Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » 28 панфиловцев

28 панфиловцев

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Собственно, есть документ
http://www.statearchive.ru/607

На форуме ВА его обсуждать запретили модераторы (по непонятной причине), поэтому попробуем здесь.
Является ли история о 28 героях-панфиловцах выдумкой?
Почему новая информация об исторических событиях вызывает у некоторых людей неадекватную реакцию?

0

2

Vogul написал(а):

Буду краток, да, я считаю, что это был придуманный пропагандистский ход. При всём моём безмерном преклонении перед подвигом Советского народа.

0

3

Dutik
А почему "опять?". Просмотрел темы ВА о войне, 28 п не нашел.

0

4

Vogul написал(а):

Судя по прокурорской проверке - да.
Да много таких вещей в войну было. Дом "Павлова" в Сталинграде, например. Герои были востребованы, поэтому их иногда "делали" наспех, а про настоящих героев мы часто и не знаем. Надысь прочитал все ЖБД 3 истребительной бригады, принявшей удар нескольких СОТЕН танков (северный фас Курской дуги) полностью погибли несколько противотанковых батарей, а с наградами там не густо. С описанием подвигов кстати тоже.

0

5

Нормально всё. Проблема о том "28 их было или вывсёврёти" высосана из пальца. Спартанцев тоже может не 300 было, а 299, например и персов не миллион, а так - тыщи полторы. Не о цифрах речь.
П.С. Путин и Назарбаев фильм посмотрели.

0

6

Vogul написал(а):

А почему "опять?". Просмотрел темы ВА о войне, 28 п не нашел.

Простите, это я в порядке эмоции, каюсь. Просто несколько раз ломал копья по этой теме...

0

7

Sukhov написал(а):

Нормально всё. Проблема о том "28 их было или вывсёврёти" высосана из пальца. Спартанцев тоже может не 300 было, а 299, например и персов не миллион, а так - тыщи полторы. Не о цифрах речь.
П.С. Путин и Назарбаев фильм посмотрели.

Как это высосана? Там же не о неточностях речь идет, а о том, что вся история про 28 панфиловцев это фейк! И даже более того - люди, представленные к наградам и званиям оказались не просто не достойны этого, но еще и предателями. Хера се, высосано..

0

8

Вот копипаста из показаний бывшего командира 1075-го полка И.В. Каприна куда входила 4-я рота "панфиловцев":

Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в «Красной звезде», о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент «Красной звезды» Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно… Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вёл с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев — я не знаю.

О чём ещё спорить?

0

9

Dutik написал(а):

О чём ещё спорить?

Да собственно, не о чем. Меня только удивляет истерическая реакция некоторых псевдопатриотов на эту информацию. Министр Мединский например назвал "конченными мразями" тех, кто пытается разобраться в правдоподобности мифа о 28 панфиловцах. Хотя у самого диссер попахивает палевом.
Наш любимый сайт ВА в лице модераторов, возомнивших себя докторами наук, тоже не отстает.

0

10

Vogul написал(а):

Наш любимый сайт ВА в лице модераторов, возомнивших себя докторами наук, тоже не отстает.

Вот это и печально. А если к этому добавить, что огненный таран совершил не Гастелло, а на амбразуру падал вовсе не Матросов - можно и в агенты ЗОГа и Госдепа угодить... Ура-патриотизм вещь страшная. Основной её базис - невежество. А невежество - один из главных рычагов, которыми манипулируют массами.

Отредактировано Dutik (05-10-2016 16:44:50)

0

11

Dutik написал(а):

Вот это и печально. А если к этому добавить, что огненный таран совершил не Гастелло, а на амбразуру падал вовсе не Матросов - можно и в агентов ЗОГа и Госдепа угодить... Ура-патриотизм вещь страшная. Основной её базис - невежество. А невежество - один из главных рычагов, которыми манипулируют массами.

Вот именно.  Я бы предложил нашим госидеологам порыться в архивах и потихоньку вытаскивать на свет Божий настоящих героев, подлинность которых не вызовет ни у кого сомнений.
Например, про Зиновия Колобанова почему бы фильм не снять?

