Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » 28 панфиловцев

28 панфиловцев

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Водяной
Китайцы на острове Даманский поставили мемориал в память о подвиге НОАК, отразившей советскую агрессию.
Идеологическое мифотворчество это часть государственной политики всех стран.

0

32

Vogul написал(а):

Идеологическое мифотворчество это часть государственной политики всех стран.

А мне вспомнилась Жанна Дарк и прочие художества церкви, инквизиции и других государственных строев.
По видимому  обеспечить невосприимчивость к кори (и еще много чему) можно только хорошо переболев этим.

28 панфиловцев

Наши предки тоже должны были целовать чьи-то руки, а до того с удовольствием занимались людоедством. Пережили же...
А некоторые и до сих пор так живут
28 панфиловцев

Отредактировано Srg70 (06-10-2016 16:19:58)

0

33

Vogul написал(а):

Будем считать 28П их неким собирательным образом.

Так я так и считаю и не напрягаюсь.

Водяной написал(а):

флаге на Иодзиме

По-моему об этом писали ещё по горячему следу. Флагов три было, вроде как. Это так же как с флагами Победы над Рейхстагом. Не вижу проблемы.
Вот книга по теме http://www.rulit.me/books/28-panfilovce … 466-1.html
Сам не читал.

0

34

"Время покажет" (1-й канал) за сегодня про мифы в целом и про панфиловцев, в частности.

0

35

Vogul написал(а):

Цимус вопроса не в том, что история о 28 панфиловцах(далее 28П) оказалась фейком.
А в том, что она слишком долгое время воспринималась реальной. И начала жить самостоятельной жизнью, став частью военного эпоса, созданного после войны.
Военной историей люди интересуются в разной степени. Это мы, в более узком кругу продвинутых любителей начинаем копаться в документах. А большинство сходит в кино и им этого за глаза. Нужно ли широкой публике бередить мозги разоблачением фейка о 28П? Сможет ли широкая публика сделать из этого разоблачения правильные выводы?
Вот мы здесь делаем правильные выводы: 28П были придуманы военкором в "медиальных" целях, но данный факт ни в коей мере не умаляет героизм защитников Москвы. Будем считать 28П их неким собирательным образом.
В свою очередь, на широких полях интернета разоблачение 28П в некоторых случаях используется явно спекулятивно, с попытками расширить выводы на всю историю войны.

я считаю, что не нужно ничего ворошить и менять : есть несколько устойчивых "фактов" о войне, на которых выросли три или уже четыре поколения. Никаким Колобановым сейчас уже никого не заинтересуешь и не вдохновишь, ничего нового и героического из той войны уже не вылепишь, а разрушать легенды типа 28 Панфиловцев или Гастелло - только раскалывать общество. Реальная правда о 28 панфиловцах ничего кроме очередной волны негодования (обсирают наш великий подвиг!) не принесет.

Так что история ВОВ должна (да собственно так и происходит уже) разойтись на два мейнстрима - в одном пусть останется все как есть - 28 панфиловцев, 27 миллионов убитых,  Гастелло,  подвиг Зои Космодемьянской , миллионы пленных и убитых начала войны, героические партизаны и 100500 пущенных под откос немецких эшелонов, Штирлиц. А докапываться до академических фактов (как очень любит опускать оппонентов Сармат) и спорить о РЕАЛЬНОЙ правде о войне - пусть останется делом историков, и увлеченных войной простых людей.

У нас и так не так много поводов для большой гордости осталось в нынешней России, давайте уж военные легенды не трогать. Они никому не мешают.

Отредактировано Guver (16-10-2016 20:31:32)

0

36

Guver написал(а):

Они никому не мешают.

В том-то и дело, что мешают. Поэтому идёт ответная реакция. Отсюда - конфликт.
В конце 80-х нач. 90-х только говно лили на историю, "развенчивали". Удар по истории это один из ударов по государственному основанию, по народу. Все эти "резуны" и "фонды демократии"...
Поэтому не к нам должен быть Ваш призыв "не трогать".

0

37

Sukhov написал(а):

В том-то и дело, что мешают. Поэтому идёт ответная реакция. Отсюда - конфликт.
В конце 80-х нач. 90-х только говно лили на историю, "развенчивали". Удар по истории это один из ударов по государственному основанию, по народу. Все эти "резуны" и "фонды демократии"...
Поэтому не к нам должен быть Ваш призыв "не трогать".

Полное сокрытие правды о войне , о потерях, о страшных котлах под Киевом и под Харьковым,  и штрафбатах и прочим разрушало страну не менее, чем перекосы в 90-е.  Все правильно в 90-е сделали - 90-е был ответ на официальный пафос компартии и прославлении "Малой Земли" как величайшего произведения о войне.... Маятник качнулся в другую сторону в 90-е, сейчас откатывается опять в сторону как было в 70-е года прошлого века.

