Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Военная техника » Гроховский - непризнанный военный гений или авантюрист?

Гроховский - непризнанный военный гений или авантюрист?

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Сержант написал(а):

злой десантник только что сброшенный без парашюта..

Я ж собачек имел в виду)). Им-то за что такие подарки судьбы? Им что мировая революция, что третий рейх - пофиг. Лишь бы два раза в день миска с кашей была :yep:

Отредактировано Dutik (09-10-2016 16:40:51)

0

32

Я про мёртвых десантников не писАл.

0

33

Сержант написал(а):

Я про мёртвых десантников не писАл.

Вот и Гроховский, сбрасывая их в "аэробусах" без парашютов, надеялся, что кто-нибудь, да выживет... :yep:

0

34

Вот-вот. Он даже не авантюрист, а генератор бредовых идей (в основном)!

0

35

Кстати, с 1937 года становится начальником хозяйственного управления Центрального Совета Осоавиахима.
Арестован 5 ноября 1942 года. Умер в 1946 году в заключении; реабилитирован в 1957 году посмертно.
Что предъявили, есть инфа?

0

36

Dutik написал(а):

Вот так это выглядело в реале:

Жена Павла Игнатьевича вспоминала: «Я с ужасом думала о тех несчастных, которым придется лечь в люльки, и не знала, что через год сама буду участвовать в высадке первого парашютного десанта из этих "гробиков", как их шутя называли».

Произошло это 14 июля 1931 года. Лидия Алексеевна рассказывала: «Мы стали укладываться в люльки. Под головой у меня - парашют, как жесткая подушка. Надо мной - крыло бомбовоза ТБ-1. Заревели моторы. Вихрь пронесся над люлькой. Это был мой первый полет, и все меня развлекало. Вот оторвались от земли, замелькали соседние постройки.

Один круг, другой - все выше, выше. Я просунула голову между бортом люльки и крылом самолета и с интересом разглядывала землю. Из соседней люльки мне погрозили кулаком: убери, мол, голову, оторвет при опрокидывании! Чувство - жутко сладостное. Скорее втянула голову и в ту же секунду очутилась в воздухе. Даже не заметила, как раскрылся парашют...».

Увы, подвесные люльки Гроховского были забракованы - уж слишком неуютно, подавленно чувствовали себя бойцы, лежа в таком «автоматическим выбрасывателе». Был даже один смертельный случай, когда на учениях в Гатчине под Ленинградом разбился политрук Кузнецов.  http://ynik.info/2009/07/24/sto_izobret … skogo.html

0

37

Сержанту: Для тренировки в бомбометании пилоты использовали цементные бомбы. Их не хватало. Гроховский придумал учебные бомбы из глины. Они начинялись цветным мелом: красным, синим, желтым, зеленым. Для каждого летчика — своим, чтобы сверху сразу было видно, чья бомба попала в цель. http://maxpark.com/community/14/content/2923027

0

38

Сухов, спасибо. Я понял, о чём ты.

0

39

Изобретатель, это человек который "не зажимает" свою фантазию (грубо говоря весь бред который приходит в голову - выплескивает на бумагу
Конструктор - это уже изобретатель "загруженный" специальными знаниями, которые отсекают/трансформируют бредовые идеи в прокрустово ложе законов физики (аэро, гидродинамики, теплотехники, и т.д.).

Хотя по жизни это очень условное разделение. Наш конструктор иногда такое нарисует, что на вопрос: Как это бля можно сделать? Он говорит: мое дело красиво нарисовать и рассчитать, а ваше дело подтягиваться к уровню моей гениальности!!!
:-))))

0

40

Не зажимать фантазию - это конечно здорово, но некоторые творческие высеры лучше оставлять на стадии эскизов. :-)

0

41

Сержант написал(а):

некоторые творческие высеры лучше оставлять на стадии эскизов

Чтобы потом не пришлось годы спустя реабилитировать "жертв режима".

