Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Инженерно-технические темы » Информационные технологии в РФ

Информационные технологии в РФ

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

_FAE_ написал(а):

Да мне как то по...

Именно ты, покупаешь игрушки на телефон и компьютер, тратишь ли ты деньги в своих аккаунтах скот-сетей, меняешь ли ты регулярно айфоны и айпады, много ли денег ты пускаешь через интернет?

_FAE_ написал(а):

А что это не люди что ли?

Так как тема об ИТ, то - это не ИТишники.
О болгарах сочинителях телефонных станций и аппаратов я писал в одной из тем, но информационная политика Вогула, тщательно зарывающего все архивы не позволила мне просто дать ссылку на свои посты  к проблемах с ИТшниками в первом поколении.

Чтобы не отвлекаться на национальные вопросы я сразу отмечу, что полуграмотные земледельцы - южные корейцы и прирожденные курильщики опиума - китайцы доказали что успешных ИТишников и автопромовцев можно сделать из кого угодно, НО нужно время, обучение  и инвестиции.

0

92

Srg70 написал(а):

Именно ты, покупаешь игрушки на телефон и компьютер, тратишь ли ты деньги в своих аккаунтах скот-сетей, меняешь ли ты регулярно айфоны и айпады, много ли денег ты пускаешь через интернет?

Каюсь.
Положил абсолютно добровольно... "по совету друзей" (С)... на скот-сети в фонд "Среды"... не 20, не то 25 рублей (точно не помню, много месяцев прошло).
На "WoT" закидывал на пол года 1000 рублей.
Айпады не меняю ваще.
У меня старенький "флай" за 1800 рублей вроде.
Хотя дома лежит какой то китайский. Но не пользуюсь пока.

Srg70 написал(а):

Чтобы не отвлекаться на национальные вопросы я сразу отмечу, что полуграмотные земледельцы - южные корейцы и прирожденные курильщики опиума - китайцы доказали что успешных ИТишников и автопромовцев можно сделать из кого угодно, НО нужно время, обучение  и инвестиции.

Естественно.
Вот Кирилл.
Имел и время и обучение и инвестиции. Но на выходе...
Ты думаешь он - монгол или просто не хотел поднимать российские АйТи технологии?
:dontknow:

0

93

_FAE_ написал(а):

Положил абсолютно добровольно... "по совету друзей" (С)... на скот-сети в фонд "Среды"... не 20, не то 25 рублей (точно не помню, много месяцев прошло).На "WoT" закидывал на пол года 1000 рублей.

А эта якутская компания для тех, кто готов совершенствовать свое Айтишество и вкладывать в это деньги.

Типа как у автолюбовников постоянное  прикупление к автомобилю разных автополисосиков, отдельных протирок для стекол, корпуса, торпеды, колем и багажника, разных навигаторов при постоянной езде на работу и домой. Причем те автоприспособы и усовершенствования что ты сделал сам - не в счет, только вложения.
Да, и кстати, кажется ты говорил что ты занимаешься диагностикой сварных швов, если это так- то есть ли у тебя специализированный прибор, и есть ли в этом приборе микропроцессор?

P.S.
Кириллу тоже кости помоем, но чуть позже. Но не как личности - это нехорошо, а как славному представителю и носителю отличительных признаков

Отредактировано Srg70 (23-03-2019 11:57:55)

0

94

Но вернемся в тему и ТО время, на котором остановился рассказ.
Советские ИТишники, а именно:

телефонисты
радиотрансляционщики
и примкнувшие к ним компьютерщики

с уверенностью смотрели в завтрашний  день

война - войной, а позвонить хочется всегда, непостроенных еще домов (вся страна-то думала теперь пойдет программа "жилье каждому"), а сколько еще, уже построенных, нетерпеливо дожидаются очереди на телефонизацию. И все они будут заглядывать в глазки, и шепетком спрашивать, "а раньше никак нельзя?"
Трансляционщикам тоже рекламой заниматься не надо было - партия и правительство велели иметь в каждой квартире - вот платите и имейте.

Ну а электронным вычислителям, хоть непосредственной пользы или экономического эффекта от их существования было немного, зато они были престижными и сами по себе дефицитом. Поэтому их расхватывали после институтов как холодное пиво в летний день.

0

95

Srg70 написал(а):

Да, и кстати, кажется ты говорил что ты занимаешься диагностикой сварных швов, если это так- то есть ли у тебя специализированный прибор, и есть ли в этом приборе микропроцессор?

Было это 5 лет назад.
Дефектоскоп мой был УСД-50 http://www.ntcexpert.ru/uc/ultrazvukovo … kop-usd-50
Честно сказать не интересовался его начинкой, как то некогда было.

0

96

И вот в одночасье вся эта благость Советских информационных технологий оказалась на грани развала.
Это не было "новое мышление" и не было капитализмом . И при капитализме в Ленинграде и Санкт-Петербурге строились дома и АТС, и люди по прежнему звонили куда-то или не могли позвонить.

