Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Экономика СССР

Экономика СССР

Сообщений 1 страница 30 из 697

1

Тема об истории советской экономики.
Обычно политика является производным от экономики, но в СССР было все наоборот - экономика строилась исходя из марксистско-ленинских учений. Или нет?

0

2

Водяной написал(а):

А такое свобода в твоем понимании?

Свобода это существование общественного строя, основой производственных отношений которого является общественная собственность на средства производства, социальное равенство.

0

3

Sukhov написал(а):

Свобода это существование общественного строя, основой производственных отношений которого является общественная собственность на средства производства, социальное равенство.

То есть, если к примеру контрольным пакетом акций Норникеля будет владеть не Потанин, а государство*, то тебе лично станет свободней дышать?

0

4

Vogul написал(а):

То есть, если к примеру контрольным пакетом акций Норникеля будет владеть не Потанин, а государство*, то тебе лично станет свободней дышать?

Если государство будет как очень большая корпорация, то таки да!

0

5

Sukhov написал(а):

А что, в истории были более эффективные системы?)

Вся техника(кроме принимаемой военприемкой), выпускаемая этой "самой эффективной системой" подлежала "протяжке" (подтягиванию резьбовых соединений дабы не развалилась). Слово "гарантия" было скорее из разряда понятий "черная дыра"(вроде бы существует но никто никогда не видел).
Попытка гражданина посудиться с любой гос структурой была сродни умопомешательству.
Я понимаю, что по возрасту ты не имеешь значимого собственного опыта по СССР, ну хоть глупости не пиши, хорошо? Не разваливаются в одночасье эффективные системы.

0

6

Sukhov написал(а):

Ну, прочёл положим. Чем нынешние бригады вьетнамцев, строчащие "бренды" в подвалах, отличаются от них?

Внешне ничем. Иди спать :-))

0

7

Водяной написал(а):

Внешне ничем. Иди спать

После того, как ты нам расскажешь о цеховых "тайнах". Прошу...)

Водяной написал(а):

Вся техника(кроме принимаемой военприемкой)

И тут хотелось бы поподробнее: про военных и народное хозяйство, но, боюсь, надо в тему про СССР переходить.

Водяной написал(а):

Не разваливаются в одночасье эффективные системы.

Во-первых, я сказал, что наиболее эффективная из предшествующих. Я не сказал, что эталонная. История человечества ещё не закончилась.
Во-вторых, с 61-го начали обваливать. Отменили чистки в партии, фактически - отказались от прививки и получили эпидемию.

Отредактировано Sukhov (05-11-2016 10:39:01)

0

8

Sukhov написал(а):

ИТК самое то.

0

9

Водяной написал(а):

Вся техника(кроме принимаемой военприемкой), выпускаемая этой "самой эффективной системой" подлежала "протяжке" (подтягиванию резьбовых соединений дабы не развалилась).

Как ни странно, но холодильник у родителей работает с середины 80х. Ремонтировался один раз, 2 года назад. Мой советский велик был убит моими детьми, причем вполне можно восстановить, что и думаю сделать.
П.С. современная велосипедная резина - говно в квадрате! С конским ценником.

0

10

У меня отец в 70-е годы работал телемастером - по его словам, работы было завались, да я и сам помню, что в 80-е в выходные его дома не бывало - пропадал на шабашках. Так что, холодильники - холодильниками, но говорить, что советское - однозначно качественное - нельзя.
Кстати, о холодильниках. На этой неделе приобрел малогабаритный Daewoo за 9,9 тыс. руб. Сейчас решил поинтересоваться - производилась ли подобная техника в СССР: действительно, производилась, марка "Морозко", цена в 70-х 60 рублей - или 40% от средней заработной платы советского трудящегося. Сейчас средняя заработная плата в России составляет 34 тыс. рублей, таким образом - стоимость заморского холодильника, приобретенного мной, составляет 29% от нынешней средней заработной платы. Причем, "Морозко" был ощутимо меньше - 50-60 см. в высоту против 70-80 см. у Daewoo.

