Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Эпизоды войны

Эпизоды войны

Сообщений 91 страница 120 из 422

91

verner написал(а):

Но опять же забашляли мы за эту продукцию полновесным "рыженьким".

Там далеко не всё рассматривают. Очень однобокий подход.
Что присутствующая публика знает о поставке сырья в США из СССР? В самый критический момент!
Теплоход «Двина» возила в США советское сырье в обмен на американскую продукцию, поставляемую по ленд-лизу.
В первый рейс, который начался 8 августа 1942 г., теплоход вез марганцевую руду.

Публиковал фото на ВА: http://waralbum.ru/57317/

0

92

Dutik написал(а):

огульно обвинять союзников не стоит

А кто их обвинял? "Каждый сверчок знай свой шесток" выраженный в процентном отношении к общему результату. Примерно, конечно.

Dutik написал(а):

грузчик получал как минимум вдвое больше инженера

Места ещё не распределили. Общий посыл обрисовал.

Dutik написал(а):

86,1 тыс. танков.

:canthearyou:
Кто сможет осилить... http://www.ibiblio.org/hyperwar/USA/ref/LL-Ship/

0

93

Насчёт танков - это всего полученных РККА от советской промышленности и ленд-лиза. Доля иномарок - ок. 13%

0

94

Dutik написал(а):

Насчёт танков

Ааа... Я уж было подумал. :flag:

0

95

Sukhov написал(а):

А кто их обвинял? "Каждый сверчок знай свой шесток" выраженный в проыентном отношении к общему результату.

Ну, тоже вопрос немного дискуссионный. Например, если взять морские ТВД - РККФ вообще выглядит на фоне Хоум Флита и ЮС НАВИ бледно, как спирохета... Считали, сколько за ВОВ потопили противников советские линкоры? ;)

0

96

Dutik написал(а):

советские линкоры?

А сколько немецкие или британские? ТОФ не берём. Про Европу речь пока. Учитываем, что авиация и флот, конечно, важные составляющие, но они территорию не захватывают. :flag:
http://flot.com/history/patriotwar/quantity.htm
http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Втора … йна_потери
читать с II. ЭСКОРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ http://www.e-reading.club/book.php?book=7794

0

97

RUBUZ написал(а):

Что присутствующая публика знает о поставке сырья в США из СССР? В самый критический момент!

Обратные поставки из СССР в США составили 2,2 млн дол. Сов. Союз поставил США 300 тыс. т хромовой руды, 32 тыс. т марганцевой руды, значительное количество платины, золота, леса.

0

98

Dutik написал(а):

Ну, тоже вопрос немного дискуссионный. Например, если взять морские ТВД - РККФ вообще выглядит на фоне Хоум Флита и ЮС НАВИ бледно, как спирохета... Считали, сколько за ВОВ потопили противников советские линкоры?

Как это ни горько звучит-русский и советский флоты-это вообще бледная спирохета, практически всю их историю, не считая нескольких моментов. Мне это особенно горько, потому, что вырос на море, болел с детства морем, хотел поступать в Новороссийскую "вышку", не срослось. Всегда изучал историю морских сражений. Даже в советский период возникало много вопросов про "эффективность" флота. Ну а сейчас...

0

99

verner написал(а):

Как это ни горько звучит

Как бы не уклониться в другую тему, но география, понимаете ли, накладывала соответствующие рамки на флот.
Подошью... http://www.world-war.ru/ocenka-sootnosh … om-fronte/

0

100

Sukhov написал(а):

А сколько немецкие или британские?

Немецкие? Ну, как минимум один линейный крейсер :yep: Пиндосы на линкорах жёстко рубились у того же Мидуэя...

0

101

«В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев»
                                                                                                                    О. Кариус
;)

0

102

Dutik написал(а):

Пиндосы на линкорах жёстко рубились у того же Мидуэя...

ТОФ не берём.

0

103

Sukhov написал(а):

ТОФ не берём.

Почему же? Ведь, рубясь с японцами, пиндосы тоже вносили свой вклад в общую победу над странами Оси?

0

104

Dutik написал(а):

Почему же?

Ты сможешь посчитать всех японцев, китайцев и прочих азиятов? Тут с английским проблемы, а ты замахиваешься на иероглифы!  :flag:
Рассматривать же одни только американские писания - не комильфо. :mybb:
Но, позиция по этому вопросу у меня есть, шаткая, но имеется: Китай внес больший вклад, чем американцы.
Кое-что: "Японская армия в Китае в периоды наивысшего напряжения насчитывала 3,2 млн., ещё примерно 900 тыс. единовременно воевало в китайских коллаборационистских формированиях." https://rufabula.com/articles/2015/09/10/unknown-feat
Сколько там японцев было на островах против амеров?

Dutik написал(а):

над странами Оси?

