Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Эпизоды войны

Эпизоды войны

Сообщений 151 страница 180 из 422

151

Sukhov написал(а):

Что не так?

Изучаем понятие "активная оборона". В данном конкретном случае этот термин подразумевает, что, как только неразумный вражина замахнётся - он не только будет остановлен, но будет тут же ответно опиздюлен многократно - до самой его капитуляции.
И на вражьей земле мы врага разгромим малой кровью, могучим ударом.
Всё, тов. Сухов. больше топтаться на месте я не буду, доказывая очевидное. Доктрина РККА была наступательной. Точка.

0

152

Dutik написал(а):

И на вражьей земле мы врага разгромим малой кровью, могучим ударом.

Это не стратегия. Это пропаганда. Смысл её тиражировать?
Много тех, кто хочет воевать на своей земле? "Скифская тактика" это по-моему выдумка.
Активная оборона это собственно оборона и контрвыпады с целью изматывания противника, растаскивания его резервов.

Dutik написал(а):

как только неразумный вражина замахнётся

Ага. Ответить на "замах" это значит самим нанести упреждающий удар по разворачиващемуся противнику, т.е. стать агрессором. Поэтому "на провокации, т.е. замахи, не поддаваться", поэтому противнику отдаётся право первого хода и инициатива и он  наносит удар, и ведёт в этой паре, пока инициатива не будет у него перехвачена. А перехвачена она может быть активными контрмерами, в сложившихся условиях это постоянные атаки с целью смешать силы противника и задержать его дальнейшее продвижение.
По факту мы не имели времени на организацию не только правильной обороны, но и правильного подготовленного, с использованием всех сил и средств, контрнаступления, поскольку попали в цейтнот с самого начала отдав инициативу противнику. Ничего иного не оставалось, как просто действовать, т.е. "бездарно" атаковать.

Dutik написал(а):

больше топтаться на месте я не буду, доказывая очевидное

Ну-да. Главное вовремя соскочить. Мы знаем вашу тактику, мон женераль :D

0

153

Sukhov написал(а):

Главное вовремя соскочить.

В случае протекающей в таком русле дискуссии - да.  И это - мудрое решение. Вы же так и не прочитали предложенный мною ПУ-39. А я его читал со вниманием ещё в армии. Был у нас в Красном уголке раритетный экземпляр. Жалею, что не спёр.

0

154

Dutik написал(а):

В случае протекающей в таком русле дискуссии - да.  И это - мудрое решение.

Вам не угодишь  :flag: ....                                        Сам себя не похвалишь....  :cool:

Dutik написал(а):

Жалею, что не спёр.

Зато дожил до интернета http://rkka.ru/docs/real/pu39/main.htm
"На всякое нападение врага Союз Советских Социалистических Республик ответит сокрушающим ударом всей мощи своих вооруженных сил." (с)
"Если враг навяжет нам войну..."(с)
"Войну мы будем вести наступательно." (с)
Это значит отдача инициативы противнику по политической причине  - не стать агрессором. Молотов на этом сделал упор, если помните, в обращении 22-го июня. А дальше мы попадаем в цейтнот. И чтобы навязать ему свою волю надо очень сильно постараться, чтобы потом "могучим ударом на вражеской земле".
А оборону ПУ предусматривал (п.14), равно как и взаимодействие родов войск и много чего ещё. В целом, нормальный стандартный ПУ.

0

155

0

156

Интересная таблица, жаль источники не приведены.
Эпизоды войны

0

157

Почему-то форум решил сегодня промолчать. ?

Это повелось ещё при Горби:
Выхватив из правды только часть,
Этот День днём памяти и скорби
Нарекла жирующая власть.

Да, вестимо, скорбь и память вместе,
Но не тем в тот День страна жила.
Смертный грех сказать о павших в Бресте,
Что печаль на подвиг их вела.

И ведь стало ясно очень скоро
Всем, кому задуматься не лень:
Изумившим немцев Днём Отпора
Стал залитый кровью этот день.

День такой неведом для Европы.
Он Советский, как и красный флаг,
Коим мы, «послушные холопы»,
В должный час украсили рейхстаг.

Сержант Владимир Бушин 3-й Белорусский фронт

Взято у товарища историка Игоря Пыхалова: http://pyhalov.livejournal.com/503728.html

0

158

RUBUZ написал(а):

Почему-то форум решил сегодня промолчать. ?

Нет. Тут  События в России (2)

0

159

Sukhov написал(а):

Нет. Тут  События в России (2)

Виноват! Добре!
ВЦИК не дремлет! Остальным похер.

0

160

0

161

Фашистский меч ковался в США. https://tvzvezda.ru/news/qhistory/conte … 5-niw0.htm

0

162

Наши зажигают. Зацените...  :flag: 

0

163

Находка... https://news.rambler.ru/incidents/37792 … -vodopada/
http://worldnewsdailyreport.com/usa-mys … eat-lakes/

0

164

Sukhov написал(а):

Находка..