0

42

Sukhov написал(а):

Чтобы потом не пришлось годы спустя реабилитировать "жертв режима".

Сейчас разве нет таких военных изобретателей? Думаю, побольше и пилят они куда более интересные суммы. Куда там Гроховскому.

0

43

Vogul написал(а):

Думаю, побольше и пилят они куда более интересные суммы.

Ну так...

0

44

Vogul написал(а):

Сейчас разве нет таких военных изобретателей? Думаю, побольше и пилят они куда более интересные суммы. Куда там Гроховскому.

Всегда были и будут. В нынешние времена компьютерное моделирование сняло некоторые вопросы, но по сути возможность проверить работоспособность идеи только одна - попытка воплощения.

0

45

Водяной написал(а):

по сути возможность проверить работоспособность идеи только одна - попытка воплощения.

Сейчас заострю: А У Вас есть желание, чтобы изобретатель проверял свою идею за Ваши бабки?
Приходит платёжка Водяному за коммуналку, а там отдельной строкой: "На создание макета адронного коллайдера в натуральную величину  - столько-то целковых". Ну как?))

0

46

Sukhov написал(а):

Сейчас заострю: А У Вас есть желание, чтобы изобретатель проверял свою идею за Ваши бабки?

Нашел кому заострить, я с этакой хренью по работе 20 раз на дню сталкиваюсь.:-)))

Полет фантазии всегда ограничивается теми кто финансирует идею. Верят в результат финансируют. Не верят - фигвам.
На гос уровне ответсвенность за выделение финансирования совсем загадочна.

0

47

Водяной написал(а):

Верят в результат финансируют. Не верят - фигвам.

Прямо как в кино. Снимают говнофильмы на бюджетные деньги и никого не спрашивают.

0

48

Sukhov написал(а):

Прямо как в кино. Снимают говнофильмы на бюджетные деньги и никого не спрашивают.

Нее, Бумаги всегда в порядке: Рассмотрев предложение А, Б и В , мы пришли к выводу что предложение В отвечает всем задачам и т.д. Потом бабло пилится и все (в министерстве) довольны.

0

49

Чем именно он вам не угодил.

Таким он был в сериале "Чкалов"

Видок и образ, конечно,  несколько пентюшастый

А таким в жизни

Думаете Королев, запускавший в то время паяльную лампу "выше крыши" принципиально отличался от него

Насчет же денег, в каких-то мемуарах крупного, не помню уже кого, оборонщика прочитал о том, что Советский Союз единственная в мире страна которая доводила конкурирущие образцы военной техники до серийного выпуска - если быть точным - мелкосерийного выпуска и войсковых испытаний.

Во всем же мире, выбор производился на уровне прототипов.

Отредактировано Srg70 (12-10-2016 18:36:29)

0

50

Srg70 написал(а):

Думаете Королев, запускавший в то время паяльную лампу "выше крыши" принципиально отличался от него

Да, думаем. Королёв имел мощное образование (КПИ и МВТУ - это не бобров пинать). Королёв начинал  не только с мощной теоретической базы, но и как серьёзный практик - ГИРД и ЦАГИ - это не шарашкина контора Гроховского. В конце концов, Королёва так не спонсировали - ГИРД вообще йумористы расшифровывали " Группа Инженеров, Работающих Даром".
Уверен, если бы у Королёва были возможности и база, какие были у Гроховского - фошысты со своей ФАУ облизывались бы, глядя на советские ракеты.
А по сериалу "Чкалов" (очень даже неплохому, кстати), Гроховский и показан вначале романтиком и энузиастом, а в конце - гандоном с комплексом неудачника...

Отредактировано Dutik (12-10-2016 18:44:27)

0

51

Dutik написал(а):
Srg70 написал(а):

Да, думаем.

