотянуть.

Начнём с 2,5.. А там подтянутся Арехи, британские учёные, диванные исследователи - и 10 - "это не предел".

0

8

Брат-2 написал(а):

Ты меня уже опередил и набросил.
И тема вообще не об этом.

0

9

_FAE_ написал(а):

А что отменят парады и ВЫ успокоитесь?
Да нихера, блядь.
Найдётся следующий пункт, следующий повод.

Извращение памяти о войне

0

10

Vogul написал(а):

И тема вообще не об этом.

"Даже немцы охуели"©
Действительно, данная тема не о том. Я имел ввиду "общий тренд" на данном форуме, задаваемый в последнее время некоторыми юзернеймами.

0

11

Немцам в данной ситуации лучше бы вообще помалкивать.

+1

12

Брат-2 написал(а):

Я имел ввиду "общий тренд" на данном форуме, задаваемый в последнее время некоторыми юзернеймами.

Тренд задают не юзернеймы на этом форуме, а российские власти. По мере углубления внутренних экономических проблем возгоняя градус низкопробного искусственного патриотизма, спекулируя на теме ВОВ в своих чисто шкурных интересах.

+1

13

Vogul написал(а):

Тренд задают не юзернеймы на этом форуме, а российские власти. По мере углубления внутренних экономических проблем возгоняя градус низкопробного искусственного патриотизма, спекулируя на теме ВОВ в своих чисто шкурных интересах.

Это поэтому ты цитируешь "охуевших немцев"?

0

14

Брат-2 написал(а):

Это поэтому ты цитируешь "охуевших немцев"?

В том числе.

0

15

Vogul написал(а):

В том числе.

А позволь, полюбопытствовать о иных мотивах.

0

16

Брат-2 написал(а):

А позволь, полюбопытствовать о иных мотивах.

Полюбопытствуй у немцев.

0

17

Vogul написал(а):

Полюбопытствуй у немцев.

А мне похуй, с чего "охуели немцы". Мне более интересны мотивы моих соотечественников, которые прислушиваются к мнению охуевших немцев и каких-то непонятных Арехов.

0

18

Брат-2 написал(а):

. Мне более интересны мотивы моих соотечественников, которые прислушиваются к мнению охуевших немцев и каких-то непонятных Арехов.

Ну тогда и спрашивай соотечественников, а не о мотивах немцев.

0

19

Vogul написал(а):

Ну тогда и спрашивай соотечественников.

То есть, набросил? Да? Или ты уже не соотечественник?

0

20

Vogul написал(а):

На этом тему можно закрывать. 

Владимир Мединский называл историю 28 панфиловцев «святой легендой, к которой просто нельзя прикасаться». «А люди, которые это делают, — мрази конченые», — говорил он. Позднее министр пообещал, что те, кто ставит под сомнение подвиг панфиловцев, будут гореть в аду. Мединский также утверждал, что «те, кто пытается „уязвить“ легенду лукавыми как бы „научными“ подсчетами — занимаются словоблудием».

С другой стороны и нашу власть понять можно,  чем ей ещё гордиться?  :dontknow:

P. S.  Интересно,  монголы на лошадях пишут - можем повторить.  :unsure:

0

21

Vogul написал(а):

Даже немцы охуели.

Бля страшно то как за них!  :'(

написал(а):

Немецкое издание Зюддойче Цайтунг раскритиковало

Шло бы оно на хуй!  :mad:

написал(а):

власти устраивают военный парад

А блокаду не войска прорвали? Сама снялась?  :O

Отредактировано Сержант (26-01-2019 14:58:47)

0

22

Чтобы не было извращения памяти о войне...

Отредактировано Sukhov (26-01-2019 18:35:13)

0

23

Слов нет. Дебилы, бл..!

Отредактировано Sukhov (26-01-2019 16:22:22)

0

24

Sukhov написал(а):

Слов нет. Дебилы, бл..!

Чем же?

0

25

Сержант написал(а):

Чем же?

Говорят - переплавят всё это на ступеньки главного военного храма.

0

26

Sukhov написал(а):

Не услышал.  :dontknow:  Тады конечно дебилы!

0

27

Сержант написал(а):

Не услышал.

https://www.ntv.ru/novosti/2143164

0

28

Sukhov написал(а):

Что?
Впрочем, что взять с этого дурдома.

0

29

Sukhov написал(а):

Вот с чего надо "охуевать". А так же вот с таких перлов журнаглистов федерального ТВ-анала: ....И уже 27 января советские войска вошли в Ленинград Занавес, блядь. Давайте уже дальше про 10 млн изнасилованных немок и 100500 млн.лично растрелянных Сталиным. Всё схавается.

0

30

Как известно, в блокаду животных и птиц в городе почти не осталась. Все были съедены.

И вот в одной семье чудом уцелел один кот и маленький попугай.
Кот уже не был похож на кота, никто, конечно, его не кормил.

Даже не потому, что было нечего есть, а просто не было сил думать еще и о животном. Он был страшный, худой, лохматый, но еще двигался.
Единственное, за чем следила его маленькая хозяйка – это, чтобы всегда была закрыта клетка с попугаем - кот голодал вместе со всеми и так же хотел есть. Шел январь - по воспоминаниям переживших блокаду, - самый страшный месяц, когда от голода умирало очень много людей.
Короче говоря, на жизнь кота стал покушаться отец семейства, утверждая, что его необходимо съесть, пока он еще не сдох, иначе сдохнут все остальные.
И девочка и мать слезно просили не трогать кота.
Отец злился, молчал, но терпение было уже на исходе.
Всё изменилось в один момент, когда члены семейства обнаружили, что клетка с попугаем открыта и попугая в ней нет.
Отец горько заметил, что, вот, дескать, берегли сокровище, а оно нагло сожрало птичку.
И тут девочка позвала всех в комнату и показала на стул.
Там, прижавшись друг к другу, грелись их два питомца.
Кот почти по-отечески и очень осторожно свернулся вокруг попугая.
Увидев эту картину, отец заплакал.
Ну, а кот стал, наверное, единственным котом в городе, кто вместе со всеми отмечал снятие блокады...

Из книги Гранина и Адамовича «Блокада»

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Извращение памяти о войне