0

12

Vogul написал(а):

Например, про Зиновия Колобанова почему бы фильм не снять?

Потому что все деньги ушли на Белую тигру... Или на тех же "28 панфиловцев"... Или на высеры Михалкова и Бондарчука-младшего. И кому снимать? Шахназарову? Дык, у него Колобанов будет немецкие танки   вначале моралью изматывать, потом нальёт мехводу стакан спирта, быстро всех панзеров расстреляют из сгущающегося сумрака, а в конце - получасовый монолог Гудериана...
Перевелись режиссёры на Руси. Талантливых не пропускают, а вышеназванные "мэтры" уже давно рвотные спазмы вызывают...

0

13

Dutik написал(а):

что огненный таран совершил не Гастелло

Ну как бэ попадались данные что таки и он тоже.

0

14

Vogul написал(а):

про Зиновия Колобанова почему бы фильм не снять?

Там история-то проста. КВ с места пожёг немецкую колонну. Придётся около этого выстраивать сюжет. Опять из пальца начнут высасывать.

Varyag74 написал(а):

и он тоже.

Смотрел д/ф на тему. Там говорят, что экипаж Гастелло тоже принял решение на таран колонны, но промахнулся и упал в лес. Другая же машина из этой эскадрильи, тоже подбитая, рухнула на колонну.

0

15

Sukhov написал(а):

Там история-то проста.

Не совсем так. Если уж снимать фильм про Колобанова, то начинать надо с Финской, которую он прошёл всю, трижды горел в танке, затем уж - о ВОВ, войсковицком бое, долгом госпитале. Ведь и после войны Колобанов служил - дослужился до полковника. Короче, снять фильм о человеке, а не боевик типа Йарости...

0

16

И Поппеля, и Тацинскую, и Балатон и сражение под Дубно... А у нас - Прохоровка и всё.

0

17

Sukhov написал(а):

Там история-то проста. КВ с места пожёг немецкую колонну. Придётся около этого выстраивать сюжет. Опять из пальца начнут высасывать.

Имхо, танковый бой как тема для фильма очень даже.
Сюжет понятное дело пришлось бы домысливать, подгонять под формат игрового кино. Однако он бы уже был основан на реальных событиях и на подвиге реального героя.

0

18

Dutik написал(а):

И Поппеля, и Тацинскую, и Балатон и сражение под Дубно... А у нас - Прохоровка и всё.

тут много вопросов: Приезжает корреспондент - давайте героев! А герои как правило или в земле или в госпитале или по какой другой причине "не фотогеничны" ну и начинают "изобретать на ходу".

Помнится во времена службы в Советской Армии тоже назначали и "виноватых" и "героев".

0

19

Водяной написал(а):

Приезжает корреспондент - давайте героев!

Все вышеперечисленные танковые сражения и рейды - исторические факты. В каждом были свои невымышленные герои. Просто в своё время пропагандоны их не раскрутили особо - и о них знает лишь небольшой круг почитателей истории...
Тут я, кстати, благодарен "картошке", которые, хоть и в игровой форме, своей "Ворлд оф Танкс" вбивает в слизистые мозги школоты основы истории танковых сражений и вообще военной истории.

Отредактировано Dutik (05-10-2016 19:30:55)

0

20

Dutik написал(а):

И Поппеля, и Тацинскую, и Балатон и сражение под Дубно...

Ну, народ Озерова хаит, но он-то батальные полотна про всё это снял. Не припомню в современности таких масштабов съёмок и режиссёров соответствующих.

Dutik написал(а):

"Ворлд оф Танкс" вбивает

А на мой взгляд игра вбивает туфту, а вот док. фильмы от Варгейминга - ничего. Дают какие-то основы. Ну, не будем тут флудить про игры...

0

21

Sukhov написал(а):

А на мой взгляд игра вбивает туфту

Ясен пень - когда я из об.704 бью в борт сраный МТ-25, а мне говорят "не пробил!" - я насчёт туфты хорошо чувствую :rofl:  Шучу. Я не фоннат, просто в ВоТ расслабляюсь иногда. По лености предпочитаю арту...