Отредактировано Sturmvogel (05-11-2016 12:27:54)

0

11

Sturmvogel написал(а):

У меня отец в 70-е годы работал

В раздел "СССР".

Sturmvogel написал(а):

Сейчас средняя заработная плата в России составляет 34 тыс. рублей

Конечно.)

Отредактировано Sukhov (05-11-2016 12:50:31)

0

12

Sukhov написал(а):

После того, как ты нам расскажешь о цеховых "тайнах". Прошу...)

Образование неучей не моя специфика. Кури интернет, там все написано

0

13

Sukhov написал(а):

Во-первых, я сказал, что наиболее эффективная из предшествующих. Я не сказал, что эталонная. История человечества ещё не закончилась.

Опупеть! Кажись я вчера перебрал с красным полусладким? Или Сухов действительно начал оперировать филисофскими категориями? :dontknow:

0

14

Водяной написал(а):

Кажись я вчера перебрал с красным полусладким? Или...филисофскими категориями?

Нет, филисофскими я не оперирую. Ты перебрал.

Водяной написал(а):

Образование неучей не моя специфика.

Соскочил и никакой тебе филисофии.)

Отредактировано Sukhov (05-11-2016 16:14:03)

0

15

Sukhov написал(а):

Соскочил и никакой тебе филисофии.)

Сухов, прежде чем умничать,  проверь свой словарный запас:  https://www.arealme.com/russian-vocabul … e-test/ru/

0

16

Водяной написал(а):

проверь свой словарный запас

Сходил с удовольствием. Результат: "Да ты просто Пушкин! Ты даже можешь создавать новые слова, которые обязательно обогатят русский язык"
А теперь к теме. Помнится кое-кто кое-чего хочет нам поведать про "цеховиков", пофилисофствовать, так сказать. Прошу, наимудеший, я весь во внимании.)

Отредактировано Sukhov (05-11-2016 16:50:07)

0

17

Sukhov написал(а):

наимудеший

"Й" посередине пропустил :D

0

18

Varyag74 написал(а):

пропустил

Это сработал 0,01% моего незнания русского языка по утверждению он-лайн теста. Статистическая погрешность. Бывает. :flag:

0

19

Sukhov написал(а):

А теперь к теме. Помнится кое-кто кое-чего хочет нам поведать про "цеховиков", пофилисофствовать, так сказать. Прошу, наимудеший, я весь во внимании.)

"Пушкин" ты точно идиот! :-)))  Ну нельзя начинать дискуссию с требования (или просьбы) оппонента просветить тебя в обсуждаемом вопросе. Моветон это, Сухов. Приличный джентльмен начинает дискуссию с И̲З̲Л̲О̲Ж̲Е̲Н̲И̲Я̲ ̲С̲О̲Б̲С̲Т̲В̲Е̲Н̲Н̲О̲Й̲ ̲П̲О̲З̲И̲Ц̲И̲И̲  по обсуждаемому вопросу, аргументирует и т.д.

Отредактировано Водяной (05-11-2016 18:43:44)

0

20

Sukhov написал(а):

Это сработал 0,01% моего незнания русского языка по утверждению он-лайн теста. Статистическая погрешность. Бывает.

Читать не умееют
Писать не умеют
Понимать не умеют
Но спорить лезут! Орлы! :-)))

0

21

Водяной написал(а):

Читать не умееют
Писать не умеют

Ты, главное, верь. Сам придумал, сам поверил. Вай, маладэц!)

Отредактировано Sukhov (05-11-2016 19:14:59)

0

22

Sukhov написал(а):

Ты, главное, верь. Сам придумал, сам поверил. Вай, маладэц!)