И сети радиовещания в принимаемых домах имелись.
В квартиру в наш ведомственный дом (их было 4) мы  протащили сначала 100 парный кабель (что тут началось ….), а затем через год - полтора по оптике вынос от ведомственной АТС на 120 номеров.
Но пиздец для телефонных магнатов уже прозвонил
Днем рождения сотовой связи в России считается 9 сентября 1991 г., когда мэр Санкт–Петербурга Анатолий Собчак позвонил по мобильному телефону, причем первый вызов был международный.
Известно, что первый вызов прошел из сети компании "Дельта Телеком". Анатолий Собчак, мэр города Санкт–Петербург, взял телефон Nokia Mobira MD59–NB2, и переговорил по мобильному (сотовому) телефону с мэром Сиэтла.

Все это происходило до заселения  нашего ведомственного дома. А заселившись, жильцы,  по советской традиции, встали на очередь  на телефон.  На узле сказали, что из-за того, дом находится городской чертой, (но у метро) то они должны вставать в области, где  нам по прохождении очереди дадут телефон от областной АТС , с которого мы будем звонить в Питер по междугороднему тарифу. Кто-то встал, кто-то нет. Потом наступил день, когда  на городском узле начали брать заявления. И очень быстро поставили телефоны, потому, что у населения пошли появляться мобильные телефоны. И начал вставать вопрос - а на фига нужен - проводной телефон.
С ним и в игрушки не поиграешь и калькулятора на нем нет. (вот будильник у меня был на телефоне от ведомственной АТС)

Вот так рыночная экономика расставила  все по своим местам. 

_FAE_ написал(а):

Дефектоскоп мой был УСД-50 http://www.ntcexpert.ru/uc/ultrazvukovo … kop-usd-50Честно сказать не интересовался его начинкой, как то некогда было.

Трудно не быть компьютерным устройством имея следующие характеристики и комплектность поставки

-память -100 настроек с А-сигналом 500 протоколов контроля (сигнал, огибающая, результат измерения, параметры работы прибора, дата, время и название протокола)
-Интерфейс -USB USB Ethernet
-кабель USB для связи с ПК
-программное обеспечение на CD-диске

А скажи ФАЕ, раз ты работал на компьютерном устройстве, считаешь ли ты, что  был тогда ИТ специалистом.

Ну поговорим о высоком языком поэзии (песни)

Настанет чудный век, Земля преобразится -
Не будет пап и мам, мы будем так родиться,
Не будет акушеров, не будет докторов,
Нажал на кнопку – чик-чирик, и человек готов!

Нам электричество ночную мглу разбудит,
Нам электричество пахать и сеять будет,
Нам электричество ручной заменит труд –
Нажал на кнопку, чик чирик, всё тут как тут.

И будем мы летать тогда в электроплане,
И будем мыться мы тогда в электрованне,
И будет воровать тогда электровор,
И не спасёт тебя уже ни сторож, ни забор.

Заходишь в ресторан, здесь всё на электричестве:
Нажал на кнопку – чик, портвейн в любом количестве,
Нажал на кнопку – чик, сосиски с колбасой,
И не пройдёт минуты, как человек косой.

Нажал на кнопку – чик, ты пьян себе на счастье,
Нажал на кнопку – чик, и ты летишь в участок,
Нажал на кнопку – чик, и ты летишь домой,
Жена тебя встречает электрокочергой.

Вот стали мы уже счастливей всех на свете,
Рождаются у нас уже электродети,
Их крики не тревожат наш виртуальный сон –
Поёт им колыбельную электропатефон.

По пустякам не стоит томиться и терзаться,
Ведь можем мы уже электрообъясняться,
Нажал на кнопку – чик, включил и не горюй,
А если что, добавим электропоцелуй.

Учиться будем мы в электроинституте,
Читать нам будут там электролектора,
И будет нам писать электроручка
И думать за нас будет электроголова.

Году в двыхтысячном, клянусь я вам, ребята,
Все будут жить прекрасно и богато.
И человек, идя под вольтовой дугой,
Нести в кармане будет слиток золотой.

0

97

Srg70 написал(а):

А скажи ФАЕ, раз ты работал на компьютерном устройстве, считаешь ли ты, что  был тогда ИТ специалистом.

Не, ну как бы... в глобальном смысле нет.
Пользователь скорее...
Главное было - настроить его по нужному образцу. И датчиками правильно пользоваться. Обучение прошёл в УЦ. Получил документы в Ростехнадзоре -специалист II уровня.