Эта ось довольно условна. Это две перпендикулярных палки разделённых в пространстве. :crazyfun:

0

105

Я чего-то не понял, тов.Сухов... Тема начиналась, как "процент вклада союзников в победу над фашизмом". При чём здесь иероглифы и палки? Почему я должен считать только европейский ТВД? Разве ВМВ была только там?
Или сбитый амерами "Зеро" над Мидуэем был менее ценен, чем сбитый советским лётчиком "Мессер" над Ленинградом? Разве не были ли это лепты в одну копилку?
Не угонюсь за ходом Вашей мысли...

0

106

Dutik написал(а):

При чём здесь иероглифы и палки?

По чисто техническим причинам. Японские источники осилите?

Dutik написал(а):

Или сбитый амерами "Зеро" над Мидуэем был менее ценен, чем сбитый советским лётчиком "Мессер" над Ленинградом?

Можно порассуждать: чем грозила амерам потеря о.Мидуэй и нам- Ленинграда? По-моему вес разный, не?

0

107

Sukhov написал(а):

По чисто техническим причинам. Японские источники осилите?

Думаю, с меня этой темы достаточно. Что хотел - я сказал.

0

108

Sukhov написал(а):

По-моему вес разный, не?

Видите ли, если уж взялись за историческую тему, слова "по-моему" забудьте. "По-Вашему" - вес разный. А с точки зрения американца - да насрать ему на Ленинград, он япам за Пёрл-Харбор мстит. А японец ваще в порядке самообороны там рубился, с его точки зрения.
Как-то так.

0

109

Dutik написал(а):

Как-то так.

:flag:

Dutik написал(а):

забудьте.

-------------

Dutik написал(а):

А с точки зрения американца

Ааа, ну если такой подход...  Мне тоже - насрать! Пожалуй, стоит изменить расклад по процентам, слишком расщедрился: хватит 10-12%.  :flag:

0

110

Sukhov написал(а):

Ааа, ну если такой подход...

Это называется - "объективный подход". Без квасного патриотизма. Выше я его обосновал.

0

111

Dutik написал(а):

объективный подход". Без квасного патриотизма

Это у американцев "объективный подход"?... :cool:  :insane:

0

112

Ув. тов. Сухов. Иногда создаётся впечатление, что Вы издеваетесь... Вы перенесли сюда тему "процентного участия союзников в ВМВ". Конкретно остановились на ленд-лизе, затем попытались анализировать боевой вклад союзников в победу, затем начался детский сад - "ТОФ не считается", "Мидуэй отставить" и.т.д. Когда я призвал к объективности - оказались виноваты амеры...
Вы считаете, что вести диалог в подобном русле нормально?
Ваше право считать проценты вклада в Победу каждой нации - но делать-то это надо серьёзно, раз уж Вы сами перенесли и начали этот диалог. Иначе в следующий раз диалог может просто не состояться - ибо очередной срыв в бессмысленную полемику - удел школоты в ВК.

0

113

Dutik написал(а):

очередной срыв в бессмысленную полемику - удел школоты в ВК.

Дык он и есть "новое поколение" с другим типом мышления.

0

114

Водяной написал(а):

"новое поколение"

Не, Сухов уже взрослый.

0

115

Сержант написал(а):

Не, Сухов уже взрослый.

По паспорту или по жизни?
У меня сын  моложе него, но ведет себя намного серьезней.

Отредактировано Водяной (11-04-2017 21:11:22)

0

116

Dutik написал(а):

Конкретно остановились на ленд-лизе, затем попытались анализировать боевой вклад союзников в победу

Что не понятного? Я очертил примерные рамки для рассмотрения. Объяснил по какой причине вижу их таковыми. Вносите предложения, вносите материалы. Тема открытая для обсуждения, но Вы, как я понял, уже высказались и более нечего сказать по поднятому вопросу?

Dutik написал(а):

Когда я призвал к объективности

Начнём разбор цитат?

Dutik написал(а):

А с точки зрения американца - да насрать ему на Ленинград, он япам за Пёрл-Харбор мстит.

Это Вы назвали "объективным подходом"?

0

117

Sukhov написал(а):

Начнём разбор цитат?

Не стоит. Мне стало просто неинтересно. Толчение воды в ступе - не мой вид спорта.

0

118

Dutik написал(а):

Не стоит

Ну так. :dontknow:

0

119

22 июня 1941 года. Сражение за небо  http://warspot.ru/2227-22-iyunya-1941-g … ie-za-nebo

0

120

Sukhov написал(а):

Ну так.

Моё скромное мнение - всё же тему ВВ2 стоит педалировать на форуме ВА. Отклик будет эффективнее.
Хотя и там недостаточен. Но здесь, отклик тухнет намного быстрее. Кроме отдельных случаев.
Впрочем каждый сам себе хозяин.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Эпизоды войны