Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Закат СССР

Закат СССР

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Varyag74 написал(а):

Что за скандал с ЧАЭС? в 80м?

Честно говоря сам не знаю, видимо уже было там чп, которое не афишировалось. Надо покопаться.
пс: Черняев упомянул ЧАЭС в контексте забастовочного движения в СССР. Скорее всего имелся в виду некий протест персонала станции.

0

32

Vogul написал(а):

Надо покопаться.

Утром попробовал, но натыкался только на аварию. Вообще, не фейк ли это?

Vogul написал(а):

Скорее всего имелся в виду некий протест персонала станции.

??? Уж их то только что не облизывали.

Vogul написал(а):

в контексте забастовочного движения в СССР

Вот ты уже наверняка тогда был достаточно взрослый - ты слышал о забастовках?

0

33

Varyag74 написал(а):

Вот ты уже наверняка тогда был достаточно взрослый - ты слышал о забастовках?

Нет конечно, откуда я о них мог слышать, из газеты Правда что-ли?  :huh:
Слова "забастовочное движение" применительно к СССР они не мои, а высокого чина из ЦК КПСС, а он имел совсем другой доступ к информации о происходящем в стране.

0

34

Vogul написал(а):

Нет конечно, откуда я о них мог слышать, из газеты Правда что-ли?

Да брось, слухи передавались моментально, а работяги (особенно поддав)  за языком особо не следили.

0

35

Varyag74 написал(а):

Да брось, слухи передавались моментально, а работяги (особенно поддав)  за языком особо не следили.

Ну ты-то куда больше в курсах был, чем ЦК партии :rofl:

0

36

Vogul написал(а):

Ну ты-то куда больше в курсах был, чем ЦК партии

Я так не утверждал. Больше похоже, что больше этого члена ЦК в курсе никто не был. Даже участники описываемых событий. :question:

0

37

Наверное, сюда...

0

38

Ушлый Вассерман четко сориентировался, в какой теме можно безнаказанно и быстро прославиться. Русофил, мля... Я почему-то ему не верю.

0

39

Финальная стадия развала СССР, неплохой материал для освежения памяти о событиях:

В эти дни в 1990 году с восстания в Азербайджане начался юридический развал Советского Союза

Прочел и стало не по себе. Мы ведь до сих пор не застрахованы от подобных ужасов.

0

40

Думаю, сюда будет в тему.
1988 год, Афганистан, армия разлагалась вместе со страной. Но начальник тыла армии молодец.

0

41

citizen написал(а):

Думаю, сюда будет в тему.
1988 год, Афганистан, армия разлагалась вместе со страной.

Тоже сюда, заглянуть в лицо разложению:

Отредактировано RUBUZ (01-04-2017 10:33:02)

0

42

Рубуз опять наложил кучу. Зачем здесь это?

Ильич слег, закат СССР
Закат СССР

0

43

citizen написал(а):

Рубуз опять наложил кучу.

Пропустил, не усмотрел. За тем, что ситизен мне здесь ответил.

citizen написал(а):

Зачем здесь это?

Как я понял ты либо совсем не смотрел либо смотрел первую минуту.
Я сделал этот вывод на основании твоего недалекого вопроса.
В ролике Семина есть о закате СССР. И не один раз.

0

44

RUBUZ написал(а):

Пропустил, не усмотрел.

Не пропускай, смотри в оба. А я еще подумал - что-то Рубуз на этот раз быстро успокоился. Но нет, Рубуз быстро не успокоится.

RUBUZ написал(а):

Как я понял ты либо совсем не смотрел либо смотрел первую минуту.

Да, мне стало жаль шести с половиной минут своей единственной жизни на ВГТРК-шную пропаганду. Да и чего мне ждать от этого краснорубашечника? У него, знаешь ли, дурная репутация в моих глазах.

Отредактировано citizen (03-04-2017 19:17:10)

0

45

citizen написал(а):

Не пропускай, смотри в оба. А я еще подумал - что-то Рубуз на этот раз быстро успокоился. Но нет, Рубуз быстро не успокоится.

Да, мне стало жаль шести с половиной минут своей единственной жизни на ВГТРК-шную пропаганду. Да и чего мне ждать от этого краснорубашечника? У него, знаешь ли, дурная репутация в моих глазах.

Отредактировано citizen (Сегодня 19:17:10)

Да зачем тебе вообще что-то смотреть, читать и т.п. кроме своих тупых вбросов?

0

46

Молодой Попов, это так трогательно... Прозорливый...

0

47

RUBUZ написал(а):

Молодой Попов, это так трогательно... .

Впервые о нем узнал.

0

48

Vogul написал(а):

Впервые о нем узнал.

Аналогично...

0

49

Vogul написал(а):

Впервые о нем узнал.

Dutik написал(а):

Аналогично...