Преимущества УЗК - скорость обнаружения дефектов.
Брал прибор, пиздовал в цех на сборку или сварочный пост к "ручникам" или полуавтоматчикам. Подошёл, там уже шов зачищен. Берешь РД и техкарту сосответствующую (толщина металла, материал и т.д. требования) Ищешь в памяти прибора нужную программу, которую заранее забил в память. Маслом промазал, датчик в одной руке, мел в другой. Начинаешь ширкать датчиком в околошовной зоне. Ищешь отклонения прямым сигналом, проверяешь отражённым обе стороны шва, мелом отмечаешь место и глубину дефекта. Бывало шов около 6-9 метров весь под вырез шёл. Так варили. Сварщики разные конечно. Кто кто возмущается: не может быть, шов прекрасно выглядит (внешне) не буду резать. Говорю: бери шлифмашинку режешь вот здесь, если через 4 мм не будет пОры я к тебе всю смену подходить не буду. Вари что и как хочешь. Улыбается, режет... Хуяк, пОра.
Улыбаюсь я... (такой вот я маньяк, согласно исследований Дутика) :hobo:

Всё это быстро и дёшево.
Радиационный контроль надёжнее, точнее, но дороже и дольше. Ну и требования разные. На металлоконструкциях достаточно УЗК бывает, на трубе, а особенно в нефтянке сплошь РК, и ещё УЗК. И снимки КАЖДОГО шва на трубе хранят в архиве.

А с прибором я ТАК сложно не работал. Времени не было подключать к компу, интернету и т.д. Я же совместитель был. Меня грузанули (деньги нужны были и стаж), ну я и согласился - ненормированный рабочий день... Заказал образцы для нашего предприятия, датчики, настроил прибор и погнали...

0

98

_FAE_ написал(а):

Главное было - настроить его по нужному образцу. И датчиками правильно пользоваться. Обучение прошёл в УЦ. Получил документы в Ростехнадзоре -специалист II уровня.

Вот такова была жизнь компьютерных специалистов (будущих специалистов Информационных Технологий) - тяжелая и незаметная, выступать где-то на подтанцовках у технологических процессов. Тот же космос,  по сути дела, это компактный информационный центр летящий с космической скоростью на орбите самоуправляемый с помощью информационных(компьютерных) технологий и ведущий непрерывный информационный обмен с различными приемо-передающими узлами, собирающими информацию в ЦУПе - центре управления полетами.
Но какие-то "пользователи скорее" жмут на второстепенные кнопки а потом встают и говорят - "мы запустили", "мы слетали", "мы обеспечили" а про подлинных творцов этих чудес - компьютерных гениев - никто и не знал.
Мы уже и про Королева узнали, и про других генеральных, а про Чертока Г.Е. так никто и не рассказывал, пришлось ему самому писать мемуар  http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/index.html

И их время настало!

0

99

Счетная палата США обнародовала доклад в котором говорится, что Пентагон в ракетных войсках стратегического назначения до сих пор использует компьютерную систему 1970-х и 8-дюймовые дискеты, сообщает BBC.

На поддержание устаревших технологий ежегодно тратится 61 млрд долларов, что в три раза больше, чем инвестируется в современные ИТ-системы.

В докладе, в частности, упоминается, что департамент Министерства обороны США, отвечающий за координацию межконтинентальных ядерных ракет, бомбардировщиков-носителей атомного оружия и воздушных самолетов-заправщиков, работает на IBM Series-1 Computer — ЭВМ, созданных в 1970-х годах и использующих 8-дюймовые.

Пресс-секретарь Пентагона Валери Хендерсон пояснила AFP, что такая система используется до сих пор потому, что она все еще способна функционировать.

По данным Счетной палаты для работы вычислительных машин используется язык программирования разработанный в 50-х годах. Полностью обновить компьютерную систему Пентагон планирует к 2020 году.

0

100

Dutik написал(а):

Счетная палата США обнародовала доклад в котором говорится, что Пентагон в ракетных войсках стратегического назначения до сих пор использует компьютерную систему 1970-х и 8-дюймовые дискеты, сообщает BBC.

На поддержание устаревших технологий ежегодно тратится 61 млрд долларов, что в три раза больше, чем инвестируется в современные ИТ-системы.

В докладе, в частности, упоминается, что департамент Министерства обороны США, отвечающий за координацию межконтинентальных ядерных ракет, бомбардировщиков-носителей атомного оружия и воздушных самолетов-заправщиков, работает на IBM Series-1 Computer — ЭВМ, созданных в 1970-х годах и использующих 8-дюймовые.

Пресс-секретарь Пентагона Валери Хендерсон пояснила AFP, что такая система используется до сих пор потому, что она все еще способна функционировать.

По данным Счетной палаты для работы вычислительных машин используется язык программирования разработанный в 50-х годах. Полностью обновить компьютерную систему Пентагон планирует к 2020 году.

От жеж сууукккаааааа! От где распил бабла!
Аха, обновят они за 9 месяцев, как же!

0

101

Сержант написал(а):

От жеж сууукккаааааа! От где распил бабла!

"Новость" от мая 2016

0

102

abv написал(а):

"Новость" от мая 2016

Это что-то радикально меняет, кроме сроков беременности? Прогресс есть к Марту 2019 года?

0

103

Dutik написал(а):

По данным Счетной палаты для работы вычислительных машин используется язык программирования разработанный в 50-х годах.

В чужом глазу...

Кто-нибудь может объяснить чем плох язык программирования разработанный в 50-х годах. Я бы понял если бы заговорили о бомбардировщиках  В-52 построенных в 50-х и эксплуатируемых по сей день. А чем плох язык, он что износился?