0

38

Подошью... http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/deutchememory.shtml
"С ним в ГУЛАГе обращались ужасно, заставили обрить голову, чтобы избавить от вшей и водили в баню, чтобы мылся. Но он был непреклонен." :cool:

0

39

Guver написал(а):

У нас и так не так много поводов для большой гордости осталось в нынешней России, давайте уж военные легенды не трогать. Они никому не мешают.

Думаю эти легенды мешали с самого начала. Иначе бы не стала военная прокуратура раскручивать это дело сразу после войны. Мне вообще непонятны  мотивы двигавшие теми, кто задвинул эту справку "под сукно"
28 панфиловцев
Даже сейчас, человека, хоть сколько-то знакомого с историей ВОВ, трудно убедить в правдоподобности этой истории. 28 человек уничтожили 54 танка.
А тогда, во время войны? Ладно в тылу, женщинам и детям, а на фронте как читали и что при этом думали а то и  говорили полголоса.
И всего-то надо было, после войны притормозить с  легендами, и никому, ничего не разъясняя, разослать секретной почтой команду
28 панфиловцев
Кстати, о легендах

В  этой стране, чего только не происходило в былинах и в жизни. Ивана Сусанина тоже можно считать порождением полета мысли тогдашнего ГлавПУР. кКак это романтично звучало - "Жизнь за царя". Но и через 300 с лишком лет, после воцарения дома Романовых находятся продолжатели этого славного дела.

28 панфиловцев
Житель алтайского села — Гуляев Фёдор Степанович в августе 1919 года завел в болото 700 колчаковских кавалеристов. За подвиг награжден орденом Красного знамени, пожизненной пенсией с присвоением почётной фамилии Сусанин. Из рук Ленина лично получил серебряные часы и шашку богато украшенную золотом.
На снимке легендарный герой с другой живой легендой Гражданской войны, военачальником Семеном Михайловичем Буденным, который в 1929 г. приезжал на Алтай.
http://communist.ucoz.ru/news/fedor_ste … 10-21-1326
Вообще же, по утверждению отдельных продвинутых личностей его подвиг повторило 58 человек.
Вот вам и:
Идите вы на фиг
я сам заблудился
Ответил Сусанин
И в лес удалился

Отредактировано Srg70 (23-10-2016 13:19:28)

0

40

Srg70 написал(а):

28 человек уничтожили 54 танка.

Не, не настолько пропагандоны были упороты. По-моему, речь шла о 18 уничтоженных из 54. Остальные в ужосе бежали)). Наверное, давить свою отставшую пехоту)))

0

41

Srg70 написал(а):

Даже сейчас, человека, хоть сколько-то знакомого с историей ВОВ, трудно убедить в правдоподобности этой истории. 28 человек уничтожили 54 танка.
А тогда, во время войны? Ладно в тылу, женщинам и детям, а на фронте как читали и что при этом думали а то и  говорили полголоса.
И всего-то надо было, после войны притормозить с  легендами, и никому, ничего не разъясняя, разослать секретной почтой команду

В те времена не было таких средств и условий массового распространения информации, как сейчас. Ни технических ни правовых.
Был только официальный государственный источник, монополия. Поэтому настоящая история пылилась в архивах, доступная лишь избранным, на остальное, в том числе мифы - махнули рукой. Пусть гуляет.

0

42

Ой, извиняюсь, а я-то посмотрел - никого не заинтересовала моя писулька и пошел ваять дальше. Нехорошо получилось.
:shine:

0

43

Srg70 написал(а):

его подвиг повторило 58 челове

У Колчака столько кавалерии не было :D  Ну, Ленина через Финский залив тоже до 40 человек переводило)))

Отредактировано Dutik (23-10-2016 13:31:30)

0

44

Специально для г-на Гувера))). Личинки кговавой гэбни принимают в пионеры внука Рузвельта :rofl:

28 панфиловцев

0

45

Srg70 написал(а):

Житель алтайского села — Гуляев Фёдор Степанович в августе 1919 года завел в болото 700 колчаковских кавалеристов.

И?
Они все там утонули в трясине, а Федор Степанович эпически удалился, зловеще хохоча? :rofl:
Вообще болото в советском эпосе играло довольно значительную роль. И вовсе не как экосистема, а место, где всегда можно утопить супостата, или героически погибнуть самому (см. "А зори здесь тихие")

0

46

Vogul написал(а):

Они все там утонули в трясине, а Федор Степанович эпически удалился, зловеще хохоча?

Нет, в ссылке написано, что он вовремя сЪебнул в кусты, а колчаковцы частью утонули, частью вернулись в расположение :D

0

47

Guver написал(а):

и штрафбатах

И что ж там про штрафбаты-то? Всё-таки спрошу..)

0

48

Sukhov написал(а):

И что ж там про штрафбаты-то? Всё-таки спрошу..)

