Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Эпизоды войны

Эпизоды войны

Сообщений 271 страница 300 из 422

271

Guver
А из памятников там только обелиск, что на фото?

0

272

Vogul написал(а):

Guver
А из памятников там только обелиск, что на фото?

Это только то, что я видел.... вроде есть еще целый комплекс музейный, чуть дальше по побережью но я туда не добрался еще.

Тут вообще много кладбищ союзных, сейчас недалеко английское, заеду может когда поеду дальше

0

273

Guver написал(а):

и укрепления немцев

Ну и как, из того, что осталось, можно оценить мощь?

Guver написал(а):

относительно крутой подьем

Относительно насколько? За сколько времени можно подняться, тяжело или как, по ощущениям?

0

274

Ну я думаю как, налегке от кромки воды бегом быстрым шагом минуты две, но последние метров 50 перед фортом реально круто, то есть бежать на вверх не получится.... ну в в полной амуниции, без серьезной подготовки минуты четыре-пять  точно будешь идти, и все время на виду у пулеметчика, спрятаться можно только у кромки пляжа, дальше все открыто

0

275

Форты реально толстые, толщина бетона не меньше метра, видны следы от пуль....

0

276

Понятно. Там только один ДОТ сохранился или ещё есть что?

0

277

Эпизоды войны
Эпизоды войны
Эпизоды войны
Эпизоды войны

0

278

Sukhov написал(а):

Понятно. Там только один ДОТ сохранился или ещё есть что?

я видел два, и еще один в другом месте, в Этрета, но уверено, что по побережью сохранилось гораздо больше. Вообще тут все пропитано теми событиями -  везде памятники, флаги американцев, британцев, канадцев.... видел очень пронзительный памятник экипажу норвежского эсминца "Свеннер", его торпедировала немецкая подлодка.- почти весь экипаж погиб... эсминец поддерживал огнем высадку куда то там.... на стенах фото тех событий,  и так далее. Видно что тут это помнят и чтут.

0

279

Guver написал(а):

я видел два

Как далеко друг от друга, примерно?

0

280

Sukhov написал(а):

Как далеко друг от друга, примерно?

На гуглокартах вчера пытался разглядеть, но не нашел. Может не там искал.
https://www.google.ru/maps/@49.3769252, … !1e3?hl=ru

0

281

Vogul написал(а):

На приливе?

Литораль пляжа, обрамлённая скалистыми утёсами, плавно понижается. Расстояние от нижней до верхней отметки прилива составляет 275 м. Над линией прилива возвышается галечная мель высотой 2,4 м. Ширина мели в некоторых местах составляет 14 м. На западном краю галечной мели находится каменная морская дамба (далее на восток за ней начинается лесная чаща) высота которой варьируется от 1,5 до 4 м. Оставшиеся две трети пляжа за дамбой покрыты галькой, за галькой проходит низкая песчаная насыпь. За песчаной насыпью и дамбой идёт песчаная впадина сужающаяся на концах, шириной в 180 м по центру. Затем начинается крутой откос или утёсы, высотой в 30-50 метров. Они господствуют над всем пляжем и обрамлены небольшими заросшими долинами или обрывами, нахолящимися в пяти точках вдоль пляжа.

0

282

Vogul написал(а):

пытался разглядеть

Я нашёл. Район Ле Каве. Это  правее маркера Мемориал Омаха-Бич (вдоль берега иди). Точка Widerstandsnester («гнёздо сопротивления») 61. Это третий ДОт, который видел вдали Гувер.  Левее Ле Каве - Крест 5-й инж.спец. бригады, где Гувер цветы ложил. Он, кстати, расположен на крыше ДОТ. Судя по видео ниже - ДОТ артиллерийский. А на 14 часов от него - Гнездо №62- тоже ДОТ и тоже артиллерийский. Эти два ДОТа Гувер и видел. Они рядом, в нескольких шагах друг от друга.  А ниже Креста по карте стела 1-й пехотной дивизии, где на фотке Гувера народ на лавках сидит.

Видео ниже начинается как раз от стелы 1-й пехотной (где лавочки) Видно, что есть повышение местности.

0

283

Sukhov написал(а):

Видео ниже начинается как раз от стелы 1-й пехотной (где лавочки) Видно, что есть повышение местности.