Даешь бюджетное финансирование  нового русского языка.

0

104

Srg70 написал(а):

Кто-нибудь может объяснить чем плох язык программирования разработанный в 50-х годах.

Не, ну логарифмическая линейка тоже вещь, способная работать даже в эпицентре ядерного взрыва. Зачем её заменили какими-то калькуляторами и таки да, компьютерными программами...

0

105

Сержант написал(а):

Это что-то радикально меняет, кроме сроков беременности?

Это кардинально меняет срок вашей беременности.

Сержант написал(а):

0

106

abv написал(а):

Это кардинально меняет срок вашей беременности.

Ну похамил дядьке, ладно. А по сути что скажешь?

Отредактировано Сержант (24-03-2019 22:53:39)

0

107

Сержант написал(а):

Ну позвать дядьке, ладно. А по сути что скажешь?

По сути я тебе уже сказал,  а то ты переживал,  что они в 9 месяцев не уложатся.

0

108

abv написал(а):

По сути я тебе уже сказал,  а то ты переживал,  что они в 9 месяцев не уложатся.

За предыдущие 34 месяца не уложились?

0

109

Краткое содержание  предыдущих серий
В предыдущих сериях описывалось как раньше  жировали советские связисты - будущие информационные технологи - распределяя дефицитные услуги связи и пользуясь законными требованиями (требованиями законов обязывающих эти услуги заказывать). Так же описывалась серая и беспросветная жизнь советских вычислителей и асушников (начальников и работников подразделений Вычислительной Техники и Автоматизированных Систем Управления, которые не владели никаким дефицитом, кроме протирочного спирта и молоденьких операторш, которые конечно радовали глаз и другие части тела но в декрет уходили всерьез и надолго.)

И вот все поменялось, подобно детским сказкам

К полудню Том из жалкого бедняка, каким он был утром, превратился в богача, буквально утопающего в роскоши. Кроме вещей, о которых мы сейчас говорили, у него оказались двенадцать алебастровых шариков, обломок зубной “гуделки”,[8] осколок синей бутылки, чтобы глядеть сквозь него, пушка, сделанная из катушки для ниток, ключ, который ничего не хотел отпирать, кусок мела, стеклянная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котенок, медная дверная ручка, собачий ошейник — без собаки, — рукоятка ножа, четыре апельсиновые корки и старая, сломанная оконная рама.
Марк Твен Приключения Тома Сойера

В этом мире появился персональный компьютер и его учли как рабочее средство не только дефектологов сварных швов, но и начальников и офисных работников, зав. складом, товароведов и продавцов  и всех всех всех.
По нынешним временам - и внешне и внутренне аляповатые уродцы, но компьютерщики учли чужой опыт - телефонистов, которые ставили телефон один раз и на всю оставшуюся жизнь,
и разбили этот подарок судьбы на части - системный блок, монитор и принтер. Каждая из которых быстро и в соответствии с теорией Дарвина быстро развивалась - т.е. быстро делалась лучше предыдущей и просто вызывала откровенное желание добыть её на свой компьютер
системные блоки -ХТ, 286, 386, 486, пентиум, пентиум №..., и т.д. и т.п.
мониторы CGA, EGA, VGA .....
принтеры матричные - разной матричности, струйные, лазерные + то же но только в цвете

Все это служило обогащению и росту самосознания (самомнению) работников компьютерной нивы.
В  дальнейшем, по мере исчерпания возможностей промышленного и полупроводникового производства эта ветвь компьютерного бизнеса несколько захирела  и приняла несколько экстравагантные   формы

Монитор в борту 10-ти дюймовый

Отредактировано Srg70 (25-03-2019 12:14:53)

0

110

В настоящее время, ситуация с повсеместной компьютеризацией - я все-таки не буду употреблять термин "информационные технологии" может легко быть выражена несколькими картинками
Так ли это страшно?  В советские времена в руках у людей на работе и дома и в дороге бывали сигареты и пиво, но большей частью книги и газеты. Или ничего - люди шли и смотрели под ноги и по сторонам.

0

111

И вот сейчас наступило время когда продукт компьютерных технологий есть у каждого, этот каждый и его компьютерный питомец подключен с помощью компьютерной сети   к другим таким же счастливым владельцам - и это самое главное - эти люди готовы отдать деньги чтобы удовлетворить свои какие-то компьютерные желания.
Раньше это были мелкосерийные рингтоны, заставки экранов, самые популярные - это аквариумы и т.д., то сейчас это скот-сети, различнейшие сайты знакомств - я как -то туда сунулся - бедные бабы просто обираются покупкой всяких колобашик и виртуальных фисюлек .
Вот это и есть тот рынок информационных технологий который Путин, по мнению Гувера, не развивает.