Однако, кригсмарине - красавцы...

0

165

Dutik написал(а):

Однако, кригсмарине - красавцы...

:rofl:  :rofl:  :rofl:  Вроде взрослые люди, а ведётесь на такое фуфло...
http://www.akirama.com/2017/04/18/2764/
https://ru.wikipedia.org/wiki/К-159

0

166

Так там же лодка не фашиковская.

0

167

KonNick написал(а):

взрослые люди, а ведётесь на такое фуфло...

Сомнения были, комментить не стал.

0

168

KonNick написал(а):

Вроде взрослые люди, а ведётесь на такое фуфло

Мне стыдно... :blush:  А ведь считал, что знаю кригсмарине...

Отредактировано Dutik (02-09-2017 10:01:26)

0

169

Литовцы занимают Вильно 27-28 октября 1939 года

0

170

Вторая мировая: Забытая война Китая

2

0

171

_FAE_ написал(а):

Проверяешь Дутика на знание советских учебников?

Я лично знал трёх стариков - танкистов ВОВ. Один - участник Курской битвы, второй - броска через Хинган, третий - в 18 лет успел попасть на Балатон. Поэтому учебники - это хорошо, а живые свидетели - куда лучше. Один мой дед тоже воевал на Курской дуге командиром миномётного расчёта - тот практически ничего не рассказывал, даже выпивший - отмахивался...

0

172

_FAE_ написал(а):

Проверяешь Дутика на знание советских учебников?

С чего ты это взял? Просто спросил.

0

173

Dutik написал(а):

Я лично знал трёх стариков - танкистов ВОВ. Один - участник Курской битвы, второй - броска через Хинган, третий - в 18 лет успел попасть на Балатон. Поэтому учебники - это хорошо, а живые свидетели - куда лучше. Один мой дед тоже воевал на Курской дуге командиром миномётного расчёта - тот практически ничего не рассказывал, даже выпивший - отмахивался...

Но согласитесь, одно дело участник-солдат свидетель, или допустим-маршал. Есть поговорка-каждый солдат видит войну из своего окопа. Хотя маршалы хорошо умели перевирать... Не со зла, а в угоду "официальной" историографии.

0

174

Sukhov написал(а):

С чего ты это взял? Просто спросил.

Хорошо.
А смысл этой спецтемы вообще какой?
Ты её открыл. Ни старттопика, ни пояснений каких то...
Для чего?

Хотя бы:
Опиши версию советских историков.
Немецких историков.
Замулинскую версию.
Ещё что то...
Высскажи лично отношение, чему и кому ты больше доверяешь.

Тогда и вопросов ТАКИХ не будет.

0

175

verner написал(а):

Но согласитесь, одно дело участник-солдат свидетель, или допустим-маршал.

Не, кто бы спорил. Это понятно... Однако, в свете 4 или 5 ( переработанных и дополненных) изданий "Воспоминаний и размышлений", иногда крайне познавательно на гаражах под сало и водочку на газетке послушать живых свидетелей. В 90-е двое из них были весьма бодры ( а тот, что на Балатоне воевал, дожил до 2013-го года) - и, что подтверждает достоверность их рассказов, на протяжении лет в показаниях не путались...

0

176

Dutik написал(а):

тот практически ничего не рассказывал, даже выпивший - отмахивался...

Мой дед тоже мало рассказывал, но сказал, что убил одного немца.
На самом деле, как минимум, троих, согласно наградного. http://podvignaroda.ru/?#id=30736194&am … ilManAward

verner написал(а):

Есть поговорка-каждый солдат видит войну из своего окопа. Хотя маршалы хорошо умели перевирать...

У солдата и маршала разный кругозор.

0

177

Sukhov написал(а):

Мой дед тоже мало рассказывал, но сказал, что убил одного немца.
На самом деле, как минимум, троих.

Мой дедушка, 1 номер пулемета, предпочитал не рассказывать сколько фрагов он убил.  :|

0

178

Vogul написал(а):

Мой дедушка, 1 номер пулемета, предпочитал не рассказывать сколько фрагов он убил.

:flirt:

0

179

Законно гордясь своим дедом, таки не знаю, скольких он убил. Но два ордена Красной звезды он заработал. На "Мемориале" - почему-то показан один. Рассказывал он в основном о своём расчёте. Особо запомнился рассказ, как в момент выстрела сместилась упорная плита миномёта и мина ушла вертикально вверх. Соответственно, так и вернулась. Весь расчёт был ранен, а деду срезало оба каблука на сапогах...

0

180

Sukhov написал(а):

фрагов

Всё правильно - по геймерской терминологии. Фраг - убитый юнит, танчик итп.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Эпизоды войны