Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Лайфхаки » происшествие позавчера дома

происшествие позавчера дома

Сообщений 151 страница 175 из 175

151

Господин RUBUZ, вам мелочишко  не подкинуть ?

0

152

Curka написал(а):

Господин RUBUZ, вам мелочишко  не подкинуть ?

Сколько вы готовы "подкинуть"?

0

153

Сколько скажите. Диктуйте адрес.Где-то было полная сумка кило на  3 , с монетами 50,100 рублей ельцинской эпохи.Осталось только найти.

0

154

В первом часу ночи некая сила заставила жену заглянуть в ванную (уже все отбились). Видит - по кафельному полу быстро растекается большая лужа. Зовет меня. Оказывается, лопнул гибкий шланг холодной воды на смеситель. Тонкая, но мощная струя воды стекала по стене на пол, совершенно бесшумно. Если бы не таинственный зов, пригласивший жену в ванную, то к утру пара этажей точно бы промокла.
Сейчас меняю все шланги в доме. Хоть на них и пишут "срок службы 10 лет", на самом деле менять их надо как минимум раз в 2 года.
Особенно если их шевелили. Я как раз накануне чистил гидросифон под раковиной и трогал этот шланг.

0

155

Vogul написал(а):

Если бы не таинственный зов,

Поставьте домовому сладкую кашку на ночь. И не забудьте его пригласить.

0

156

Dutik написал(а):

Поставьте домовому сладкую кашку на ночь. И не забудьте его пригласить.

Да-да, точно  :)

0

157

Пошевелил старый шланг на сливной бачок. Тут же течь!

0

158

Vogul написал(а):

Пошевелил старый шланг на сливной бачок. Тут же течь!

Да, шлангов лучше не касаться. ИМХО, что дорогие, что дешёвые - текут одинаково, если после года-двух их тронул.

0

159

Vogul написал(а):

Сейчас меняю все шланги в доме. Хоть на них и пишут "срок службы 10 лет", на самом деле менять их надо как минимум раз в 2 года.Особенно если их шевелили. Я как раз накануне чистил гидросифон под раковиной и трогал этот шланг.

А я, позавчера, чистил сифон в ванной (дочка длинношерстная, поэтому операцию чистки приходится проводить регулярно).
Пойду-ка проверю ванную :D

0

160

Srg70 написал(а):

А я, позавчера, чистил сифон в ванной (дочка длинношерстная, поэтому операцию чистки приходится проводить регулярно).
Пойду-ка проверю ванную

У меня полный дом длинношерстных, кроме меня  :)
Однажды надоело выковыривать волосы из слива ванны.
Теперь бросаю в дырку сеточку, типа как для кухонных раковин.
Вся людская волосня и кошачья шерсть остается на ней.

0

161

И вообще, эти гибкие подводки такая хрень. С одной стороны удобно, с другой стороны это потенциальная засада с угрозой потопа.
Покурил тему, оказывается, по правилам перед каждым гибким шлангом надо ставить шаровый вентиль.
И перекрывать его на ночь или если жильцы надолго отлучаются из дома.

0

162

Vogul написал(а):

оказывается, по правилам перед каждым гибким шлангом надо ставить шаровый вентиль.

То, что перед шлангом ставится вентиль  - для тебя открытие? :O
Другое дело, что наебнутся он (шланг) может в любой момент: допустим, при походе на шопинг за хлебушком. :(

0

163

->Vogul

Ты не про советские подводки рассказываешь?
Это полиэтилен и гайка из латуни. Вели они себя вполне достойно. Относительно.
А вот бывали с гайкой из полиэтилена .... это была действительно Хиросима
и Нагасаки тоже, в одном боевом комплексе. Все остальное детские страшилки  и рукожопость исполнителей.
На каждый кран, по современным технологиям - 2 гибких подводки + унитаз
И вот представь, каждый вечер ты выкручиваешь 2 шаровых на кухне, 4 в ванной комнате(ну, ладно, обычно ванный кран на резьбе к стене поэтому 2) и один в туалете
А утром все в обратном порядке.
Да от такой жизни шаровые клапаны накроются

А современные лапочки
Красивые, удобные и живучие. Главное не передавить прокладки и все будет чики-пуки

Отредактировано Srg70 (01-06-2018 21:43:02)

0

164

Srg70 написал(а):

Ты не про советские подводки рассказываешь?
Это полиэтилен и гайка из латуни.

Вообще такие не юзал. Наверное, прочнеесовременных резиновых?

И вот представь, каждый вечер ты выкручиваешь 2 шаровых на кухне, 4 в ванной комнате(ну, ладно, обычно ванный кран на резьбе к стене поэтому 2) и один в туалете
А утром все в обратном порядке.

Нет конечно. Просто менять почаще надо. А перекрывать когда хата надолго остается без обитателей.

0

165

Srg70 написал(а):

А современные лапочки
Красивые, удобные и живучие. Главное не передавить прокладки и все будет чики-пуки

Вот такие две лапочки у меня и потекли. И вовсе не через прокладки, а прямо из-под оплетки.

0

166

Vogul написал(а):

а прямо из-под оплетки

Было такое. Перед тем как потечь это место было передавлено, как и чем сейчас уже  не помню.

0

167

Srg70 написал(а):

Было такое. Перед тем как потечь это место было передавлено, как и чем сейчас уже  не помню.

Если шланг старый, достаточно просто пошевелить его. В течение суток жди течь. По крайне мере, у меня так и произошло.

0

168

Vogul написал(а):

.Если шланг старый, достаточно просто пошевелить его. В течение суток жди течь. По крайне мере, у меня так и произошло.

Мои соболезнования

0

169

Vogul написал(а):

Пошевелил старый шланг на сливной бачок.

использую шланги как для газа

0

170

о Серж уже написал выше..

0

171

Vogul написал(а):

Вот такие две лапочки у меня и потекли. И вовсе не через прокладки, а прямо из-под оплетки.

Блин, один  в один как у меня.....

0

172

Vogul написал(а):

зачем перед каждым? достаточно на входе в квартиру два вентиля (Х и Г) и все.  Другое дело, что каждый раз их вертеть когда за порог - не станешь.... я если на ночь уезжаю, перекрываю, так нет.

я уже думал заказать что то типа датчик реагирующий на воду (положить на пол), от него в сухом месте блок с  с симкартой - если на него попала вода, он дает тебе смс. По крайней мере сразу рванешь домой.

в идеале конечно сделать автоматическое перекрытие воды, но это уже сложнее, хотя и тоже возможно. Стоить такой девайс будет наверно не дешево, но с учетом того что ВСЕ через это проходят - окупиться. У меня уже было два капитальных залития за 15 лет.

0

173

Guver написал(а):

в идеале конечно сделать автоматическое перекрытие воды, но это уже сложнее, хотя и тоже возможно. Стоить такой девайс будет наверно не дешево, но с учетом того что ВСЕ через это проходят - окупиться. У меня уже было два капитальных залития за 15 лет.

Существуют шаровые вентили с электроприводом. Вполне можно сделать схему аварийного перекрытия воды.

0

174

Vogul написал(а):

Существуют шаровые вентили с электроприводом.

Да? надо погуглить

0

175

Guver написал(а):

Да? надо погуглить

Уже все придумано. Вот, еще от 2013 г.
https://habr.com/company/boxowerview/blog/173007/

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Лайфхаки » происшествие позавчера дома