_FAE_ написал(а):

Каюсь. Положил абсолютно добровольно... "по совету друзей" (С)... на скот-сети в фонд "Среды"... не 20, не то 25 рублей (точно не помню, много месяцев прошло).На "WoT" закидывал на пол года 1000 рублей.Айпады не меняю ваще.У меня старенький "флай" за 1800 рублей вроде.Хотя дома лежит какой то китайский. Но не пользуюсь пока.

Когда ты, я и другие россияне начнут вкладывать деньги в компьютерные удовольствия в достаточном количестве, то тогда Гувер будет доволен Путиным. Эти деньги хороши тем, что они не требуют больших  капиталовложений - есть лох с телефоном или компьютером ты должен его убедить что ему нужно купит несколько ОК (для одноклассников) и вот он переводит на твой счет рубли , а ты отсчитываешь ему несколько виртуальных фишек.
Прекрасный бизнес, но вот Путин не развивает. :D

0

112

Итак, были ли информационные, с уточнением - компьютерные,  технологи в СССР.

Компьютерные технологии в СССР были.
Вычислительные центры, как уже упоминалось в теме, функционировали, были ЭВМ ЕС Единой серии, разработанные и выпускавшиеся в кооперации с соц. странами. Насколько я знаю, это были Венгрия и ГДР. 

Были ли персональные компьютеры? Можно сказать, что были - это не были машины класса PC или XT, это были машины ""бытового" класса, по имени одного из клонов БК -001 (бытовой компьютер), выпускались они много где, но везде помалу - Искра-1256, Искра-226, Искра-555, ВЭФ-Микро, Микро-80, Электроника НЦ-8010, Львов ПК-01, Микроша, Криста, Апогей БК-01, Партнер 01.01, Спектр-001 и.т.д.
Ориентированные на использование телевизора в качестве монитора, и  кассетного магнитофона в качестве хранителя программного обеспечения они предоставляли пользователю возможность поиграть в примитивные игры
а еще возможность написать программу в машинных кодах или на ассемблере
Интересно, что когда все затрещало по всем швам. на предприятиях были проведены распределение товаров повышенного спроса  предлагаемых по методу оплата - сейчас, поставка - потом. Машин не было, самыми дорогими были цветные телевизоры и бытовые компьютеры, причем на предприятие спускались крайне ограниченные количества барахла. Срок поставки не помню, кажется он был разным, для разных товаров. Но, насколько я помню, никто не получил ничего.
Такие вот компьютерные лохотроны были на закате советской власти

0

113

Краткое содержание предыдущих серий
Ключевое событие предыдущих серий - введение поправки «Джексона — Веника» к закону о торговли США которая начиная с поста №80 данной темы, вводила ряд  ограничений на доступ много к чему, и в том числе,  к компьютерным технологиям. Что значит ограничения  - это означает, что  американское правительство запрещает коммерсантам всех мастей продавать покупателям говорящим по-русски, а таможенникам выпускать за пределы США некоторые виды товаров, сопровождаемые русскими гражданами.   
Понятно, что иностранный гражданин может закупить горстку микросхем для личного потребления, а потом может потребить не сам, а дать кому-нибудь другому.
У меня до сих пор ощущение, что на моем микропроцессорном наборе закупленном возле ленинградского магазина "Юный техник" для сборки "Синклера", половина микросхем имели не советскую маркировку, но кто сейчас это установит.
Короче, микросхемы в Советский Союз поступали. А дальше в дело вступал реверсинжинеринг микросхем по их топологии, он использовался и используется не только на территории бывшего Советского Союза, но и в США, Европе и в Китае. Применяется он и по сей день. «Зачем изобретать колесо?» Он заключается в воссоздании электрической схемы микросхемы по её топологии. Это может быть как КМОП, так и биполярная технология. Но только одна электрическая схема для воссоздания микросхемы не пригодна. Надо научиться её моделировать. Разобраться как всё это работает целиком.

В России реверсинжинерят сложные гражданские микросхемы США (да, это делают все, кому не лень), США с радостью готово заполучить наши уникальные военные микросхемы (да-да, и таких очень много), Китай просто копирует всё, что только к нему может попасть. Просто таким образом разработка достаточно сложной, необходимой заказчику, микросхемы ускоряется в несколько раз. Когда есть представление о том, что нужно от микросхемы, остаётся найти близкий зарубежный аналог, восстановить его и переделать под свои нужды. Так же микросхему можно сделать и радиоционно-стойкой (это уже закладывается в технологическом маршруте изготовления).
Автор этих статей
https://habr.com/ru/post/158085/
https://habr.com/ru/company/zeptobars/blog/157917/
утверждает , что  реверсинжинеринг проводится кислотным травлением, а нам, в институте (ЛЭТИ им. Ульянова -Ленина) рассказывали, что, на "Светлане" прочитывали топологию  послойно сошлифовывая михросхему и фиксируя на фото слои

0

114

Растители микросхем не обошли своим вниманием телефонию
Увесистая, добротная микросхема электронного номеронабирателя. По габаритам удачно вписывалась в бумажную спичечную коробку. Найти зарубежных аналогов мне не удалось, по видимому совершенно оригинальная разработка, причем сохраненная в тайне потому, что отсутствую не только предшественники, но и последующие аналоги.
Широко использовались в устройствах "Элетап-микро"

и "Виза-32"

Элетап был телефонным аппаратом с памятью на 32 номера, с внутренним источником  питания для сохранения в памяти номеров при отключении от линии.
И работал не блестяще.