Отредактировано Sukhov (Сегодня 16:14:59)

"Отредактировано" ошибки исправлял? Или на всю фразу целиком интеллекта не хватило? :-))

Сухов будь внимательнее (или таблетки для памяти пей) : я уже писал, что предпочитаю знать, а не верить. Ибо вера это дологическое убеждение, основанное на чуствах и ощущениях. Например: параноик уверен что за ним следят. Неуч уверен, что знает всё и т.д.

0

23

Водяной написал(а):

Сухов будь внимательнее

Ну вот, тест показал, что я кое-что в русском языке знаю. Ты продолжаешь учить. Не веришь, значит? А как же  "я...предпочитаю знать, а не верить"? Или-таки учтёшь и будешь знать, чтобы дальше хрень-то не распространять и с темы не соскакивать? Напомню, кое-кто хотел про "цеховиков" поведать. Таки я жду...

Отредактировано Sukhov (05-11-2016 20:07:33)

0

24

Sukhov написал(а):

Напомню, кое-кто хотел про "цеховиков" поведать. Таки я жду...

Забиваешь в гугле "цеховики", читаешь. Осмысливаешь - потом выкладываешь суть понятого тобой. И только потом я с тобой дискутирую.

0

25

Водяной написал(а):

Забиваешь в гугле "цеховики", читаешь. Осмысливаешь - потом выкладываешь суть понятого тобой. И только потом я с тобой дискутирую.

Напрасно вы так. Да и бестолку.

0

26

Водяной написал(а):

И только потом я с тобой дискутирую.

Как там на "олимпе"? Ничего не тревожит?)

Водяной написал(а):

Забиваешь в гугле "цеховики", читаешь.

Я уже прочёл и ответил. Сильных возражений, кроме "глубокомысленного": "иди спать", не встретил по сю пору.
У вас там как-то в теме про "репрессии" ещё не задалось...

Отредактировано Sukhov (05-11-2016 23:20:51)

0

27

Sukhov написал(а):

Я уже прочёл

Читай дальше, про "100% гос сектор":
http://back-in-ussr.info/2014/02/sovets … ekonomika/

Отредактировано Водяной (06-11-2016 00:54:44)

0

28

Водяной написал(а):

"100% гос сектор"

1. Не припомню такой своей цитаты, если это имелось ввиду.
2. Что Вы хотите вытянуть из цифры 12%? Выкинуть подавляющие 88?
3. В целом, статья интересная и где-то даже неожиданная, в том смысле, что не Вы должны были её предложить к ознакомлению.
4. Основные постулаты статьи:
"уровень теневой экономики не был постоянным... он был самым низким во времена Сталина и начал постепенно увеличиваться с приходом Хрущёва"
"С приходом Хрущёва всё изменилось.... С этого момента и начинается эрозия социалистической модели: нарастание коррупции, хищения государственного имущества и получение нетрудовых доходов."
"Теневая экономика усиливала критику социализма и утверждала культ всемогущества денег. Всё больше укреплял свои позиции мелкобуржуазный классовый строй. Теневая экономика становилась школой кадров, которые были заинтересованы в предстоящих рыночных реформах. Таким образом, поворот Горбачёва к рынку стал логическим завершением развившийся в стране новой идеологии."
(Вогул, не грусти :flag: )

5. А теперь вопрос на засыпку: Да здравствует вождь и учитель товарищ Сталин?     

И украсим всё это картинкой всё из этой же ссылки и музыкой.
События в России

Памятники ставить надо вождю...
События в России

Отредактировано Sukhov (06-11-2016 11:27:31)

0

29

Sukhov написал(а):

(Вогул, не грусти  )

Опять меня приплели.
Я мне чего грустить-то?
Сталинская модель экономики, основанная на рабском труде заключенных, не могла существовать долго.
Дальше пошел естественный процесс, который КПСС пустила на самотек, результат мы все знаем.

0

30

Vogul написал(а):

Сталинская модель экономики, основанная на рабском труде заключенных

Пруф будет?

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Экономика СССР