Да, именно тут я и ходил..... если стоять лицом к морю на около креста 5-ой бригады, то слева начинается неприметная тропинка, которая выводит на дальнюю часть американского мемориального кладбища - там лежит 9 387 человек, включая четыре женщины и 307 неизвестных, как они называют - "Тех, кого знает только Бог"

0

284

Между прочим, там же недалеко есть Немецкое Военное кладбище,  там похоронено 21 тысяча немцев.... выглядит кладбище пиздец как мрачно.....

https://yandex.ru/images/search?text=немецкое кладбище Ла Cambe&img_url=https://www.stripes.com/polopoly_fs/1.281619.1399475325!/image/image.jpg&pos=36&rpt=simage&family=yes

открыли его в 1954, туда перенесли останки с 1400 немецких захоронений Нормандии....в 1963 оно стало официальным немецким военным мемориалом; с тех лет более 700 найденных в Нормандии останков немецких солдат нашли там свое последнее пристанице.

0

285

Райяна там спасали?

0

286

Dutik написал(а):

Райяна там спасали?

Нет. Это сектор Дог Ред где Гувер шастал, а Райана спасали высаживаясь в секторе Дог Грин - это напротив Вьервиля, левее по карте.

Эпизоды войны

0

287

Sukhov написал(а):

Нет. Это сектор Дог Ред где Гувер шастал, а Райана спасали высаживаясь в секторе Дог Грин - это напротив Вьервиля, левее по карте.

Просто пейзажи навеяли... :)

0

288

Sukhov написал(а):

Где ещё такие места, кроме Юты?

Возле любой братской могилы... У нас их по городу 32...

0

289

Dutik написал(а):

Просто пейзажи навеяли...

Вот Дог Грин, где Райана "спасали". Хотя вообще-то в фильме здесь, на пляже, его убили. Точнее, не его, а другого Райана. В фильме есть акцентированный момент. А тот, которого спасали, он-то парашютист, он на пляже не высаживался. К моменту высадки с моря он уже несколько часов воевал в немецком тылу.
Вот примерно тут, напротив Вьервиля, на границе секторов Чарли и Дог Грин, где сейчас дорога вглубь и памятник в виде ДОТа и высаживался 2-й батальон рейнджеров с капитаном Миллером.
Эпизоды войны

Ошибся - не Дог Ред, а Изи Ред, где Гувер был.

0

290

Жалко тебя Сухов тут небыло.... я бы с удовольствием с тобой тут поездил, послушал.... я конечно и близко так не знаю военную историю, как ты...

0

291

Guver написал(а):

Жалко тебя Сухов тут небыло.... я бы с удовольствием с тобой тут поездил, послушал.... я конечно и близко так не знаю военную историю, как ты...

Кирилл, мне ка-а-аться, что ты просто обязан свозить Сухова по "святым" местам.
ФАЕ не надо. Сухова надо.
Так сказать в целях сближения политических партий России.

Прикинь. Франция. Омаха бич. Ты Кирюха, в форме капитана Миллера и Сухов с МГ... Бредёте по пляжу в предрассветной дымке... и по тропинке, по тропинке... в сторону кладбища... эпично...
Там половина Нормандии заикаться начнут...
:hobo:

0

292

_FAE_ написал(а):

в сторону кладбища.

На хрена?...

0

293

_FAE_ написал(а):

и Сухов с МГ..

Форма есть, кстати... ;)

0

294

Sukhov написал(а):

На хрена?...

Могилу Миллера искать... Могу выступить в роли рядового Стэнли Меллиша

0

295

Dutik написал(а):

Форма есть, кстати...

Парашютисты побережье не обороняли. Увы.

verner написал(а):

Могилу Миллера искать...

А она разве там? По-моему, она в США, не?

0

296

Sukhov написал(а):

На хрена?...

Не-е-е-е...
Гувера трогать не надо, нормальный пацан.
Это типа, ну как бэ... "эхо войны"... призраки... и т.д.

Ну ты понял?
:hobo:

0

297

Sukhov написал(а):

Парашютисты побережье не обороняли.

Да нынешние лягушатники этого не знают, они фрица увидят - и побегут зиговать на обочины... Вытирая слёзы... :yep:

0

298

Там, если по большому счёту брать, побережье обороняли рахиты, которых на Восточный фронт не взяли...

0

299

_FAE_ написал(а):

Ну ты понял?

А... Ну разве так... Там правда мероприятия реконструкторов проводятся и так.

0

300

Sukhov написал(а):

А... Ну разве так...

А как ещё?
Ягдтигр тебе подарят. :yep:

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Эпизоды войны