Виза была приставкой на 32 номера с возможностью набора на кнопочной клавиатуре, для работы ей требовался телефон  трубкой и напряжение 220 в.
Работала она идеально.

А малыми сериями эти номеронабиратели совали в любые стандартные корпуса телефонных аппаратов.
В аппаратах - элетапах и прочих порой приходилось менять микросхемы - выпаивать эту сорока(буквально)ножку требовались стальные нервы и уверенность в победе. Без уверенности лучше сразу было остричь ножки у запаянной микросхемы, а потом выпаивать 40 ножек, вытаскивая их пинцетом  по одной.

Отредактировано Srg70 (03-04-2019 22:50:00)

0

115

Отточивши телефонное искусство на микросхемах для телефонных аппаратов отечественная промышленность замахнулась на электронные телефонные станции
Первой АТС  был "Квант"
Это была т.н. квазиэлектронная АТС - управление было построено на микроэлектронной базе, а коммутация была механическая на базе герметизированных реле - герконов и ферридов.
Как издавна повелось, изготовление металла с заданными заранее свойствами представляло собой великую проблему
Поэтому вот эти контактики
оставались замкнутыми, после того как отключался ток в обмотках, а упругости металла прервать остаточную намагниченность не хватало.
Поэтому через неотжатые контакты происходило сообщение  между разговорами, этакий свальный грех в масштабах отдельно взятой АТС, а очумевший от проклятий абонентов связист, выдергивал одну за одной платы коммутационного поля и аккуратно потряхивал или даже постукивал, чтобы все контакты освободились
В реальной жизни длина герметичной  колбы была от половины до целой спички и она была полностью скрыта под управляющими обмотками
Вот один из таких

Особенного криминала в этом искать не следует - обычные детские болезни переходных моделей любого вида техники, с самого начала это была тупиковая ветвь развития АТС, ибо следующее поколение должно было быть полностью цифровым с временной коммутацией импульсов, как в мультиплексорах.
Но напомню - ограничения КОКОМ и заклятых союзников, продолжали действовать, поэтому искать правильный путь нам приходилось самостоятельно.
Полностью цифровая станция тоже была создана в ССС, назвалась она ИСТОК

0

116

А информатика, шагая настолько широко, чтобы только не порвать штаны, шагала по стране. На смену "железному феликсу" 
шли новые поколения с холодной головой и чистыми руками
Появление микросхем, в первую очередь, подстегнуло развитие калькуляторов. Да, задачи расчета космических и баллистических ракет, прогнозов погоды,  мостов и зданий требовали больших вычислительных мощностей, которые человечество пока не имело. Однако большинство расчетов, например, бухгалтерских требовали больших ресурсов не в силу особой трудоемкости, а в силу их распространенности. Например, расчет зарплаты: в Стране Советов его делали 2 раза в месяц, у "проклятых" капиталистов - раз в неделю.
Так, что бухгалтеры были движущей силой вычислительного процесса.
Другое дело, что большинство этих электронных "феликсов" шли в науку и оборону
Машинки соответствующие уровню 60-хх годов, с индикаторами-электронными лампами с анодами в виде полного набора цифр, я впервые увидел на работе у мамы, в геодезической воинской части обсчитывавшей результаты устройства триангуляционной сети, именно в шестидесятых годах.
Но уже с малолетства нас готовили к царству ЭВМ, калькуляторы и счеты в будущее брать не собирались

Информационные технологии в РФ Информационные технологии в РФ

0

117

Одна из регулярных диспетчерских задач - заполнение табеля
Информационные технологии в РФ Информационные технологии в РФ
Чтобы определить этапы "засовывания" табеля в ЭВМ рассмотрим отдельные этапы выполнения работ

Перед вами лежит чистый бланк табеля
Задача складывается  из
1. Написание: Ф.И.О. и должности в колонке 2
2. написание: табельного номера   в колонке 3
3. написание раздела 4 состоящего из 15 столбцов, каждый из которых соответствует дням месяца с 1 по 15, каждый столбец содержит две строчки - в первой указывается зашифрованные сведения о присутствии или отсутствии на рабочем месте в этот день, а во второй -  количество реально отработанных часов
4. заполнение колонки 5 состоящей из двух строчек, первая из которых является   числом дней выхода  на работу в первую половину месяца, вторая - числом отработанных в эти дни (первую половину) часов
5. написание раздела 6 состоящего из столбцов, каждый из которых соответствует дням месяца с 16  по последний (28,30, 31), каждый столбец содержит две строчки - в первой указывается зашифрованные сведения о присутствии или отсутствии на рабочем месте в этот день, а во второй -  количество реально отработанных часов
6. заполнение колонки 7 состоящей из двух строчек, первая из которых является   числом дней выхода  на работу во вторую половину месяца, вторая - числом отработанных в эти дни (вторую половину) часов
7. заполнение колонки 8 и 9 являющиеся числом отработанных дней и часов соответственно за месяц
8. заполнение колонки 12 содержащей количество выходных и праздничных дней в табелируемом месяце
9. заполнение числа не выходов на работу в рабочие дни/не рабочих часов
10. заполнение кодов не выхода
11. заполнение числа дней/часов невыхода
12. написание количества выходных и праздничных дней в месяце.