А я думал Сухов вам все уши прожужжал :) (Товарищ Сухов, не обижайтесь!)
Попов - единственный в стране родной понимающий Гегеля и владеющий диалектической логикой на доминантном уровне.
Сие есть клад!  :D 
Очень его люблю. :)

0

50

RUBUZ написал(а):

владеющий диалектической логикой на доминантном уровне.

Т.е, всё-таки бьёт, если собеседнику не доходит? ;)

0

51

RUBUZ написал(а):

Попов - единственный в стране родной понимающий Гегеля и владеющий диалектической логикой на доминантном уровне.
.

Я думал, только Рубуз. :)

0

52

Vogul написал(а):

Я думал, только Рубуз.

:crazyfun:  :cool:

0

53

Vogul написал(а):

Я думал, только Рубуз.

RUBUZ перед Михаилом Васильевичем пыль с камешков на асфальте стирать готов, лишь бы профессор не покидал нас. :D
Я, когда, в реале пару категорий освоил благодаря ему был рад неимоверно.
Там весело - учение о сущности, или логика сущности, представлено в "науке" системой парных, взаимоопосредованных категорий, взаимоотражающих различные определения сущности: сущность "в себе самой", или рефлексия; сущность, выходящая в сферу наличного бытия, или сущность в виде явления; сущность единая со своим явлением, или сущность как действительность. Тут главное не теряться.

0

54

Dutik написал(а):

Т.е, всё-таки бьёт, если собеседнику не доходит?

Бьет он грамотной риторикой:

0

55

RUBUZ написал(а):

Там весело - учение о сущности, или логика сущности, представлено в "науке" системой парных, взаимоопосредованных категорий, взаимоотражающих различные определения сущности: сущность "в себе самой", или рефлексия; сущность, выходящая в сферу наличного бытия, или сущность в виде явления; сущность единая со своим явлением, или сущность как действительность.

Я такое тоже загонял. После зелёного чая. Иначе не выходило. И благодарные слушатели внимали только под  зелёным же чаем... :shine:

0

56

Мда, в свете того как нам преподавали языки...

Свернутый текст

Об изучении иностранного языка

В прежнее время центр внимания при изучении языка переносился на грамматику, диктовки, переводы. К этому были приспособлены все учебники. Между тем ближайшая цель – это понимание языка и умение объясняться на нем. Этому гораздо более способствуют слушание чужой речи и навыки объясняться самому.

Умение писать на иностранном языке в жизни требуется гораздо реже, чем умение объясняться. Поэтому больше внимания должно обращать на разговор, слушание чтения и самостоятельное чтение – письмо же должно играть второстепенную роль и явиться на сцену, когда налицо имеется уже достаточное количество слуховых и зрительных представлений в области изучаемого языка. Такой способ более экономен, более целесообразен. А при таком плане занятий и грамматика перестает быть центральной частью изучения языка и отодвигается на задний план.

Изучение иностранного языка должно быть связано с изучением современной жизни и недавней истории страны, где данный язык господствует. Сюда должно входить изучение и экономической, и политической, и культурной жизни страны. Такое изучение страны должно вестись по определенному плану.

Сообщаемые сведения должны иллюстрироваться рисунками (если есть возможность, то и кино), беллетристическими произведениями и пр. Изучение страны данного языка должно стать такой же целью, как и изучение техники языка. Тогда только сможет учащийся уловить дух языка, охватить его богатство.

А грамматика? Грамматика иностранного языка нужна столько же для понимания этого языка, сколько для понимания своего, родного. Сравнение – вещь чрезвычайно важная. Уловить законы образования слов и конструкцию фраз того и другого языка, установить то, что есть общего в этих законах, и то, что отличает законы одного языка от законов другого, понять их происхождение – все это большая и важная работа, проделав которую учащиеся получат серьезную базу для изучения любого языка.

Но изучение грамматики не должно быть никоим образом исходным пунктом. Исходным пунктом должно быть изучение живой речи.

Учащийся сначала научается говорить, а потом уже начинаются наблюдения над языком, обобщения, выводы правил. Это во-первых. Во-вторых, в курс надо вводить из области грамматики самое существенное, не останавливаться на деталях, не увлекаться бесчисленными орфографическими и стилистическими правилами.

0

57

Varyag74 написал(а):

Мда, в свете того как нам преподавали языки...

При чем тут закат СССР?

0

58

Vogul написал(а):

При чем тут закат СССР?

Текст написан на рассвете СССР. Мб, закат и наступил, что поступали строго наоборот? Лично у меня, после общения с вами, поколебалась вера а силу советского образования... :D

0

59

Varyag74 написал(а):

Текст написан на рассвете СССР.
Мб, закат и наступил, что поступали строго наоборот? Лично у меня, после общения с вами, поколебалась вера а силу советского образования...

К цитате нет никаких пруфов. Видимо, наш уровень образования таков, что мы должны сами догадаться, когда и кем был написан текст.

0

60

Vogul написал(а):

К цитате нет никаких пруфов.

Н.К.Крупская. Полное собрание сочинений.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Закат СССР