Не разделяю Вашей позиции. Образование - не определяющий показатель, принципиально от них отличались, к примеру Дегтярев и Токарев, типичные лесковские Левши-индивидуалы и ИЧП.
Королев и Гроховский были руководителями, не по записи в трудовой книжке, а по складу души и роду деятельности - они руководили изобретательским и конструкторским процессом, и основная деятельность их была посвящена тому, чтобы стимулировать созидательные и новаторские процессы в подчиненных, а не фонтанировать идеями и решениями самим.
Вот здесь между ними есть небольшие, непринципиальные различия. Оба они проявили себя как талантливые организаторы и стимуляторы творчества подчиненных, только Королев работал в жанре хамства и грубой силы, а Гроховский созданием творческой атмосферы основанной на товариществе руководителей и исполнителей.
Таких талантов по тем  и более поздним временам было множество, далеко не все  из них были репрессированы или перемещены на творческие должности, значительная часть доработала до седин, морщин и персональных пенсий, но широкой памяти о себе не оставили - режим секретности.
Почему же сохранилась память о Гроховском?

0

52

Srg70 написал(а):

основная деятельность их была посвящена тому, чтобы стимулировать созидательные и новаторские процессы в подчиненных

Логично. Но у руководителя также есть функция пресекать бредовые идеи подчинённых на корню.

0

53

Srg70 написал(а):

Королев и Гроховский были руководителями, не по записи в трудовой книжке, а по складу души и роду деятельности - они руководили изобретательским и конструкторским процессом

"По складу души" заниматься авиацией и реактивным движением можно в авиамодельном кружке при Доме пионеров. Не имея теоретической базы, нельзя забираться дальше моделей с резиномоторчиками.
Простой пример. Вы - фермер, и я фермер. У Вас - масса энтузиазма, но понятий севооборота и календаря осеменений Вы в глаза не видели, а у меня - с/х ВУЗ за плечами. Вопрос - при равных условиях старта, у кого из нас лучше получится?
И ещё - как Вы знаете, и Королёв, и Туполев, и Микоян с Гуревичем, и сотни их талантливых подчинённых кговавая гэбня одно время держала в "шарагах" - ибо лечебное голодание стимулирует мозговую деятельность - и именно там конструкторы создавали свои шедевры. А знаково то, что Гроховскому "шарагу" не то, что не выделили, его даже не позвал к себе ни один из "мэтров"... Ибо конструкторы подтягивали к себе истинно грамотных помощников, а не самоучек.

0

54

Dutik написал(а):

Простой пример. Вы - фермер, и я фермер. У Вас - масса энтузиазма, но понятий севооборота и календаря осеменений Вы в глаза не видели, а у меня - с/х ВУЗ за плечами. Вопрос - при равных условиях старта, у кого из нас лучше получится?

П. И. Гроховский демонстрирует десантный парашют Г-1

А в парашютном деле или планерном деле кто предпочтительнее?

Пять самых известных советских разработчиков парашютов

Сержант написал(а):

Логично. Но у руководителя также есть функция пресекать бредовые идеи подчинённых на корню.

Есть такая функция.
Вспоминается мне пост с ВА из военной, точнее предвоенной темы, обсуждалась тема "наличие танков устарелых моделей", пляшется от БТ-1, 2, и не помню остальных БТ, пулеметных Т-26. И вот один из участников дискуссии, чувствуется на полном серьезе пишет - "А на  фига устарелые выпускали, надо было сразу нормальные  ...", Вы не об этом, Сержант?

Отредактировано Srg70 (13-10-2016 17:55:22)

0

55

Srg70 написал(а):

А в парашютном деле или планерном деле кто предпочтительнее?

Не понял, простите. Я писал выше, что перкалевые парашюты Гроховского используются до сих пор, и никто не отбирает у него этой заслуги. Однако, и космические корабли, разработанные Королёвым, до сих пор продолжают эксплуатироваться ( ракеты-носители, точнее). Согласитесь, разница есть.
По поводу разработчиков парашютов - спасибо.)) Долгое время книга "Белые крылья" была настольной...

0

56

Нет, я не об этом. :-)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Военная техника » Гроховский - непризнанный военный гений или авантюрист?