После чего я отметил операции требующие вычисления (вообще - счетах, калькуляторе, компьютере) красным цветом, а операции простой записи (на бумажный бланк или электронный)
зеленым и вот, что в итоге получилось.

Причем вы должны понимать,  что записывая раздел 4 для одного работника, необходимо ввести 15 кодов определяющих отношение работников к этому  дню и некоторое количество "8" в ячейки соответствующие  рабочим дням, для заполнения же 7 колонки вы должны проехать пальчикам по строке кодов дней и если встретятся коды соответствующие рабочему дню, то каждую такую встречу отметить /перемежением костяшки на счете или нажатием последовательно "+" и "1" на клавиатуре калькулятора или персонального компьютера необорудованного специальной программой. А потом перейти в нижнюю строчку и сложить все "8" в ячейках с 1 по 15. Заполнив таким образом табель мы несли его в бухгалтерию или плановый отдел, где работники бухгалтерии и/или планового отдела вносили наши данные в свои таблицы и обсчитывали уже их.

Поэтому появление на фоне счетоводческого труда машинного обсчета было первым шагом к дальнейшему бардаку.

Для чего я это все подробно  рассказываю - чтобы вы понимали, что когда наступила пора повсеместной  компьютеризации основная проблема была не в мощности вычислительных устройств - при тех объемах и тех цифрах уже юная бухгалтерица  запоминала таблицу умножения на 8 как "таблицу умножения", не делала лишних операций и вполне могла обогнать человека считающего на калькуляторе или компьютере

Отредактировано Srg70 (11-04-2019 13:16:04)

0

118

Guver написал(а):
Sturmvogel написал(а):

А вы не умничайте, раз не знаете, о чем идет речь. Порыл в сети - и точно: то, что есть в моих воспоминаниях о конце 80-х - это действительно копия(а может, и оригинал) табуляторов корпорации IBM. Помню, как меня отлупил отец, когда я открыл щит коммутационной панели(справа) и "перепрограммировал" машину   
Машинно-счетная станция - царство детских грез ?

Вообще странно - в конце 80-х все такие в СССР уже более или менее все было , ЕС 10хх были, даже персоналки ко где стояли ГДРовские - роботрон 1715 и так далее, , и уж таких мастодонтов точно уже на помойку списали.... где ты такое чудо видел?

А у нас сняли уже в 90-хх. Потому, что появление персоналок меняло(улучшало)  свойства только одного элемента длинной цепочки технологического процесса, а вот этих женщин, обученных  быстро и без ошибок, вводить информацию на перфокарты, требовалось обучить, вводить информацию с клавиатуры. Кстати, с одной стороны -для ускорения и упрощения операции ввода, с другой стороны, - для экономии ограниченного ресурса информации- емкости перфокарты, Фамилии и должности на машиносчетных станциях не печатали - только табельный номер. Далее, должна была быть программа  обработки введенных данных и программа печати готового результата.
Для случая с табелем - на самом деле, табель не является конечным результатом. Конечной целью является ведомость начисления зарплаты и расчетные листки. А машиносчетная не являлась обязательным участником процесса, все эти бумаги оформлялись в ручную, с помощью отпечатанных типографским способом, или машинописных,  затем размноженных бланков. В качестве рационализации и ускорения бланки изготавливались, по возможности, максимально заполненные, например, - наименования подразделений, с впечатанным списком работников и обязательными пустыми графами, "кого уволят-вычеркнем",  "кого примут- допишем".

Именно такие информационные технологии существовали тогда, именно поэтому в бухгалтериях шуршали клавиши электронных калькуляторов (а то костяшки счетов), наряду с появлением машин ЕС и первых персоналок.
После ликвидации дефицита машин на первый план вышла откровенная незаинтересованность вычислительных центров в повсеместном внедрении своих питомцев в технологический процесс, а скорее наоборот.
Мне рассказывали историю из жизни нашего вычислительного центра. Начальник в отпуск, остался за старшего - зам. по возвращении из отпуска зам докладывает сделано - то то, там то , там то - провинились, ХХХХХ - сдали  в постоянную эксплуатацию. Что тут, говорят, началось - начальник и особо приближенные на говно изошли - теперь за сданный комплекс отвечать придется.

