Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Эпизоды войны

Эпизоды войны

Сообщений 181 страница 210 из 426

181

Vogul написал(а):

Мой дедушка, 1 номер пулемета, предпочитал не рассказывать сколько фрагов он убил.

Я к сожалению, одного своего деда не видел.  Второй говорил, что не знает, скольких убил. А мне, мелкому интересен был именно этот вопрос.
Наградные одного деда в который раз выложу здесь. Второго не наградили даже медалью "За победу над Германией", хотя он воевал под Москвой и Демянском.
Эпизоды войны
Эпизоды войны
Эпизоды войны

0

182

verner написал(а):

Наградные одного деда в который раз выложу здесь.

Да, вот это было поколение!

0

183

У меня вопрос: какие санкции могли быть за воровство к бойцу?

0

184

Sukhov написал(а):

какие санкции могли быть за воровство к бойцу?

Воровство или мародёрство?

0

185

Dutik написал(а):

Воровство или мародёрство?

Залез в сад, надербанил черешни.

0

186

Sukhov написал(а):

Залез в сад, надербанил черешни.

Тут - как дело повернут. Умный командир даст по уху и три наряда - и всё( главным образом не за то, что украл, а за то, что попался), дурак - раздует до штрафбата.

0

187

Dutik написал(а):

Умный командир даст по уху и три наряда

Он на всех надербанил, жрать не подвезли. Он старшина был.

Dutik написал(а):

дурак - раздует до штрафбата.

Попался на обратном пути. Был с бойцом. Взял всё на себя. Говорил, что светило загреметь, но комполка - старый знакомый, отстоял.

0

188

Sukhov написал(а):

Он старшина был.

Хех, так надо ж было передовые дозоры по периметру выставить. Или - как Лопахин, к хозяйке сада подкатить, чтоб отсыпала полюбовно. А так, как ни крути, хищение. По военному времени - залёт серьёзный.

0

189

Dutik написал(а):

к хозяйке сада подкатить

Не помню, но вроде как колхозный был сад-то. Не берусь утверждать. Он и фамилии называл "комполка" и "особиста" (может это не комполка, а комдив, и не особист, а другой кто, но я не помню, поэтому в кавычках). "Комполка" я поискал, вроде как по фамилии Колембет (Колимбет).

0

190

Sukhov написал(а):

Не помню, но вроде как колхозный был сад-то.

Ещё больше усугубляет - не у частника крал, а у народа...

0

191

Dutik написал(а):

Ещё больше

Жалею сейчас, не записал ничего. Дитя был, казалось дед вечный...
А запомнил я немного совсем.
Рассказывал, как на танке десантом шли. Осколком ему срезало подошву сапога и кожу ступни. Его стали снимать с борта, а он стал орать на своих, продолжать атаку - не заметил, что ранен.
О том "единственном" убитом немце: немцы прорывались из окружения. Немец внезапно выскочил на него и завозился с автоматом. Дед две пули из карабина ему и всадил в грудь. Вот это я запомнил, что у немца был автомат, а своё оружие дед назвал именно карабином. И показал убедительно рукой, что попал немцу в грудь.
Другой раз смотрел хронику на День Победы, заметил кадр с колонной СУ-76, сказал: "наши". Что это означало - не знаю.
Рассказывал, как брали какую-то огневую точку, ДОТ как-будто. Окружили, предложили немцам сдаться, те согласились. Наши подошли. Немцы кинули гранату под ноги. В общем, дед отделался испугом и драной шинелью. Как было дальше, не помню, но одному из пленных, вытащенных из ДОТа дед врезал по горбу прикладом автомата так, что приклад треснул.
Ещё один эпизод, предположительно в Карпатах: переваливали гору. По пути попалась какая-то фабрика по производству велосипедов. Народ набрал великов. Пришлось тащить вверх. Спуститься налегке тоже не представлялось, слишком крутой спуск был. Но один бесшабашный покатился вниз. Дед вспоминал, что он еще и ноги расставил, забавы ради. Дед при в рассказе об этом как-то смачно обозвал того бойца, но я как не силился вспомнить, так и не смог. В общем, боец тот врезался в каменюку, разбился, увезли его в санчасть.
Вот, вроде и всё, что запомнилось.
П.С. Эпизод с черешней это где-то в Бессарабии дело было, Ясско-Кишинёвская операция.