0

22

Sukhov написал(а):

Ну, народ Озерова хаит

Кто?!! Я его эпичные фильмы с детства обожаю! Там одной бронетехники задействовано больше, чем в ВСУ её всего имеется! :D  Правда, немецкие Т-54 доставлять начали с возрастом - ну да где ж на такие эпопеи Тигров-то напасёшься?

0

23

Dutik написал(а):

Кто?!!

Да есть люди. По-моему на ВА и сталкивался. Не хочу штудировать тамошний форум, но наверняка там.

0

24

Sukhov написал(а):

Да есть люди.

Жалкие, ничтожные личности. :mad:

0

25

Dutik написал(а):

Все вышеперечисленные танковые сражения и рейды - исторические факты.

Нынче верх берет сиюминутная политика. нужно что то с Финнами порешать - доску Маннергейму повесили. Нужно с Назарбаевым пообщаться - руки прочь от "героев" Панфиловцев. ТО что Маннергейм виновен в голодной смерти Ленинградцев и то, что кое кто из "героев" ошивался в полицаях - да пох.
В Казахстане полсотни героев СССР. Что нельзя было кого то из реальных подвигов отметить? Нафига тупо настаивать на выдумках, когда есть реальные мужики?

0

26

Водяной написал(а):

доску Маннергейму повесили

Это да, я вначале вообще не поверил ( по укроТВ сюжет смотрел). Что ж, надеюсь, разум таки возобладает. Да и ленинградцы что-то не сильно активничают по поводу свалить её нах...

0

27

Dutik написал(а):

Это да, я вначале вообще не поверил ( по укроТВ сюжет смотрел). Что ж, надеюсь, разум таки возобладает. Да и ленинградцы что-то не сильно активничают по поводу свалить её нах...

Ленинград городишко культурный, все по суду пытаются снять(а некоторым так вообще пох). У нас бы коммунисты вывели народ на улицы на третий день.

0

28

Dutik написал(а):

ленинградцы что-то не сильно активничают по поводу свалить её нах...

Посмотри разведопрос.

Извиняюсь за материал не в тему. Тут всё же про панфиловцев.

0

29

Цимус вопроса не в том, что история о 28 панфиловцах(далее 28П) оказалась фейком.
А в том, что она слишком долгое время воспринималась реальной. И начала жить самостоятельной жизнью, став частью военного эпоса, созданного после войны.
Военной историей люди интересуются в разной степени. Это мы, в более узком кругу продвинутых любителей начинаем копаться в документах. А большинство сходит в кино и им этого за глаза. Нужно ли широкой публике бередить мозги разоблачением фейка о 28П? Сможет ли широкая публика сделать из этого разоблачения правильные выводы?
Вот мы здесь делаем правильные выводы: 28П были придуманы военкором в "медиальных" целях, но данный факт ни в коей мере не умаляет героизм защитников Москвы. Будем считать 28П их неким собирательным образом.
В свою очередь, на широких полях интернета разоблачение 28П в некоторых случаях используется явно спекулятивно, с попытками расширить выводы на всю историю войны.

0

30

Вот Клинт Исвуд взял сцуко и развеял большую мифа о "флаге на Иодзиме". И на фото не те парни кто реально водружал флаг и флаг не тот (тот забрал командир) и т.д. И ничего, американский патриотизм не рухнул до уровня канализации.
Я искренне считаю, что признание ошибок и косяков в освещении собственной истории есть только благо. И представте себе чуства реальных героев, зачастую никак не награжденных, когда они узнают, что звания ГСС развались на основании высосанной из пальца статьи в газете.  Ну нафига вместо рассказов о настоящих героях, культивировать придуманных?
Почему блять за 70 лет нет никаких толковых (связанных) исследований на тему Сталинграда подобных тому что сделал Егорыч? Почему только бои армии Чуйкова хоть как то описаны? Армия Шумилова в Бекетовке чай пила все пол года что ли?

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » 28 панфиловцев