Правда основной параметр работы этих гопников - повсеместное удовлетворение начальства быстро растущими способностями  "Intel inside" они  справлялись безоговорочно, а вот когда начальник диспетчерской службы, человек с весьма не простым характером и должностью которая делала его визави директора предприятия при определении месячной премии работников всего предприятия, захотел для своих диспетчеров базу данных. Конечно ему не отказали и мгновенно прислали милую даму с роскошной ботвой, очаровательным бюстом и партийную активистку, к тому же. И они начали оживленно рисовать клеточки, размечая план экрана для отображения  будущей базы. Потом дела закрутились дальше, и я про все это забыл. Пока через пару лет не наткнулся на неё на диспетчерском пункте, оживленно обсуждающей расположение информации на экране.
Конечно, мимо этого факта я пройти не мог, зайдя к начальнику диспетчерской службы и немедленно подъебнув его, блестящими темпами создания базы.
Хотя, на столе у него стоял экземпляр последнего писка моды (286, 386, 486) монитор цветной и, опять - таки, самый модный(EGA,VGA, уже и забыл, как назывались следующие)
Эта тактика легко проходила со всеми, кроме бухгалтерии и плановиков. Тем приходилось обсчитывать длинные таблицы в поисках балансов или средних величин зарплат и фондов, им, в отличие от начальника диспетчерской службы, необходимые требования были ясны и понятны, а кроме того, эти хитрые и ленивые  бабы, всегда наготове держали фразу "...а не то все предприятие зарплату не получит", более того, они всегда были настроены на спихивание своей работы окружающим.
Они достаточно быстро получили программу специально ориентированную на бухгалтерию.
Называлась она, называется  и, надеюсь, будет называться,    Excel

Отредактировано Srg70 (13-04-2019 19:06:45)

0

119

Чем же так замечателен Ехеl?
Да ничем, просто он был первой программой ориентированной на пользователя,  позволяющей пользователю самостоятельно, не используя труд программиста,   использовать вычислительные мощности машины.
До появления и широкого доступа к нему считающих масс, персональный компьютер использовался как игровая приставка и электронная пишущая машинка - вы таких не помните?
Все внутренние бумаги писались от руки, вплоть до служебных записок директору. И под копирку. Рост популяции  пишущих машинок ограничивала кровавая гэбня, ведь каждая машинка подлежала регистрации в милиции с приложением образцов печати и обязательствами хранения наподобие охотничьего оружия. Но это уже совсем другая история.

Поэтому с точки зрения офисного труда компьютеры совершили бюрократическую революцию, повысив производительность и, соответственно, требовательность всех вышестоящих бюрократов по отношению к нижестоящим  по количеству производимых ими бумаг, а всем нижестоящим - клевую отмазку перед вышестоящими- демонстрация столов заваленных горами бумажных отчетов.

Однако, повторюсь, влиятельные бухгалтерские и  финансовые массы  не получили реальной возможности пользоваться благами вычислительной техники, и вынуждены были молотить по клавишам электронных калькуляторов. здесь я хочу особо отметить, что один из первых редакторов "Лексикон" появился еще во времена ХТ и 286.

Рассмотрим табель в Ехеl'e

В предыдущем посту была приведена строка из Табеля нарисованная, по-видимому в Word'e, здесь приводится фрагмент табеля созданный  с помощью Ехеl'я
Именно в таком виде он (Табель учета рабочего времени) распространяется с 2004 года. Он не является обязательной формой

Трудовым Кодексом РФ (статья 91) установлена обязанность работодателя вести учет отработанного сотрудниками времени. Для этого предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени на 2019 год (ТУРВ), утвержденные Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Обязательным использование этих форм не является, поэтому работодатель может разработать свою. Форма № Т-13 используется наиболее часто, так как применяется при автоматизированной обработке учетных данных. Ниже предложена форма табеля учета рабочего времени 2019 года.
А пока, что мы нажмем на кнопку "Показать формулы"

И внезапно увидим что в колонке "итого отрабо-тано за I поло-вину месяца"
вместо чисел появились вычислительные формулы, да такие длинные, что для того, чтобы их увидеть, понадобилось растянуть клеточки на весь экран
В других колонках изменений не произошло - те же цифры, что и были - это означает, что формул там нет.

Спешу сказать сразу - в форме распространяемой министерством никаких формул нет. Зато программа Ехеl, позволяет любому пользователю вписать любую формулу -правильную или нет - и воспользоваться результатом - правильным или неправильным.  Защиты от дураков и ошибок в таких, ориентированных на взлеты творческой активности творческих масс, программах минимальны, в плане не делить на "0" или не складывать число и текст

0

120

Закон о суверенном Рунете принят Госдумой

Основными положениями законопроекта являются:

- Все операторы связи должны установить предоставленное Роскомнадзором специальное оборудование, через которое ведомство сможет управлять маршрутами интернет-трафика. Список угроз, порядок установки и эксплуатации оборудования должно определить правительство.

- Оборудование будет фильтровать трафик, блокируя доступ к запрещенным в России сайтам (сейчас это делают сами провайдеры).

- К 1 января 2021 года должна быть создана национальная система доменных имен.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2019/04/1 … t-gosdumoi

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Инженерно-технические темы » Информационные технологии в РФ