0

192

Sukhov написал(а):

казалось дед вечный...

То же самое...

0

193

Я постарше был. Но дурак. Мало расспрашивал. Но помню то немногое...

0

194

А второго деда (по отцу) не застал я. Водителем он был знаю. "Полуторку" водил. Недавно батя рассказал, что вывозил дед на "полуторке" партактив из Ростова. Спас буквально. Спасённый обещал найти деда после войны и отблагодарить, но не срослось. И ещё один эпизод был - где-то там же, в тех примерно местах. Подвозил боеприпасы к фронту и в тылу нарвался на немцев. Немцы прорвались и наших окружили. Дед вынужден был тикать, еле ушёл от погони.
Наверное это в 42-м было, не знаю. Больше тоже ничего не известно. После войны он по селу на "Студере" рассекал. Иногда даже пьяный. Уважаемый человек был.

0

195

verner написал(а):

Наградные одного деда в который раз выложу здесь.

Солидно! По первому наградному листу могли бы и к Славе 1-ой степени представить!

0

196

Sukhov написал(а):

казалось дед вечный...

Dutik написал(а):

То же самое...

verner написал(а):

Я постарше был. Но дурак. Мало расспрашивал. Но помню то немногое...

Все мы наверное дурни малолетние были. Горя не знали. У меня дед и был первой моей потерей. Эх, знать бы, вернуть бы то время...

Отредактировано Сержант (15-01-2018 14:00:16)

0

197

Сержант написал(а):

Солидно! По первому наградному листу могли бы и к Славе 1-ой степени представить!

Был серьезно ранен, при совершении подвига. Только поэтому "Отечка". Она негласно давалась за ранения. А первая, потому, что при этом еще и "наворотил".

0

198

мне отец моего одноклассника рассказывал (воевал с зимы 44 года - 17-ти летним, сначала в пехоте, потом в мотопехоте, потом заряжающим на ИС-2).... в марте 44 шли ротой в метель через замершее озеро, и напоролись на немцев, что шли им навстречу. Ему 17, два месяца на войне. Началась рукопашная - ножи, лопатки, руки,  стрельба.... говорит, меня спас взводный - детина 2 метра ростом и 130 кг веса - заорал - держись моей спины!!!!

От роты осталось меньше взвода, от немцев - так же. Все залито кровищей, расколотые головы, сломанные приклады, и трупы, трупы...

Говорит потом два дня есть не мог - руки тряслись так, что ложку не мог держать.

А потом на танке - говорит самое главное было держать рот раскрытым все время, что бы при выстреле или при попадании снаряда барабанные перепонки не вылетели... когда снаряд в броню попадает, грохот такой, что кажется голова лопнет. И все морда в крови - летит окалина. Один раз горел, но не сильно. Больше всего боялись фаусников (а не тигров) - к танку в городах был приписан взвод автоматчиков, отгонять фаусников.

Умер лет 10 назад, потрясающий человек был.

0

199

Guver написал(а):

мне отец моего одноклассника рассказывал (воевал с зимы 44 года - 17-ти летним, сначала в пехоте, потом в мотопехоте, потом заряжающим на ИС-2).... в марте 44 шли ротой в метель через замершее озеро, и напоролись на немцев, что шли им навстречу. Ему 17, два месяца на войне. Началась рукопашная - ножи, лопатки, руки,  стрельба.... говорит, меня спас взводный - детина 2 метра ростом и 130 кг веса - заорал - держись моей спины!!!!

От роты осталось меньше взвода, от немцев - так же. Все залито кровищей, расколотые головы, сломанные приклады, и трупы, трупы...

Говорит потом два дня есть не мог - руки тряслись так, что ложку не мог держать.