Это могучий вброс удобрений на пропеллер :D  Надеюсь, вечер перестанет быть томным ;)

0

49

Фильм совсем скоро. Надо обязательно сходить.

0

50

Про фильм (и не столько) http://news-front.info/2016/11/08/do-i- … -saponkov/

0

51

Разбор боя "панфиловцев" от Б.Юлина тут  Эпизоды войны

0

52

Водяной написал(а):

Сама тема неоднозначная. Вот фильм Они сражались за родину, Судьба человека или Горячий снег и В бой идут одни старики вопросов ни у кого не вызывают.

Эти фильмы не имеют под собой конкретной истории. Это фильмы общего характера "про войну", снятые по художественным произведениям, поэтому вопроса о мифологизации не возникает поскольку нет оснований для постановки такого вопроса. По этой же причине эти фильмы смело можно отнести к теме "я художник, я так вижу", вот только разница в том, что "художники" разные бывают - одни реалисты, дружащие с головой, другие - сюрреалисты и неадекваты, дружащие с баблом.

Водяной написал(а):

28 Панфиловцев  вызывают много вопросов.

Фильм не смотрел, но вопросы вызывает?...  :flag:

Водяной написал(а):

Когда коверкают (пардон, творчески перерабатывают!) историю моей страны, мне как то не по себе.

Надеюсь, мы увидим реальный разбор боя и фильма от мэтра истории своей страны, г-на Водяного?.. :writing:
Вот Юлин дал разбор (см. ссылку комментом выше). Ждёмс теперь от Водяного.

0

53

Sukhov написал(а):

Вот Юлин дал разбор (см. ссылку комментом выше). Ждёмс теперь от Водяного.

Юлин заюлил хвостом на вопрос а нафига прокуратура (после войны) начала расследование этого боя? Ты не заюлишь? Расскажешь, как посмертно награжденные за этот бой "герои" служили полицаями у немцев?
В то же время и в той же дивизии совершили подвиг 11 саперов http://www.aif.ru/society/history/rubez … anfilovcev

Снимите фильм про них (им не дали герове, а только ордена) но реальность их подвига не вызывает сомнений. Так же как не вызывает сомнений, например, подвиг 92 ст бр в Сталинграде, про которую на некоторое время "забыли", из за слинявшего за Волгу командования.

Мое мнение, что нельзя культивировать мифы, особенно там где есть реальные герои(многие из которых до сих пор не только не награждены но и не похоронены толком).

0

54

Sukhov написал(а):

Эти фильмы не имеют под собой конкретной истории

Сухов, бля читай буквари! "Горячий снег" это практически калька с "Винтергевитер" . Читай: https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Винтергевиттер»

Отредактировано Водяной (20-11-2016 09:32:19)

0

55

Водяной написал(а):

Расскажешь, как посмертно награжденные за этот бой "герои" служили полицаями у немцев?

Выкладывай свою версию, с интересом почитаю.
Давай дела всех "панфиловцев" рассмотрим. Помнится предложение рассмотреть песроналии в теме о репрессиях как-то стухло с вашей стороны. Давай, тут есть шанс реабилитироваться, выкладывай по каждому, будем разбирать.

0

56

Водяной написал(а):

это практически калька с "Винтергевитер"

Водяной, а "Они сражались за Родину" это калька со сражения на подступах к Сталинграду. И?
Может в упомянутых произведениях ты назовёшь номера частей и имена бойцов о которых сняты фильмы?

0

57

Sukhov написал(а):

Выкладывай свою версию, с интересом почитаю.
Давай дела всех "панфиловцев" рассмотрим. Помнится предложение рассмотреть песроналии в теме о репрессиях как-то стухло с вашей стороны. Давай, тут есть шанс реабилитироваться, выкладывай по каждому, будем разбирать.

Сухов, иногда я всерьез думаю что ты идиот. Мне что, заняться больше нечем, кроме убеждения тебя в чем то? Читай, всю инфу уже выкладывали по 20 раз.

0

58

Sukhov написал(а):

Водяной, а "Они сражались за Родину" это калька со сражения на подступах к Сталинграду. И?
Может в упомянутых произведениях ты назовёшь номера частей и имена бойцов о которых сняты фильмы?

А ты хочешь сказать что фильм про вымышленные события? Отступления из под Харькова не было, правый берег Дона не обороняли и Сталинградская битва началась сразу с пленения 6й армии Паулюса?

0

59

Водяной написал(а):

А ты хочешь сказать что фильм про вымышленные события?

Забавно. и после этого он называет Сухова идиотом? :dontknow:

0

60

Водяной написал(а):

А ты хочешь сказать что фильм про вымышленные события

Гм... Вернитесь и посмотрите в начало темы. Там выкопировка из показаний командира полка, куда входила "знаменитая рота". События вымышлены от и до...

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » 28 панфиловцев