А потом на танке - говорит самое главное было держать рот раскрытым все время, что бы при выстреле или при попадании снаряда барабанные перепонки не вылетели... когда снаряд в броню попадает, грохот такой, что кажется голова лопнет. И все морда в крови - летит окалина. Один раз горел, но не сильно. Больше всего боялись фаусников (а не тигров) - к танку в городах был приписан взвод автоматчиков, отгонять фаусников.

Умер лет 10 назад, потрясающий человек был.

Если закидным на ИСе был, значит тоже нехилых габаритов дядька был. Там выстрел весит будь здоров! Хоть и раздельный.

0

200

verner написал(а):

Если закидным на ИСе был, значит тоже нехилых габаритов дядька был. Там выстрел весит будь здоров! Хоть и раздельный.

25  кило или около того (то есть выстрел около 50 кг)

0

201

verner написал(а):

Был серьезно ранен, при совершении подвига. Только поэтому "Отечка". Она негласно давалась за ранения. А первая, потому, что при этом еще и "наворотил".

Дали бы Славу 1-ой степени - был бы полный кавалер!

verner написал(а):

Guver написал(а):

25  кило или около того (то есть выстрел около 50 кг)

За пару месяцев накачаешься - куда там Арни.

0

202

Сержант написал(а):

За пару месяцев накачаешься -

Практическая скорострельность ИСа не превышала двух выстрелов в минуту... А два месяца на войне для танкиста - это редкостая везуха.

0

203

Dutik написал(а):

Практическая скорострельность ИСа не превышала двух выстрелов в минуту...

А загрузка боприпасов, а другие работы (с кувалдой например).

Dutik написал(а):

А два месяца на войне для танкиста - это редкостая везуха.

Это да, к сожалению.

0

204

Сержант написал(а):

А загрузка боприпасов, а другие работы (с кувалдой например).

Это работа всего экипажа, не только заряжающего. Если подойти с этой стороны - самый заёбанный член экипажа таки мехвод. На любой технике, не только на ИСе. Потому что весь остальной экипаж называется "бесплатные пассажиры". ;)

0

205

Dutik написал(а):

самый заёбанный член экипажа таки мехвод.

Ну то понятно!  :D  Подождём, что скажет Вернер.  :glasses:

0

206

verner написал(а):

Наградные одного деда

Кстати, который год не могу на этом сайте найти наградные родного деда (прослужил 30 календарных лет! Что, до сих пор не внесли?) и двоюродного (не знаю, был ли награждён? Спасибо, хоть пока нашёл что пропал без вести гораздо позже, чем вся семья считала).

0

207

Dutik написал(а):

А два месяца на войне для танкиста - это редкостая везуха.

я все же думаю не для танкистов на ИСах, скорее на тридцатьчетверках, и не в конце войны. Все же ИСы более бережно охранялись, радио было и офицерские экипажы были не редкость (более опытные)

0

208

Сержант написал(а):

Ну то понятно!    Подождём, что скажет Вернер.

Вернер скажет-гы-гы-гы.

0

209

Guver написал(а):

я все же думаю не для танкистов на ИСах,

Твердолобость ИС-2 значительно преувеличена. Бился он в лоб, не говоря о бортах, достаточно неплохо из 88-мм орудий. А, учитывая то, что большая часть его боевой биографии пришлась на европейский театр боевых действий с его городскими боями и насыщенностью остатков вермахта и прочих фольксштурмов фаустпатронами, тихоходные и нескорострельные ИСы выжигались в достаточно больших количествах, пока их не свели в бригады с Т-34, и не стали использовать в основном, как штурмовые орудия...
ИС-2 в техническом плане был не слишком совершенен - слабый двигатель, поганая центровка и развесовка орудия, из-за которой был перегружен передок. Как огневая точка - ИС был прекрасен, но до танка прорыва он не дотягивал.

0

210

Сержант написал(а):

Подождём, что скажет Вернер.

А Вернер скажет, что на ИС-2 таки была прокачана фича "запасной мехвод" - им-то и выступал тот самый заряжающий.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Эпизоды войны